Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший союзник Путина предупреждает Запад, чего стоит «модернизация» России

Касьянов раскрывает, как Путин преследовал олигарха picture
Касьянов раскрывает, как Путин преследовал олигарха picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Европейский cоюз должны быть «более принципиальными» в отношениях с Россией, и не вестись на разговоры президента Дмитрия Медведева о модернизации, говорит Михаил Касьянов, занимавший пост премьер-министра при президенте Путине.

США и Европейский cоюз должны быть «более принципиальными» в отношениях с Россией, и не вестись на разговоры президента Дмитрия Медведева о модернизации, говорит Михаил Касьянов, занимавший пост премьер-министра при президенте Путине.

Желание правительств стран Запада наладить отношения с Россией заставляет их усматривать некое расхождение во взглядах между Медведевым и его наставником Путиным,  заявил Касьянов в своём вчерашнем интервью. Путин, подобравший в качестве своего преемника Медведева, стал после выборов 2008 года премьер-министром.

«Запад видит в Медведеве источник изменения и модернизации, - говорит 52-летний Касьянов. – Но ничего не произойдет, потому что между ним и Путиным нет никакой разницы.

Медведев, стремясь привлечь в Россию иностранные технологии и иностранный капитал, совершает трехдневный визит в Силиконовую Долину и Вашингтон. 44-летний Барак Обама, активный блоггер сети Twitter, встречается с ним сегодня в Белом Доме; эта встреча проходит в рамках политики «перезагрузки» отношений между двумя странами, заявленной президентом США в прошлом году.

«В этой стране ничего не может произойти, пока это не прозвучит из уст Путина, - сказал Касьянов. – Путин ещё ни разу не произнёс слово «модернизация».

Касьянов «на крючке»

Касьянов, бывший министр финансов России, руководил правительственным кабинетом в течение первого четырехлетнего срока пребывания Путина на посту президента. Путин уволил его менее чем за месяц до президентских выборов 2004 года, получив информацию, что Касьянов подумывает о выдвижении собственной кандидатуры на пост президента, если из-за недостаточного процента избирателей, участвующих в выборах, будет проведено повторное голосование. На повторных выборах победил Путин, набрав, по официальным данным, 71 процент голосов при 64 процентах участия населения в выборах.

В июле 2005 года главный прокурор России предпринял уголовное расследование, в котором фигурировал Касьянов, и пригрозил обвинить его в мошенничестве и злоупотреблении доверием. Касьянов, который заявлял, что, возможно, будет баллотироваться на должность президента в 2008 году,  подозревался в том, что, злоупотребив своим положением премьер-министра, выкупил у правительства загородный дом стоимостью 100 миллионов долларов и 11 гектаров земли за мизерную долю его истинной цены. Сам Касьянов какие-либо нарушения законности со своей стороны отрицал, и обвинения так и не были официально предъявлены.

24 мая этого года Касьянов давал свидетельские показания по делу владельца компании ОАО «НК Юкос» Михаила Ходорковского и его бывшего партнёра по бизнесу, Платона Лебедева, сообщает, Interfax. Оба они, уже находясь в тюремном заключении за уклонение от налогов и мошенничество, сейчас доставлены в Москву для нового судебного разбирательства в связи с обвинением в хищении 350 миллионов тонн нефти у «Юкоса».

Касьянов в  московском суде заявил, что он поспорил с Путиным из-за ареста Ходорковского в 2003 году и сказал, что «Юкос», продававший нефть своим подразделениям по ценам ниже рыночных, лишь следовал обычной практике российских производителей нефтепродуктов, как заявляет Interfax.

Возврат в президенты


Касьянов, ныне глава консалтинговой фирмы, был отстранён от участия в президентских выборах 2008 года в качестве кандидата от оппозиции по техническим причинам.

«Мы не хотим и не будем участвовать в легализации президентского правления Путина на следующий срок, так как понимаем, что это будет имитация выборов, - заявил Касьянов о парламентских выборах будущего года и о выборах президента в 2012 году. – Я не сомневаюсь, что Путин уже решил вернуть себе должность президента».

57-летний Путин уступил кресло президента Медведеву в 2008 году, поскольку конституция запрещает пребывание одного и того же человека на посту президента три срока подряд. Медведев на первом году своего президентского правления провел изменение в Конституции, увеличивающее срок президентского правления с четырёх лет до шести, тем самым подогрев подозрения, что Путин планирует вернуться к власти в 2012 году ещё на 12 лет. И Путин, и Медведев допускают своё участие в новых выборах.

«Борьбы нет»


Касьянов высмеял мысль о том, что в стенах Кремля сражаются за влияние либералы и сторонники жёсткой линии.

«Никакой битвы между кланами нет, потому что кланов не существует, - заявил он. – Есть глава «вертикали власти», Владимир Путин, он всем и заправляет».

После выборов 2004 года Путин попытался найти новую должность для своего бывшего премьера, предложив ему руководство Советом Безопасности, Москвой или новым транснациональным банком, писал Касьянов в своей вышедшей в 2009 году книге «Без Путина».

Касьянов заявил, что судебное преследование компании ОАО «НК Юкос» и её владельца Михаила Ходорковского, начавшееся в 2003 году, уже лишило его всяких иллюзий. Он окончательно решил выйти из состава правительства после того, как Путин использовал нападение террористов на школу в Беслане в сентябре 2004 года для отмены проведения губернаторских выборов и для ограничения деятельности неправительственных организаций и политической оппозиции.

«Три с половиной года я думал, что мы делаем правое дело, что мы оба преданы построению демократии и нормальной рыночной экономики, нормальной европейской страны, - сказал Касьянов. – Но Путин на самом деле – не советский чиновник, эволюционировавший до строителя демократии, а тайный агент КГБ, так и не изменивший своих привычек».

Западные правительства не должны закрывать глаза на нарушения прав человека в России и должны настаивать, чтобы страна жила в соответствии со своей собственной конституцией, заявил Касьянов.

«Нам бы хотелось видеть более принципиальную позицию», - сказал он.