Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин, сославшись на Рузвельта, намекнул о своих планах относительно третьего срока

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с Андреем Фурсенко
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с Андреем Фурсенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении последних нескольких месяцев премьер-министр Владимир Путин ничего не сделал для прекращения спекуляции относительно того, что он серьезно рассматривает возможность возвращения в президентское кресло после выборов 2012 года.

Москва. На протяжении последних нескольких месяцев премьер-министр Владимир Путин ничего не сделал для прекращения спекуляции относительно того, что он серьезно рассматривает возможность возвращения в президентское кресло после выборов 2012 года. В понедельник вечером он сделал еще один намек относительно своих планов, сославшись на политическую карьеру бывшего президента другой страны: Франклина Рузвельта.

Господин Путин, отвечая на вопрос, будет ли нанесен ущерб политической системе страны, если он решит вновь претендовать на этот пост, заметил, что Рузвельт четыре раза избирался президентом в Соединенных Штатах, потому что в то время это было разрешено Конституцией.

Судя по всему, господин Путин дал понять, что, если он решит принять участие в выборах, то это также будет корректным шагом и не будет противоречить Конституции России.

Господин Путин два раза избирался на должность президента, однако по Конституции он не может занимать этот пост три срока подряд. Он предложил своего протеже Дмитрия Медведева в качестве преемника, и господин Медведев, без труда победив на выборах в марте 2008 года, назначил господина Путина премьер-министром. Многие в России считают, что господин Путин продолжает оставаться основным руководителем страны.

Конституция не запрещает господину Путину вновь претендовать на пост президента в 2012 году. Ни он, ни господин Медведев пока не раскрыли своих намерений. Однако они заявили, что они вместе примут решение по этому вопросу.

На протяжении последних лет господин Путин и его помощники время от времени ссылались на пример Рузвельта, отвечая таким образом на вопрос относительно сроков пребывания господина Путина в должности президента.

Его ссылка на Рузвельта в понедельник может означать, что он таким образом готовит фундамент для своего возвращения, но это может быть и просто тактическим ходом, направленным на то, чтобы продолжить дискуссию относительно его политического будущего, препятствую таким образом попыткам представить его в виде «хромой утки».

«Президент Соединенных Штатов Рузвельт был избран на этот пост четыре раза подряд, потому что это не противоречило Конституции США», заявил Путин во время обеда в черноморском курортном городе Сочи с участниками клуба «Валдай» - группы российских и иностранных аналитиков. «Ни я, ни президент Медведев не сделаем ничего, что противоречило бы действующим в России законам или Конституции страны».

Вместе с тем господин Путин подчеркнул – как он регулярно делал это в течение последних нескольких месяцев, -  что он пока еще не принял решения относительно своих планов.