Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В рабочее время – майор, на досуге – террорист

Представители российских правоохранительных органов арестовали своих собственных коллег. Они совершали нападения на кавказцев и государственные учреждения.

© РИА Новостипогоны
погоны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вдохновленная националистическими, романтическими и прочими подобного рода представлениями криминальная группировка в российском провинциальном городе Орле стала совершать поджоги помещений областной прокуратуры, а также ресторанов, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Все началось как в третьеразрядном детективном фильме: они накинули на себя черные пальто, надели черные шапки и черные солнцезащитные очки, хотя в этом не было необходимости, так как на дворе был январь и поэтому было преимущественно пасмурно.

Вдохновленная националистическими, романтическими и прочими подобного рода представлениями криминальная группировка в российском провинциальном городе Орле стала совершать поджоги помещений областной прокуратуры, а также ресторанов, принадлежащих выходцам с Кавказа. Кроме того, члены банды попытались поджечь секс-шоп. Сотрудники правоохранительных органов поначалу посмеивались, так как все попытки совершить поджог оказались неудачными - у преступников обнаружились проблемы с приготовлением горючей смеси.

В настоящее время члены этой банды арестованы. Главой террористической группировки оказался 31-летний майор Федеральной службы охраны Виктор Луконин. В нее также входили еще два офицера этой спецслужбы, отвечающей за охрану президента и других высокопоставленных государственных чиновников.

Поджоги областной прокуратуры

Спустя некоторое время местным сотрудникам органов правопорядка стало уже не до смеха. Дело в том, что члены банды явно совершенствовали свои преступные навыки и, возможно, привлекли к своей преступной деятельности «экспертов». В любом случае в конце июля и начале августа в Орле произошли три серьезных взрыва, подготовленные этой бандой, члены которой тем временем стали называть себя «орловскими партизанами».  16 и 19 июля они совершили подрыв здания областной прокуратуры.

«Партизаны» очень хотели привлечь к себе внимание, о чем свидетельствуют листовки, которые были подброшены в одно из отделений милиции. «Делайте , как мы! Делайте лучше нас!», призывали члены банды в своих листовках. Спустя несколько дней на одном из ультраправых Интернет-форумов они объяснили, что они имели в виду. Они призывали к сопротивлению российским правоохранительным органам,  которые в своих действиях, по их мнению, допускают  произвол и самосуд. Они также обвиняли государственную власть в продажности. Помимо этого члены группировки были переполнены ненавистью ко всем «приезжим», и в первую очередь к кавказцам.

«Он был классный парень»

Хотя банда уже оставила многочисленные следы, их поиски поначалу не давали результата. Тем временем приближалось 5 августа – «День города». Террористическая группировка использовала этот праздник для того, чтобы совершить еще одно нападение. На этот раз ее целью стало кафе «Индира», принадлежащее выходцу из Дагестана. На этом месте в первый раз пролилась кровь, и шесть человек были доставлены в больницу. Спустя три дня был пойман первый преступник, который вывел правоохранительные органы на след остальных членов банды. Всего было арестовано семь подозреваемых, возможны также новые задержания. «Нам удалось вовремя их остановить, - подчеркнул глава управления уголовного розыска УВД по Орловской области Александр Дедов. – Они планировали совершить новые нападения».

Коллеги по службе майора были шокированы. Все-таки этот сотрудник спецслужбы  получил образование в Академии Федеральной службы охраны, выпускники которой занимаются обеспечением безопасности высокопоставленных сотрудников государственного аппарата. «Он был классным парнем» - так отзывались о нем студенты, с которыми он имел тесный контакт. Женщины также были в восторге от этого молодого и общительного офицера, с завистью рассказывали курсанты Академии. Следователи пока не смогли прийти к однозначному выводу относительно мотивов Луконина. Деньги, как они считают, не были движущей силой. Да и кто мог бы заплатить за два сожженных кафе в Орле? Теперь следователи ищут иностранный след, так как этот арестованный сотрудник Федеральной службы охраны родился в семье офицера, служившего в Группе советских войск в Германии.

Их действия прославлялись по всей стране


Действительно оба 23-летних лейтенанта, которых Луконин смог завербовать в орловской Академии, ссылались на «образцы для подражания». Люди, служившие им «примером», живут в России. Весной этого года банда, состоявшая из молодых людей на Дальнем Востоке, устроила настоящую охоту на сотрудников милиции. Они называли себя «партизаны Амура», и в этом содержался намек на революционную песню времен гражданской войны в России в 20-е годы прошлого столетия. 

Сегодняшние «амурские партизаны» хотели, по их собственным словам, отомстить за жестокие действия милиционеров. Члены группировки получили известность во всей стране. Опросы общественного мнения говорили о том, что пугающе большое количество российских граждан были с ними солидарны. Идейная связь с событиями в Орле представляется вполне возможной. Но есть и серьезное отличие: в Орле сотрудники Федеральной службы охраны сами устраивали самосуд. Российские правоохранительные органы, призванные обеспечить безопасность государства, все чаще сами становятся источником опасности.