Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель Украины в Аргентине: "Не думаю, что сейчас подходящий момент для встречи с таким человеком, как Путин" (Clarín, Аргентина)

Государственный флаг Украины - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Временный поверенный в делах Украины в Аргентине Сергей Небрат дал интервью изданию Clarín. По его словам, заявления о том, что украинцы и русские один народ – "фейк". Кроме того, дипломат недоволен встречей Альберто Фернандеса с Путиным.
Наташа Небескиквят (Natasha Niebieskikwiat)
Временный поверенный в делах Украины в Аргентине Сергей Небрат выразил своё мнение по поводу визита аргентинского президента Альберто Фернандеса в Москву. Дипломат говорил от своего имени.
Через неделю после встречи президента Альберто Фернандеса с Владимиром Путиным издание Clarín побеседовало с временным поверенным в делах Украины в Аргентине Сергеем Небратом. Дипломат возглавляет миссию, чья штаб-квартира находится в районе Бельграно, в Буэнос-Айресе.
Посол Украины в Аргентине покинул страну незадолго до начала пандемии, из-за которой ротация послов была отложена. Небрат представляет ту часть украинской дипломатии, которая решительно отстаивает позиции своей страны, ставшей предметом разногласий Москвы и Вашингтона. Во вторник Небрат и новый посол США Марк Стэнли (Marc Stanley) посетили украинскую общину в Аргентине.
Во время беседы с изданием Небрат вёл себя осторожно и пытался не вмешиваться во внутренние дела Аргентины, но, по его личному мнению, сейчас "не лучший момент для встречи с таким человеком, как Путин".
Танкер заходит в порт - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Der Spiegel (Германия): экономика США наживается на конфликте вокруг УкраиныПроизводители сжиженного газа из США сказочно зарабатывают на скачке цен на энергию в Европе, сообщает Der Spiegel. Ценовой бум связан с несколькими факторами. Среди них — слухи о грядущем нападении России на Украину и промедление с запуском газопровода "Северный поток — 2". И вот что интересно: американцы, как и "Газпром", предпочитают долговременные контракты. Но ругают за них "Газпром".
Clarín: – Существует какое-нибудь распоряжение МИД Украины, чтобы его зарубежные миссии разъясняли конфликт?
Сергей Небрат: – Да, у нас есть официальный документ, в котором сказано, что Украина хочет от России мира, а не агрессии. Мы не хотим агрессии против какой-либо страны. Но проблема сейчас в новой военной эскалации со стороны России против нашей страны. Начиная с 2014 года, когда произошла революция достоинства, новый президент Украины хотел сделать так, чтобы страна стала свободной, демократической и европейской. У нас проблемы с Россией, потому что она как всегда мыслит, как древняя империя. Она считает Украину своей территорией. Она хочет использовать нашу территорию против свободной и демократической Европы, разместить на нашей территории оружие и расширить военный контингент, как она сейчас, например, делает в Белоруссии. Они хотят с Лукашенко создать единое государство.
– Чего сейчас хочет Украина?
– Украина хочет мира, экономического развития. Она хочет быть свободным и демократическим государством.
– Она хочет быть западной страной и входить в НАТО?
– Есть те, кто хочет быть в Европейском союзе, хочет, чтобы страна вошла в НАТО. В документах, подписанных украинским парламентом, говорится, что в будущем Украина станет членом ЕС и НАТО. В Конституции тоже есть эти положения.
– Что вы думаете о заявлениях Путина, который считает, что Россия и Украина – единый народ? На Украине есть пророссийские регионы, несмотря на прозападную политику Киева.
– Путин говорит, что мы один народ, но это неправда, потому что наша история на много веков древнее, чем российская. Когда в Киеве была своя библиотека, между прочим, очень известная во всём мире, и собор XI-XII веков, в Москве не было ничего: деревья, земли да небольшое количество людей. То, что говорит Путин, называется "fakenews". Фальшивые новости.
– Как Украина отнеслась к визиту Альберто Фернандеса в Россию?
– Мы знали о визите. Как независимая страна Аргентинская Республика может делать всё что угодно, потому что наша страна тоже независимая. Поэтому мы можем сказать, что относимся с пониманием к визиту. Однако, к сожалению, по моему личному – я подчеркиваю – неофициальному, мнению, сейчас не время для встреч с таким человеком, как Путин. Ведь сегодня весь мир говорит о новой агрессии его страны против Украины. Россия разместила войска рядом с Прибалтикой, Польшей и Румынией. В Чёрном море сейчас военные корабли всего российского флота, из Сибири, с Балтийского моря. Есть ещё танки, самолёты, корабли.
– Когда вы говорите, что сейчас не время для встреч с Путиным, вы имеете в виду, что аргентинский президент совершил визит в неподходящий момент?
– Да, это моё мнение. Более того, Фернандес мог спросить у Путина, что он думает по поводу военной агрессии против Украины и попросить о деэскалации.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
La Nación (Аргентина): жёсткий ответ ВашингтонаНа прошлой неделе в Москве прошла встреча президента Аргентины Альберто Фернандеса и Владимира Путина. Во время беседы Фернандес затронул тему США и тем самым нарушил базовый принцип международной дипломатии, пишет La Nación. По мнению автора статьи, теперь он настроил против себя своего основного покровителя в МВФ.
– Вы хотите, чтобы аргентинское правительство попросило Путина о деэскалации конфликта?
– Да.
– Вы пытались поговорить об этом с правительством Аргентины?
– Да, мы направили несколько нот, в которых говорим об агрессии России против Украины.
– И что вам ответили?
– Спасибо, мы получили от вас информацию. Это дипломатическая коммуникация…
– Но вам выразили какую-нибудь позицию по поводу Украины?
– Надеюсь, что они сделают это в будущем. Пока ждём.
– Вы ждёте, что Аргентина встанет на сторону Украины?
– Да. Почему бы и нет? Украина, как и все страны демократического мира, живёт в открытой системе международного права. Аргентина – демократическая свободная страна, здесь проходят нормальные выборы, как на Украине. По различным причинам в России не существует свободной демократической системы, нет нормальных выборов. Вы знаете, что Путина избрали как главу государства на 25 лет. Мы живём в соответствии с международным правом, как Аргентина, и можем попросить Аргентину помочь нам в конфликте с Россией.
– Вы запрашивали двустороннюю встречу на высоком уровне с аргентинским правительством?
– Да, конечно. Например, в рамках смешанной комиссии по экономическим делам, на уровне вице-министров иностранных дел.
– И ваш запрос одобрили?
– Пока ждём.
– Ожидается ли какая-нибудь двусторонняя встреча с министром иностранных дел или с президентом?
– Президент Фернандес встретился с президентом Владимиром Зеленским на климатическом саммите в Глазго в прошлом году. Хорошая была встреча. Мы надеемся постепенно обновить и продвинуться в наших политических и экономических отношениях.
– На фоне накалившейся обстановки вы попросили о двусторонней помощи, которую вам пока не предоставили?
– Да, мы ещё попросили об обычном двустороннем взаимодействии. Например, у нас есть новая "Крымская платформа", международный проект, посвящённый оккупации Крыма российскими войсками. В августе прошлого года состоялся первый форум. Мы попросили Аргентину представить свою делегацию в этом органе. Ответа мы пока не получили.
Проверка боеготовности в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Al-Quds (Великобритания): как Путин влияет на международную шахматную доску?Украинский кризис продолжает привлекать внимание всего мира, пишет Al-Quds. Несмотря на то, что западные СМИ пытаются оказывать влияние на мировое общественное мнение, по мнению автора статьи, реальность выглядит иначе. Журналист убежден, что Киев не может рассчитывать на помощь НАТО, а Путин сделает все возможное, чтобы исправить ошибки, которые имели место после развала СССР.
– А вы просили о встрече с министром иностранных дел Сантьяго Кафиеро (Santiago Cafiero)?
– Я просил о встрече с вице-министром Пабло Теттаманти (Pablo Tettamanti).
– Её одобрили?
– Пока нет.
– Как вы думаете, поездка Альберто Фернандеса в Москву показывает, что Аргентина встала на сторону России в конфликте с Украиной?
– Не думаю. По моему мнению, это была поездка скорее для решения экономических вопросов, потому что, как мы знаем, у Аргентины напряженные отношения с Международным валютным фондом. Но я считаю, что сейчас не время для встреч с Путиным. Но если такое всё же происходит, можно задать вопросы о конфликте и помочь Украине, попросив о деэскалации.