Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Javan (Иран): "золотые горы" иранскому газовому сектору на фоне антироссийских санкций — но при одном условии

© AP Photo / Ebrahim NorooziГазовое месторождение Ассалуйе на берегу Персидского залива в Иране
Газовое месторождение Ассалуйе на берегу Персидского залива в Иране - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тегеран в настоящее время планирует занять более прочное место на мировом рынке природного газа и готов быстро увеличить его экспорт. Дефицит природного газа – это реальная угроза для современной Европы. Однако пока в Иране недостаточно терминалов для поставок СПГ в тех объемах, которые нужны сейчас Западу.
Иран в настоящее время планирует занять более прочное место на мировом рынке природного газа и готов быстро увеличить его экспорт, при этом значительную долю в экспорте должен занять сжиженный природный газ. О возможном росте объемов экспорта иранского LNG (СПГ) сообщают сегодня многие мировые СМИ, в том числе и информагентство Bloomberg.
Bloomberg, в частности, обращает внимание на то, что именно благодаря экспорту природного газа в сжиженной форме, с учетом нынешней международной ситуации и ввиду особенностей развития инфраструктуры, Иран имеет возможность сделать свое присутствие на мировом рынке энергоресурсов более весомым и серьезным.
Кроме того, эксперты и мировые СМИ отмечают, что благоприятствовать подобным планам Ирана может тот факт, что в данный момент Европа как раз находится в поиске возможностей для увеличения импорта СПГ, с тем, чтобы избежать дефицита этого важного источника не только топлива, но и энергии в целом, без чего невозможна полноценное функционирование современной европейской экономики. Дефицит природного газа – это для современной Европы вполне реальная угроза, ввиду возможного сокращения поставок сырья из России и кризисного состояния отношений с Россией в целом в последние годы. Сейчас же этот кризис еще более усугубился ввиду военной спецоперации, проводимой Россией на Украине, которую многие эксперты и комментаторы склоны трактовать совсем не как локальный вооруженный конфликт, а как глобальное противостояние России и Запада, пока, правда, не в прямой, а в опосредованной форме. Перспективы отсутствия на европейском рынке энергоресурсов из России сулят не только катастрофические последствия экономике Европы, но и гораздо более масштабные социальные вызовы.
Иран же надеется не только на то, что санкции в его отношении, которые все еще действуют и мешают стране полноценно присутствовать на мировых рынках углеводородов, будут сняты, но и на то, что к созданию современной инфраструктуры, необходимой для экспорта СПГ, проявят интерес и инвесторы. Иранская национальная корпорация нефти (ИНК) пытается в настоящий момент найти подходящих инвесторов, которые должны получить предложения о строительстве в стране как микротерминалов, так и небольших заводов и установок по получению СПГ (LNG). Но на данный момент все еще не определены многие детали, связанные как с графиком работ, так и с географической локацией станций производства СПГ, и с общим объемом данного проекта ИНК в целом. Эта неопределенность связана, в значительной степени, с тем, что Западная Европа, находящаяся сейчас в отчаянных поисках для диверсификации источников поставок необходимого сырья, в то же время не торопится снимать с Ирана все санкции, которые продолжают оставаться в силе и очевидно, мешают упомянутым планам и проектам. В то же самое время Европа ввела экономические санкции и против России, что привело к еще большему росту цен на топливо. Кроме того, Европа и сама во многом инициировала текущий кризис, поскольку многие годы подталкивала Украину к противостоянию с Россией, что в конечном итоге, и вылилось в вооруженный конфликт. Хотя, как полагают некоторые эксперты и аналитики, она вполне могла заниматься поиском диверсификации поставок углеводородов, не доводя дело до конфронтации с Россией.
Сотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
India Narrative (Индия): почему многие в Индонезии и Юго-Восточной Азии поддерживают Россию в конфликте с Украиной?Реакция азиатских социальных сетей на украинский конфликт оказалась в основном пророссийской. Причины? Это и сильный антиамериканский и антизападный настрой в обществе, и презрение к Западу, и симпатии людей к "сильным" лидерам, пишет India Narrative.
Теперь Европе приходится вести подобную работу в судорожном ритме, перед лицом день ото дня растущих цен на топливо, а также ввиду опасений трейдеров продолжать работать с российскими компаниями по поставке углеводородов, в силу нынешнего конфронтационного состояния отношений и санкций, которые Европа сама же вводит против России. Есть при этом и фактор зависимости от США, из-за чего, во многом и вводятся все новые антироссийские санкции.
Иран, наряду с Россией, является страной, лидирующей в мире по общим объемам запасов природного газа. Однако пока в стране явно недостаточно терминалов для поставок СПГ в тех объемах, которые нужны сейчас Европе, чтобы избежать катастрофически высоких цен на энергоносители. Плюс, отсутствует пока необходимая инфраструктура и крайне недостаточно малых и более крупных предприятий-установок по конверсии природного газа в СПГ. Для создания таких предприятий необходимо скорейшее снятие санкций и также многомиллиардные инвестиции, которые должны помочь Ирану занять более весомые позиции на мировых рынках, а также, помочь Европе решить остро стоящие проблемы грозящего ей дефицита углеводородов. Но главное, для всего этого необходимо значительное время. И пока неясно, как Европа сможет решить эту проблему в максимально короткие сроки, когда растущие цены вовсе не склонны ждать. Как не будет ждать и очередная зима, которая вовсе не так далека, как это кажется, и неизбежно наступит, в соответствии с календарем.