Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и ЕС: осторожнее с предложениями о расширении

© AP Photo / Adam SchreckПрезидент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия поддержала предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, пишет El Periódico. Но вряд ли Киев сможет начать необходимые переговоры в нынешней ситуации. Неоправданные ожидания подорвут доверие к блоку, предупреждает автор статьи.
Рут Ферреро-Туррион (RuthFerrero-Turrión)
Европейская комиссия сделала первый шаг и формально вынесла положительное решение по поводу начала процесса по включению Украины (и Молдавии) в стратегию расширения Евросоюза. Но для того, чтобы официально стать частью этого европейского внешнеполитического инструмента, необходимо получить единогласное одобрение всех стран-членов на переход с Европейской политики соседства на программу расширения ЕС.
Мантра "Украина платит кровью за свою свободу и европейское будущее", которую не переставая повторяли на протяжении нескольких недель, сработала и открыла перед страной европейские перспективы, о которых начали говорить ещё в 2014 году. Проблема в том, что будет после получения статуса кандидата, какими будут сроки, и как поведёт себя Брюссель со всеми теми странами, которые уже находятся в зале ожидания, но их вопрос так и остался нерешённым спустя почти 20 лет.
Вопросов много, и на них сложно ответить, но создаётся впечатление, что Европейская комиссия решила действовать с некоторой осторожностью и оставила мяч на стороне Совета ЕС и стран-членов. Учитывая, что применяться будет новая методика, которая была одобрена пару лет назад, процесс может оказаться обратимым, а страны-члены даже могут его парализовать. Спросите у Северной Македонии, Албании или даже Турции.
Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и Марио Драги в Киеве - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Солидарность Евросоюза в поддержке Украины – это обманВ пятницу Евросоюз внесет Украину в список кандидатов на вступление в блок, пишет The Spectator. Однако шаг этот чисто символический, и единства по этому вопросу нет. Автор статьи объясняет, какие на самом деле настроения царят в ЕС.
Но, пожалуй, самое компрометирующее здесь то, что Европейская комиссия приняла решение на фоне конфликта со всеми вытекающими отсюда последствиями. Украина продолжает страдать от российских атак, в результате которых она уже потеряла около 20% своей территории. Помимо всего прочего, её экономика находится сейчас в критическом состоянии, все источники доходов заблокированы, и теперь страна зависит от зарубежных фондов и вооружения. В этих условиях ответ на вопрос, сможет ли государство, которое не только не контролирует свою территорию, но и находится в состоянии конфликта, начать переговоры о присоединении к ЕС, очевиден. Если посмотреть на другие страны и отбросить демографические и территориальные различия, то Босния и Герцеговина находится в постконфликтной ситуации с 1995 года и до сих пор ждёт, чтобы её признали кандидатом.
Предложение членства Украине может даже ударить по репутации ЕС. Как показывает пример Балкан, неоправданные ожидания могут подорвать доверие к ЕС, а также привести к тому, что блок утратит легитимность как региональный игрок. Если Брюссель потеряет авторитет, он может ещё больше ослабеть на фоне Вашингтона. США пытаются укрепить свою стратегию безопасности в Европе, чтобы потом сконцентрироваться на том, что их реально интересует — на Азиатско-Тихоокеанском регионе, — и их совершенно не волнует, что это может навредить европейскому партнёру.
Рут Ферреро-Туррион — преподаватель политических наук Мадридского университета Комплутенсе и старший научный сотрудник Института международных исследований Комплутенсе.