Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция – Россия: неспокойное партнерство

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Неспокойное партнерство" – так характеризует отношения России и Турции автор Medya Günlüğü. Он рассказывает об истории связей между странами и перечисляет пункты, по которым Москва и Анкара не могут найти общий язык в наши дни.
Джелалеттин Явуз (Celalettin Yavuz)
Не будет ошибкой сказать, что, если бы не было турок, в российской истории образовалась бы брешь величиной не менее тысячи лет. История турецко-российских связей представляет собой редкий клубок отношений стран, которые веками соседствовали друг с другом и в свое время разделяли и сегодня продолжают разделять один и тот же регион. В период с 1665-го по 1917-й год турки и русские воевали каждые 30 лет и подписали восемь основных мирных договоров. Государства, принадлежащие двум народам, как легко можно понять, испытывали на себе влияние друг друга, а также своих отношений с другими странами.
Первым тюркским племенем, пришедшим в Крым, который сегодня находится в составе России, были гунны-тюрки. Однако после гуннов, которые были кочевниками и не задержались на полуострове, в Крыму в свое время присутствовали кёктюрки, оногуры, кутургуры, хазары-тюрки и печенеги. Кыпчаки, которые разгромили печенегов и установили господство в регионе, завладев степями вместе с Крымом, доминировали здесь на протяжении 200 лет. Золотая Орда (Кыпчакское ханство), основанная ханом Батыем, внуком Чингисхана, утратила свое могущество к концу XIV века в результате похода Тамерлана, после чего возникли Крымское, Казанское и Астраханское ханства.
Отношения между турками и русскими, которые складывались в целом враждебно в различных частях Евразии, во времена Османской империи и Турецкой Республики было бы уместно рассматривать в привязке к Черноморскому бассейну, Кавказу, Балканам и Ближнему Востоку. С другой стороны, параллельно с этими основными осями важное значение имеют также отношения между "внутрироссийскими" и "среднеазиатскими" (туркестанскими) тюрками и русскими, становление которых проходило в общем не в пользу турок. Для того чтобы понять "национальные проблемы" между турками и русскими и прийти к разумному выводу, необходимо также учитывать период Советского Союза, который, естественно оставил глубокие следы, а также новый период, начавшийся после распада этой страны (после холодной войны).
Во время войны за независимость Турции правительство страны достигло соглашения о границах, используемых до сих пор, сначала по Гюмрийскому соглашению, а затем по Московскому договору. Благодаря общению между Мустафой Кемалем и Владимиром Лениным от большевистской России была получена важная помощь.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
"Турция – не враг, а важный партнер"Российские эксперты в беседе с изданием Medya Günlüğü рассказали, как оценивают отношения Москвы и Анкары. Турция – не враг, а важный партнер России, считает один из них. Путин и Эрдоган могут не быть друзьями, но они очень хорошо друг друга понимают, говорит другой.
После этого краткосрочного периода сотрудничества, основанного на взаимном уважении и наблюдавшегося в двусторонних отношениях в первые годы существования Советов и Турецкой Республики, фактически вновь вспомнили об "историческом соперничестве", которое с середины 30-х годов возродилось в новом измерении и содержании.
После окончания Второй мировой войны Советы выдвинули Турции такие неприемлемые требования, как пересмотр границы, размещение советских баз в черноморских проливах, пересмотр Конвенции Монтрё о проливах.
В 60-х годах Советы осуществили значительные инвестиции в тяжелую промышленность Турции. Однако под влиянием холодной войны стороны переживали кризис доверия по отношению друг к другу.
В период после холодной войны, несмотря на сотрудничество в экономической сфере, в частности совместные трубопроводные проекты, строительство атомной электростанции и так далее, отношения сторон, которые можно охарактеризовать выражением "неспокойное партнерство", оказались сопряжены с некоторыми разногласиями. Вот лишь некоторые из них:
  • Проблема Нагорного Карабаха в период после холодной войны.
  • Боснийско-герцеговинский и косовский кризисы после распада Югославии.
  • В 1997-1998 годах Россия, несмотря на несогласие Турции, хотела продать систему противоракетной обороны С-300 греческой администрации Южного Кипра.
  • В результате вторжения в Грузию в 2008 году Россия нанесла удар по стабильности в регионе.
  • В результате кризиса 2014 года Россия аннексировала Крым, спровоцировав нестабильность на востоке Украины.
  • Поддержка антитурецких террористических организаций, таких как Рабочая партия Курдистана, и их сторонников.
  • Разные точки зрения с Турцией с самого начала гражданской войны в Сирии.
  • Столкновение интересов двух стран в Ливии.