Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результат переговоров на Мадридском саммите поразил финского эксперта

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе
Флаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Претензии Турции не замедлили процесс вступления Финляндии в НАТО, цитирует Suomenmaa мнение финского политолога. Но быстрый прогресс в переговорах с Анкарой его сильно удивил. У него есть свое объяснение изменению турецкой позиции.
Симу Перяля (Simu Perälä)
Директор финского Института международных отношений Мика Аалтола говорит, что сейчас происходит исторически быстрое расширение НАТО.
"Эпизод с Турцией не замедлил процесс вступления Финляндии в НАТО. Об этом вопросе надо было договориться — и мы договорились".
"Рассмотрение вопросов продвигается с той скоростью, с какой и планировалось, хотя без драматических событий не обошлось. Можно сказать, что у нас очень хороший график по вступлению в НАТО".
Аалтола признается, что такой быстрый прогресс в переговорах с Турцией его сильно удивил.
"В этом отношении результат переговоров меня поразил, я думал, что ситуация продвинется позже этим летом. Похоже, в Турции посчитали, что чем сильнее все это затянется, тем сложнее ситуация будет для самой Турции", — сказал Аалтола финскому новостному агентству STT вечером 28 июня.
Турецкий военнослужащий держит трубу с турецким флагом - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Турция в НАТО получила то, что хотела: обязательства Швеции и ФинляндииТурция, Швеция и Финляндия подписали меморандум о вступлении Стокгольма и Хельсинки в НАТО, пишет Haber7. Читатели издания не верят скандинавам и считают, что в альянс они вступят, а взятых на себя обязательств не выполнят.
По мнению Аалтола, меморандум о взаимопонимании, подписанный Финляндией, Швецией и Турцией, в первую очередь касался формулировок.
"Турция знает, что в процессе ратификации она еще сможет вернуться к своей трактовке вопросов. То есть в Турции рассчитывают, что Финляндия и Швеция готовы к такому сотрудничеству в борьбе с терроризмом, каким его видит Турция".
Аалтола говорит, что Турция подчеркнула свою особую роль: она является страной, от которой зависит принятие других стран в НАТО.
"Они явно приехали в Мадрид, чтобы продемонстрировать свою добрую волю, и точно ожидают за это какой-то награды — не только от Финляндии и Швеции, но и от других стран НАТО".