Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Если НАТО построит базы в Финляндии и Швеции, то России придется "ответить зеркально"

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в шестом Каспийском саммите
Президент РФ В. Путин принял участие в шестом Каспийском саммите
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин заявил, что, если НАТО разместит войска в Швеции и Финляндии, России придется "ответить зеркально", пишет "Гуаньча". Надо было сказать, что в ответ на военные базы альянса в Финляндии, Россия тоже там свои построит, считают пользователи портала.
Ли Ли (李丽)
Президент России Владимир Путин заявил 29 июня, что у России "нет никаких проблем", с тем, чтобы Финляндия и Швеция вступили в НАТО. Но если альянс разместит войска и построит базы в этих двух северных странах, России придется "ответить зеркально": "Они должны ясно и четко себе представлять, что раньше не было никаких для них угроз, а теперь в случае размещения там военных контингентов и инфраструктуры мы вынуждены будем отвечать зеркально и создавать такие же угрозы для территорий, откуда создаются угрозы нам".

Комментарии читателей:

Хайшэн из Ван Пис
Финляндия и Швеция нейтральны лишь на словах, а по факту уже являются странами НАТО, и России незачем отвлекаться на них, лучше сосредоточиться на Украине, а потом уже поговорим.
Плаваю как мечтатель
Сначала закончим украинские дела, а потом пойдем бить эти разбитые чашки! Я не верю, что Америка может решиться сбрасывать ядерные бомбы на Россию из этих стран-козявок!
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на саммите НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
После того, как Финляндию и Швецию официально пригласили в НАТО, Зеленский раскритиковал политику "открытых дверей" альянса: "Мы недостаточно заплатили?" Во время выступления перед лидерами стран НАТО Зеленский возмущался тем, что Украину не принимают в альянс, пишет "Гуаньча". Пользователи портала не понимают, почему во время крупных политических встреч на Западе на стену всегда вешают экран с Зеленским.
Liamao
С этой точки зрения, России очень нужно выбрать какую-нибудь маленькую страну НАТО, чтобы проучить ее силой. Например, Литву. Не надо воевать, пусть просто разбомбят ее. Все зависит от того, осмелятся ли страны НАТО применять силу против России согласно договору о коллективной безопасности? Я считаю, что страны альянса не настолько смелы, потому что это риск развязать ядерную войну. Они не посмеют, а если и посмеют, это обратит их народ против них же. В противном случае все больше стран захотят вступить в НАТО в поисках гарантий безопасности, а Россия будет все более пассивной и откажется от своих первоначальных намерений.
Князь из корпуса красного знамени
Никогда еще я не видел солдат, которые бы долгое время приносили пользу своей стране! В первый же день вступления северных стран в НАТО начнется конец света. Поэтому они так суетятся и беспокоятся. В игру вступит не только Россия, но и Китай.
Малыш-Эр Лан
Что, если НАТО осмелится ответить? А как насчет запуска ракет по России или уничтожения её ракетных позиций с помощью ВВС? В бою обе стороны начнут бросать друг в друга ядерные бомбы? Что в этом хорошего для мира и для Китая? Почему Пекин ничего не делает и не пытается их остановить?
Номер CW 9527 (в ответ Малышу-Эр Лану)
Они не боятся, так чего нам-то бояться?
Вэйбо 1911 года
Турция — корыстолюбивая страна без веры и нравственности!
Культурная команда (в ответ Вэйбо 1911 года)
Если бы русские связывали все свои надежды по невступлению Финляндии и Швеции в НАТО с Турцией, то у них явно были бы проблемы с головой.
Спина Чэн Сицзинь
Все постепенно. США все равно не смогут долго поддерживать и Украину, и северные страны. Так что медведь просто затаится, впадет в спячку, а потом ответит мощным ударом.
Дядя-вампир скайхан
Мое личное предположение, что реакция Москвы сейчас отвечает интересам американской верхушки. Я не говорю, что реакция Путина плоха для самой России. Кого Соединенные Штаты действительно хотят уничтожить, так это не Москву. Они хотят опрокинуть Китай.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Турции Реджеп Тайип Эрдога - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Турция открывает двери НАТО для Финляндии и ШвецииГенсек НАТО Йенс Столтенберг действует по принципу: все делать назло России. "Путин хотел меньше НАТО, а получит больше" — так цитирует "Фигаро" слова Столтенберга по поводу вступления Швеции и Финляндии. Но газета напоминает о многолетнем участии этих стран в маневрах альянса, а также признает: Украину взять у Йенса кишка тонка.
У США много союзников, которыми они могут разбрасываться направо и налево. Если Россия будет жестить, что станет с курсами акций северных компаний и даже IKEA после различных военных учений и напряженности на российско-финляндской границе? Уолл-стрит уже страдает от голода. И если инженеры Nokia и дизайнеры IKEA посчитают, что Северная Европа больше не безопасна, то где они могут быть в безопасности? Смотрите, производственный кризис уже близко. Теперь, когда демократические Финляндия и Швеция находятся под угрозой, разве не будут они покупать больше "демократического оружия"? Уолл-стрит и военно-промышленный комплекс США уже потирают руки в нетерпении. Все будут довольны.
Что касается лидеров стран Северной Европы, то они тоже довольны. Что бы ни делали США, разве не получат финны и шведы откат? Недвижимость в Майами, американские паспорта и прочее? Что же касается обычных жителей этих стран, то они пушечное мясо, какое до них кому дело из верхушки?
Великолепный Юньси
Финляндия не проблема, пока не развернуты вооружение и войска. Украина другая. Она слишком близка к России. Нейтралитет это нормально, но быть врагами категорически нельзя. Вот где суть!
guan_16447565972271
Такое ощущение, что США решили нажать на педаль газа в вопросе НАТО и ее расширения. Только вот тормоза потеряли.
guan_15673011231287
Путин такой крутой, поддерживаю вас! С вами в мире гегемонии не существует.
Ласточка на кончиках пальцев
Чем больше военная группировка катится вниз, тем более безумной она становится. У России блестящее терпение, и если старая Европа хочет пресечь ее красную линию, — что ж, увидимся зимой!
Зеленая трава скрывает стихи
НАТО — это, по сути, группа головорезов, организованная Соединенными Штатами, и инструмент Америки для запугивания мира. Страны альянса находятся под командованием "босса преступного мира" США, которые повсюду запугивают слабых, грабят и наживают нечестным путем. Это просто кучка бешеных собак. Именно из-за гегемонии США и группировки НАТО сегодня нет настоящей справедливости, и свирепствует "преступный мир". Путин в России — лидер повстанческой армии, выступающей против угнетения!
Просто пыль
Америка слишком далеко, а Россия слишком близко. Время от времени будут проводиться крупномасштабные учения, тогда кто кого переживет? Просто спросите себя, будут ли Соединенные Штаты для вас настоящим спасением или фальшивым? Действительно они спасут вас, пробежав тысячи миль, или же устанут, еще не сойдя с материка? Если вы не можете дать ответ на этот вопрос, то вы глупы.
Турецкий военнослужащий держит трубу с турецким флагом - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Турция в НАТО получила то, что хотела: обязательства Швеции и ФинляндииТурция, Швеция и Финляндия подписали меморандум о вступлении Стокгольма и Хельсинки в НАТО, пишет Haber7. Читатели издания не верят скандинавам и считают, что в альянс они вступят, а взятых на себя обязательств не выполнят.
Calyz
Путин должен был сказать: Если НАТО построит военные базы в Финляндии и Швеции, то Россия тоже пойдет в Финляндию и Швецию строить военные базы.
Постзападная эпоха
То же самое относится и к полуколониальной и полуфеодальной Азии — Южной Корее и Японии! Мы тоже "ответим зеркально"!
Право на море
НАТО сделала еще один гигантский шаг в ад.
guan_15850219741398
Две северные страны раньше не рисковали, но теперь пошли на риск и приняли неверное решение изменить многолетнюю политику нейтралитета из-за неправильного анализа и суждения.
guan_15661096701051
Будьте готовы реагировать. Как только Финляндия и Швеция присоединятся, не имеет значения, скажут ли они это сами, но мы все должны будем их поздравить: Финляндия, Швеция, вы наконец-то стали колониями США!