Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча Эрдогана – Байдена подошла к концу! Примечательные слова Байдена о Турции: отличная работа...

© AP Photo / Susan WalshПрезидент Джо Байден и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время саммита НАТО в Мадриде
Президент Джо Байден и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время саммита НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду состоялась встреча президентов Турции и США. Байден поблагодарил Эрдогана за "отличную работу" в вопросе поставок зерна, пишет Haber7. Читатели издания отмечают, что Вашингтон сотрудничает с террористами, поэтому отвечать ему взаимностью рано.
Эрдоган в рамках программы двусторонних контактов встретился с американским лидером Байденом в Мадриде, куда он прибыл для участия в саммите НАТО.

Переговоры продолжались один час десять минут

Переговоры Эрдогана и Байдена, состоявшиеся в конгресс-центре IFEMA в закрытом для прессы режиме, продолжались один час десять минут.
На встрече также присутствовали министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu), министр национальной обороны Турции Хулуси Акар (Hulusi Akar), руководитель управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун (Fahrettin Altun), официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын (İbrahim Kalın), а также глава Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан (Hakan Fidan).
Турецкий лидер в течение дня провел переговоры со многими другими лидерами стран-членов НАТО.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на саммите НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
После того, как Финляндию и Швецию официально пригласили в НАТО, Зеленский раскритиковал политику "открытых дверей" альянса: "Мы недостаточно заплатили?" Во время выступления перед лидерами стран НАТО Зеленский возмущался тем, что Украину не принимают в альянс, пишет "Гуаньча". Пользователи портала не понимают, почему во время крупных политических встреч на Западе на стену всегда вешают экран с Зеленским.

Байден Эрдогану: вы делаете отличную работу...

Байден перед встречей тет-а-тет поблагодарил Эрдогана за "отличную работу", направленную на обеспечение вывоза зерна из украинских портов на мировые рынки, а также за содействие "продвижению процесса вступления Швеции и Финляндии в НАТО".
"Вы делаете отличную работу. Я хочу поблагодарить вас", – сказал Байден.

Сигнал Эрдогана о российско-украинском конфликте

Глава турецкого государства, в свою очередь, заявил: "Рад возможности вновь встретиться с вами. Саммит НАТО проходит при насыщенной повестке дня. Завтра наша работа продолжится. Будут обсуждаться шаги по укреплению НАТО и прежде всего российско-украинский кризис. Мы надеемся на развитие событий по зерновому вопросу, а кроме того, по топливу. В этой связи мы пытаемся решить проблему путем сбалансированной политики. Мы надеемся, что получим результаты и как можно скорее предоставим доступ к зерну странам, испытывающим дефицит, через открытие коридора".

Предложение о переговорах поступило от США

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявления в аэропорту Эсенбога перед вылетом в Мадрид, где проходит саммит НАТО. Рассказав о своих переговорах с президентом США Джо Байденом, Эрдоган отметил: "У нас состоялся разговор с господином Байденом. Он выразил желание встретиться сегодня вечером или завтра. Мы сказали, что это возможно".

Темы повестки дня

Предполагается, что на двусторонних турецко-американских переговорах, состоявшихся после того, как Турция одобрила членство Финляндии и Швеции в НАТО в соответствии с заключенным накануне меморандумом, две страны обсуждали и другие важные вопросы.
Одна из важнейших тем – военная операция России на Украине.
Также известно, что США положительно относятся к запросу Турции по истребителям F-16, при этом по итогам переговоров не ожидается, что США прекратят поддерживать Рабочую партию Курдистана / Отряды народной самообороны.
В последний раз Байден и Эрдоган провели двустороннюю встречу на полях саммита G20, состоявшегося в Риме, столице Италии, в октябре 2021 года.

Комментарии читателей:

Турок
Пусть отдадут нам F-35, за которые мы заплатили. Где справедливость, где право, где закон?
....
Самая важная проблема – это сирийский вопрос. Он должен решаться основательно, и нам нужно приложить все усилия. Это наша внешняя проблема, которая нарушает спокойствие региона и затрагивает нас больше всего...
Сонер Йылмаз
Дай бог, наш президент не ведется на дьявольские игры.
Реалист
США, Россия и страны ЕС – угроза для мира.
Флаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
НАТО расширилась благодаря Путину, Саддаму и ХаменеиСвоей спецоперацией Путин добился беспрецедентного сплочения НАТО и её расширения за счет Швеции и Финляндии, пишет Al Araby. Ранее подобное уже происходило на Ближнем Востоке, считает автор. С такими врагами Америке и друзья не нужны, подчеркивает он.
мерт
Вы тоже делаете отличную работу, оказывая всевозможную помощь гюленистам и головорезам-террористам Рабочей партии Курдистана... Те еще союзники. Демоны.
Шемседдин Сами
Байден – самый антитурецкий президент за всю историю США. Всю свою политическую жизнь он поддерживал греческие тезисы, никогда не был на нашей стороне в кипрском вопросе. Однако если запрос о встрече поступает от американской стороны... Значит, успехи нашего лидера во внешней политике продолжаются... Нам всем бы хотелось, чтобы эти события отразились и на экономике... Вождь знает, что делает.
Странный раб
Ни одному слову немусульман не верю.
128 албайрак
Еще один поворот на 180 градусов. Байден получил то, что хотел. Не пытайтесь подавать это как выигрыш. С Россией отношения испортятся.
Турок
Что отличного-то? Неужели возвращаем С-400?
Мустафа
Мы поверили?
конечно
Мы тоже хотим видеть, как вы делаете отличную работу. Все время Турция и все время благодарность – так не выйдет. Прекратите сотрудничать с террористическими организациями, и мы тоже вас поблагодарим.
Невзат
Готовят конец России. Если Россия рухнет, значит, мы – следующие. Нужно быть осторожными.