Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G7 задумалась о введении ценовых ограничений на российскую нефть, однако аналитики говорят, что это невозможно

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В G7 предложили ввести ценовые ограничения на российскую нефть. Эксперты предупреждают, что это может привести к хаосу на энергетическом рынке, сообщает CNBC. Они уверены: план обречен на провал, у Запада не хватит времени на его реализацию.
Ключевые моменты
— Американский президент Джо Байден ознакомил с идеей ввести ценовые ограничения остальных лидеров "Семерки", и его коллеги договорились подумать о том, как это сделать.
— Аналитики из энергетической отрасли не знают, как именно G7 сможет ввести ценовой потолок на российскую нефть, и предупреждают, что этот план может вызвать негативные последствия, если к работе не привлечь ключевых потребителей, а также, что Западу не хватит времени для его осуществления.
— Заместитель премьер-министра России Александр Новак в среду заявил, что из-за этой идеи цены на нефть могут вырасти еще больше.
Семерка самых развитых в экономическом отношении стран выдвинула идею ввести ценовые ограничения на российскую нефть, чтобы лишить Кремль возможности финансировать спецоперацию на Украине, а также защитить потребителей в условиях резкого роста цен на энергоресурсы.
Но стремление G7 ввести ценовой потолок на российскую нефть не без изъянов,и аналитики из энергетической отрасли с большим сомнением смотрят на осуществимость этого предложения.
Кремль, со своей стороны, предупреждает, что вреда от попыток ввести ценовые ограничения на нефть из России будет намного больше, чем пользы.
Лидеров немецкой партии Зеленых Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 03.07.2022
Министр экономики Германии занизил апрельские данные по импорту нефти из России

Как возникла эта идея

Похоже, главным сторонником ценовых ограничений на российскую нефть являются Соединенные Штаты.В мае министр финансов США Джанет Йеллен объяснила это предложение своим европейским коллегам, заявив, что оно будет работать как пошлина или как ценовой потолок на нефть из России, и это поможет Европе в переходный период, пока она не введет полный запрет.
В конце мая члены ЕС договорились о постепенном введении эмбарго на российскую нефть до конца 2022 года. Этому предшествовали напряженные переговоры с участием 27 стран-членов, которые длились несколько недель.
Раньше Евросоюз получал около 25% от своего объема нефтяного импорта из России и был для Кремля одним из самых важных покупателей. Прекращение закупок нефти — это попытка навредить российской экономике после начала спецоперации Кремля на Украине. Но отказаться от этой нефти немедленно будет очень сложно с учетом того, что некоторые страны ЕС очень сильно зависят от поставок российских энергоресурсов.
Американский президент Джо Байден ознакомил остальных лидеров "Семерки" с идеей ввести ценовые ограничения 25 и 26 июня, и его коллеги договорились подумать о том, как это сделать. Членами "Группы семи" являются США, Канада, Франция, Германия, Италия, Британия и Япония.
Канцлер Германии Олаф Шольц назвал эту идею очень амбициозной и заявил, что им придется "много поработать", прежде чем она станет реальностью.
Представитель исполнительного органа ЕС Еврокомиссии написал в пятницу в редакцию CNBC: "Мы разделяем озабоченность стран „Семерки“ по поводу тяжкого бремени, каким является рост цен на энергоресурсы и рыночная нестабильность, и понимаем, что это усилит неравенство внутри стран и на международной арене".
"В такой обстановке, выполняя поставленные европейскими лидерами задачи, комиссия продолжит свою работу по обузданию роста цен на энергоресурсы, а также оценит практическую осуществимость временных ценовых ограничений на импорт, где это применимо", — продолжил этот представитель, добавивший, что дискуссии на эту тему являются "неотложным вопросом".
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Попытки Запада задушить российский экспорт нефти пока обернулись бумерангомВ попытке задушить Москву санкциями, Запад обнаружил, что цены на нефть резко выросли, а Россия нашла новых покупателей, пишет NYT. Москва зарабатывает на топливе больше, чем до начала конфликта, а влияние ограничений чувствуется сильнее всего именно на Западе.

Как будут действовать ценовые ограничения?

Аналитики из энергетической отрасли не знают, как именно G7 сможет ввести ценовой потолок на российскую нефть, и предупреждают, что этот план может вызвать негативные последствия, если к работе не привлечь ключевых потребителей, а также, что Западу не хватит времени для его осуществления.
"Я отношусь к тем, кто недоуменно чешет затылок, — рассказал в четверг в программе CNBC Squawk Box Europe нефтяной аналитик Нил Аткинсон (Neil Atkinson). — Такая мера может быть реализована лишь в том случае, если все ключевые нефтедобывающие страны и, что самое важное, все ключевые потребители будут действовать заодно и найдут способ воплотить в жизнь план, который составит Европа".
"Но реальность такова, что самыми крупными или одними из самых крупных потребителей российской нефти являются Китай и Индия", — добавил он.
По словам Аткинсона, Китай и Индия получают "колоссальную выгоду", покупая дешевую российскую нефть. Нефть из России продается с большой скидкой в 30 и более долларов по сравнению с маркой Brent, которая по фьючерсам стоит 110 долларов за баррель. Китай и Индия расхватывают российское черное золото.
Аткинсон также подчеркнул отсутствие единства по вопросу российской военной операции на Украине, отметив, что Китай и Индия отказываются открыто осудить Кремль.
"В любом случае русские не станут сидеть сложа руки. Они могут начать свои игры с поставками нефти и, конечно, газа ... они могут помешать осуществлению плана „Группы семи“ в некоторых отношениях, и поэтому я думаю, что эта идея обречена на неудачу", — заявил Аткинсон.
"Честно говоря, на мой взгляд, этот механизм не заработает, — заявила в пятницу в передаче CNBC Squawk Box Europe соучредитель консалтинговой фирмы Energy Aspects и ее директор по исследовательской работе Амрита Сен (Amrita Sen). — Они не продумали этот план, не провели переговоры с Индией и с Китаем ... Неужели они считают, что эти страны согласятся на такое? И неужели они думают, что Россия молча согласится со всем этим и не нанесет ответный удар? Я считаю, что это очень, очень хорошая теоретическая концепция, но на практике она неосуществима".
По словам Сен, предположение о том, что страны во всем мире думают так же, как и западные политики, в частности, по вопросам энергетической безопасности, это "самое большое заблуждение на сегодняшний день". Она добавила: "Я считаю, что от этой идеи нужно отказаться".
По мнению старшего вице-президента энергетической исследовательской фирмы Rystad Клаудио Галимберти (Claudio Galimberti), самый прямой механизм по введению ценовых ограничений на российскую нефть — это страховка.
"Международная группа клубов взаимного страхования (The International Group of Protection & Indemnity Clubs) из Лондона покрывает страховкой около 95% всего нефтяного танкерного флота в мире. Западные страны могут попытаться ввести ценовые ограничения, позволив покупателям получить такую страховку, но только в том случае, если они согласятся оплачивать российскую нефть по определенной цене", — отметил Галимберти.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Аналитики JPMorgan допустили подорожание нефти до "заоблачных" 380 долларов за баррельЕсли страны G7 введут предельные цены на российскую нефть, это приведет к сокращению ее поставок, считают в американском банке JPMorgan Chase & Co. На этом фоне цена на нефть может вырасти до $380 за баррель.
"Однако существует множество препятствий, которые могут пустить этот план под откос", — признал он.
По словам Галимберти, одним из самых очевидных примеров является то обстоятельство, что Россия может просто отказаться продавать нефть по установленным искусственно ценам, особенно если эталонная цена будет очень низкой, приблизившись к себестоимости.
Президент Владимир Путин уже продемонстрировал свою готовность к прекращению поставок газа в так называемые "недружественные" страны, которые отказались расплачиваться за поставляемый им газ в рублях.
Китай может стать следующим наиболее вероятным препятствием, отметил Галимберти, поскольку Пекин по геополитическим причинам способен принять решение "поддержать Россию, согласившись на низкокачественную российскую страховку, и тем самым создать лазейку для обхода ценовых ограничений".
"Тем не менее ценовой потолок — это несомненно та мера, которую стоит рассмотреть на данном этапе, хотя время уже заканчивается, поскольку ЕС полон решимости запретить импорт российской нефти к концу года", — сказал Галимберти.
Но даже представители нефтяной отрасли выражают сомнения в целесообразности этой затеи.
"Я не совсем понимаю, как будет работать этот механизм, и кто от этого пострадает больше всех — страховые компании или кто-то еще, — заявил на прошлой неделе в Сингапуре представителям прессы генеральный директор компании Shell Бен ван Берден (Ben van Beurden). — Я не говорю, что эта схема ни в коем случае не заработает. Просто сейчас преждевременно делать какие-то выводы. Они определенно могут рассмотреть это предложение, но только в том случае, если мы будем знать, какие требования надо будет выполнять, если данный план вступит в силу. А это далеко не так просто и элементарно, как может показаться".

Как отреагировала Россия?

Россия предупредила, что любая попытка ограничить цены на ее нефть приведет к хаосу на энергетическом рынке и еще больше взвинтит цены на энергетическое сырье.
Заместитель премьер-министра Александр Новак в среду назвал решение западных лидеров рассмотреть вопрос о ценовом пороге "очередной попыткой вмешательства в рыночные механизмы, которая может привести только к дисбалансу на рынке ... а это вызовет повышение цен". Его слова приводит агентство "Рейтер".
Новак выразил уверенность, что Россия в предстоящие месяцы восстановит добычу нефти, доведя ее до объемов, существовавших до введения санкций. Он объяснил это тем, что значительная часть российского нефтяного экспорта перенаправлена на азиатские рынки.
Автор: Сильвия Амаро (Silvia Amaro), Сэм Мередит (Sam Meredith)