Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический кризис в Европе спровоцирует новую волну беженцев с Украины?

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкАкция по выдаче питания лицам без определенного места жительства
Акция по выдаче питания лицам без определенного места жительства - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авторы статьи Newsweek считают, что с приближением зимы ЕС может накрыть новая волна беженцев, с которой он не справится. Причина – нехватка энергоресурсов. Заменить российский газ до наступления холодов не сможет ни Украина, ни Европа.
На дворе лето, кондиционеры работают на полную мощность, и никто сегодня не думает об отоплении. Но нехватка энергоресурсов в Восточной Европе и огромный ущерб, нанесенный гражданской инфраструктуре Украины, вполне могут спровоцировать новое цунами украинских беженцев, которые толпами хлынут через государственные границы с наступлением осенних холодов.
Исход украинцев, спровоцированный российской спецоперацией, вызвал беспрецедентную реакцию в соседних странах и на всем континенте. Европа успешно справилась с первой волной беженцев. К концу июня 3,5 миллиона украинцев зарегистрировались в странах Евросоюза, чтобы получить временное убежище. Поскольку военные действия ведутся в основном в восточной части страны, поток беженцев пошел на убыль. На Украину вернулось гораздо больше людей, чем уехало оттуда в период с 25 мая по 8 июня. Такая тенденция наверняка сохранится до конца лета, если Россия внезапно не активизирует наступательные действия на западе страны.
Американцы и западные европейцы все больше и больше страдают от повышения цен на заправках и в продовольственных магазинах, и на смену репортажам о далеком кризисе беженцев постепенно приходят новости об усилении внутренних экономических невзгод. Поскольку Россия ограничила экспорт газа, который необходим для работы промышленных предприятий, выработки электричества и отопления жилых домов, ЕС принимает срочные меры для недопущения энергетического кризиса предстоящей зимой. Неопределенность с поставками энергоресурсов вызывает резкие и беспрецедентные скачки цен на всей территории Евросоюза. Вмешательство в работу рынка, протекционизм и установление ценовых ограничений стали неотъемлемой частью энергетической политики по обе стороны Атлантики, где инфляция поднялась до заоблачных высот. В зоне ЕС она достигла максимальных значений в Эстонии (20,1%), а в США в мае она установила сорокалетний рекорд (8,6%).
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Реальные проблемы с украинскими беженцамиC начала российско-украинского конфликта границу Польши пересекло более четырех миллионов беженцев, пишет Myśl Polska. Желание помочь простым украинцам похвально, однако проблема в том, что многие из приехавших видят в Польше просто "дойную корову", пишет автор. И приводит несколько ярких примеров.
Украина <…> сталкивается с еще более серьезными проблемами в области поставок энергоресурсов. Дефицит топлива на Украине уже превратился в повседневную обыденность. До вооруженного конфликта эта страна на 80% обеспечивала свои потребности в топливе за счет импорта, а доставлялось это топливо в основном по железной дороге из близкой Путину Белоруссии. Нехватка топлива еще больше усилилась из-за его панической скупки, а также из-за "блокады" Россией украинского побережья, прежде всего портового города Одессы. Одна из крупнейших на Украине заправочных сетей WOG ограничила продажи десятью литрами в день. Надвигающийся дефицит еще больше опустошит сельскохозяйственный сектор, и без того страдающий из-за "российской блокады".
Незначительные шаги для облегчения ситуации предпринимаются. Министр экономики Словакии Рихард Сулик (Richard Sulík) объявил, что трубопровод "Дружба", по которому российская нефть поставляется в Центральную Европу, может быть переоборудован в топливопровод, чтобы перекачивать нефтепродукты обратно на Украину. Украинская энергетическая компания "Укртранснафта" подписала с венгерской компанией MOL контракт на модернизацию инфраструктуры и поставку 35 000 тонн дизтоплива в месяц. Но сегодня она может поставлять в лучшем случае по 5 000 тонн, а это лишь седьмая часть от месячного объема потребления на Украине.
По словам украинского министра инфраструктуры Александра Кубрарова (Так в тексте, правильно — Кубракова. — Прим. ИноСМИ.), весь импорт топлива на Украину поступает сегодня из Европы. У ЕС есть еще полгода до начала действия запрета на импорт российской нефти и нефтепродуктов. В оставшееся время он спешит запастись дизельным топливом. Импорт из России в июне увеличился почти на 15% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Как Европа собирается снабжать Украину, когда запрет вступит в силу? Этого не знает никто.
Ситуация с газом на Украине еще более устрашающая. Пока там нет дефицита, но ее хранилища заполнены всего на 19%. Это самый низкий показатель в Европе. "Мы должны готовиться к предстоящей зиме — готовить государство, страну, всех граждан", — заявил украинский президент Владимир Зеленский. Украина намерена полностью прекратить экспорт газа и угля, чтобы создать запасы на холодные месяцы. Но этого будет недостаточно. Глава государственного Нафтогаза Юрий Витренко заявил на заседании Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе, что для заполнения подземных хранилищ на зиму до конца октября стране дополнительно понадобится шесть миллиардов кубометров импортного газа.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Украинские беженцы и раскол ЗападаУкраинские беженцы устремились на Запад, и расклад сил в Европе меняется, пишет автор American Conservative. По его мнению, Польша и Украина способны оттеснить от руля ЕС Францию и Германию.
Ситуация усугубляется еще и в связи с тем, что жилым зданиям в украинских городах причинен большой ущерб. Даже если хватит топлива на отопление, временные убежища и частично разрушенные дома с разбитыми стеклами, в которых вынуждены жить люди, потребуют дополнительной энергии. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев уже опубликовало стратегию подготовки к зиме, которая предусматривает раздачу украинцам гвоздей, пиломатериалов и изоляционных материалов для проведения предварительного ремонта. <…>
Импорт из ЕС возможен только в том случае, если у Европы будут какие-то излишки.Киев может передать немного газа по трубопроводам Словакии и Венгрии, которые не имеют выхода к морю и очень сильно зависят от поставок энергоресурсов из России. Очень важно заполнить хранилища Евросоюза. Добиться установленных Еврокомиссией целевых показателей по газу очень трудно — разве что увеличить импорт дорогого американского СПГ, перенаправив его из Азии. Хранилища газа играют важнейшую роль в обеспечении энергетической безопасности ЕС, поскольку на их долю приходится 25 и более процентов от объема зимнего потребления. Создание соответствующих резервов — это общая обязанность стран-членов, которая выгодна всем им.
Если Европе не хватит газа на зиму, это отразится и на Украине.Потоки газа из России в ЕС уменьшаются день ото дня. Газпром недавно уменьшил его подачу через "Северный поток — 1" на 60%, вызвав сокращение потребления по всей Европе. В других странах, в том числе в Польше, заявки на поставки газа уже сократились до нуля. Германия недавно была вынуждена объявить о газовом кризисе и подписала меморандум о взаимопонимании с рядом соседних стран, который предусматривает оказание взаимной помощи в случае нехватки электричества. Нельзя исключать, что Газпром полностью перекроет весь газовый транзит, из-за чего под угрозой окажутся зимние поставки не только в ЕС, но и на Украину. Если подача газа будет перекрыта сразу, Украине созданных запасов хватит всего на 5-7 дней.
Украина и Евросоюз никак не смогут заменить весь российский газ до начала зимы.Как же это отразится на ситуации с беженцами с приходом холодов? Ведь на Украине зимой несколько месяцев бывает очень и очень холодно.
В настоящее время в этой стране более семи миллионов внутренне перемещенных лиц, причем у многих из них нет даже предметов первой необходимости. <…> С приближением зимы через границы ЕС хлынет вторая большая волна беженцев. И Европа может не справиться с очередным наплывом миллионов.
Неудивительно, что Зеленский призвал G7 урегулировать конфликт до наступления зимы. Хотя он сделал упор на оборону, нельзя оставлять без внимания и гуманитарные последствия. Грядет самая холодная для Украины зима.
Авторы: Моника Палатаи (MÓNIKA PALOTAI), Кристоф Гиорги Верес (KRISTÓF GYÖRGY VERES)