Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия грозит Европе энергетическим оружием, используя казахскую нефть

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкНефтяное месторождение им. В. Филановского
Нефтяное месторождение им. В. Филановского - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия нашла еще один способ воздействия на "западных мучителей", пишет Bloomberg. Она может перекрыть потоки нефти из Казахстана, спровоцировав дальнейший рост цен на черное золото. Примечательно, что сама Россия от этого никак не пострадает.
— Прекращение перекачки через трубопровод КТК ничем не навредит России
— Европа может лишиться миллиона баррелей нефти в день
Российский президент Владимир Путин нашел еще один инструмент воздействия на европейские страны, поддержавшие Украину, — нефть из Казахстана. Это не грозит ему почти никакими издержками.
Санкции против российской нефти начнут действовать 5 декабря. Часы тикают, а члены "Группы семи" рассматривают предложение о введении ценового порога на экспорт российской нефти. Поэтому Путин заранее готовит ответ. Суд города Новороссийска отдал распоряжение Каспийскому нефтяному консорциуму на месяц прекратить отправку нефти с черноморского экспортного терминала в качестве наказания за нарушение нормативных правил ликвидации аварийных разливов.
С точки зрения России, преимущество такой меры состоит в том, что будет остановлена перекачка не российской, а казахской нефти, а Москва сможет и дальше осуществлять поставки в другие страны. С рынка, где уже возник дефицит топлива, можно будет убрать почти полтора миллиона баррелей в день, причем Россия не понесет практически никаких потерь.
Две трети нефти КТК поступает на европейские рынки, где уже возникли трудности с поставками по причине нестабильности в Ливии, из-за которой экспорт из этой североафриканской страны уменьшился наполовину, а в перспективе может сократиться еще больше. Кроме того, бывшие покупатели российской нефти начали отказываться от нее.
Трубопровод КТК работал без особых проблем более 20 лет. Но когда началась спецоперация России на Украине, а европейские страны начали поставлять Киеву помощь и оружие, эту нефтяную магистраль стали все чаще перекрывать.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
G7 задумалась о введении ценовых ограничений на российскую нефть, однако аналитики говорят, что это невозможноВ G7 предложили ввести ценовые ограничения на российскую нефть. Эксперты предупреждают, что это может привести к хаосу на энергетическом рынке, сообщает CNBC. Они уверены: план обречен на провал, у Запада не хватит времени на его реализацию.
В марте из-за шторма были повреждены два причала-буя для отгрузки нефти, и весь терминал прекратил работу на несколько недель. Простой продолжился в апреле. В мае было спокойно, но в июне в ходе обследования морского дна был обнаружен фугас времен Второй мировой войны, из-за чего отгрузку нефти приостановили с двух или трех выносных причальных устройств. Не успели они возобновить работу, как в порту снова возникли проблемы.
По распоряжению заместителя премьер-министра Российской Федерации была проведена проверка технического состояния опасных производственных объектов, которая выявила "ряд документарных нарушений по плану ликвидации аварийных разливов нефти", говорится в заявлении, опубликованном на сайте КТК. Компании дали время на устранение выявленных нарушений до 30 ноября, однако в местный суд было подано заявление с требованием остановить работу по отгрузке в качестве наказания за допущенные нарушения.
Если работа КТК по экспорту нефти будет остановлена, на российском нефтяном экспорте это никак не отразится. Нефть российского происхождения составляет всего 10% в объемах консорциума, и ее можно направить на другие отгрузочные причалы. Самые ощутимые потери понесет Казахстан, который перекачивает через этот трубопровод почти 80% экспортных углеводородов и не в силах избавиться от такой зависимости.
Потеря миллиона баррелей в день легкой малосернистой нефти станет серьезным ударом для Европы. Приостановив работу трубопровода КТК даже на непродолжительное время, Россия сможет наказать своих западных мучителей, спровоцировав дальнейший рост и без того высоких нефтяных цен. Одновременно она сможет увеличить государственные доходы за счет экспорта, который практически никак не пострадает.
Автор: Джулиан Ли (Julian Lee)