Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый кризис: рост цен на энергоносители может привести к краху "социального мира" в Германии

© AP Photo / Michael SohnЛидер немецкой партии Зеленых Роберт Хабек
Лидер немецкой партии Зеленых Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр экономики Германии и вице-канцлер Роберт Хабек считает, что в результате резкого роста цен на энергоносители его страну вскоре может постигнуть крах "социального мира". Автор Breitbart считает, что виной тому — ошибочная политика Берлина в отношении России.
Резкое падение покупательной способности населения и "кредитный голод", вызванные внезапным скачком цен на энергоносители, могут создать серьезные проблемы для "социального мира" Германии, заявил министр экономики и климата страны Роберт Хабек.
Комментарии министра "зеленых" прозвучали в то время, когда Германия входит в экономический и социальный "штопор" в результате действий России по значительному сокращению объемов поставок газа в страну, предпринятых в ответ на множество санкций, введенных Западом в отношении страны Владимира Путина.
Немецкий политик Роберт Хабек
Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): лидер «зеленых» Хабек — воинственный полководец?Что происходит с немецкими «зелеными»? Мало того, что эта партия стала главным борцом с «Северным потоком — 2», в последнее время она продвигает и все более воинственную оборонную повестку дня. Роберт Хабек, второй человек в партии, нагородил глупостей про то, как Зеленский и Порошенко «защищают безопасность Европы». И предложил подбросить им немецкого оружия.
Согласно сообщению Der Spiegel, возникший в результате газовый кризис, вызванный тем, что Кремль перекрыл подающие энергоносители краны, поставил Германию в крайне уязвимое экономическое положение. А сам Хабек теперь выражает обеспокоенность тем, что неминуемый экономический кризис может привести к социальным волнениям в стране.
"Социальный мир в Германии подвергается серьезной угрозе и напряжению", — признал министр, сославшись на спад в экономике Германии.
Одновременно Хабек буквально умолял правительство Канады выпустить турбину для магистрального трубопровода между Россией и Германией, которую можно производить только в этой североамериканской стране.
Отсутствие турбины производства Siemens Energy AG Россия назвала причиной резкого сокращения объемов газа, поставляемого в Германию.
"Если это юридически сложный вопрос для Канады, я хочу прояснить, что я прошу их отправить турбину не в Россию, а доставить ее в Германию", — сказал Хабек, намекая на действующие против Москвы санкции, которые могут препятствовать отправки турбины в Россию.
"С тяжелым сердцем мы должны просить Канаду об этом".
Опасения, связанные с крахом "социального мира" в Германии, возникают сегодня в условиях, когда политики в стране готовятся к полной потере российского газа — того события, которое некоторые, включая самого Хабека, ожидают уже в конце этого месяца.
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Канада – новая надежда Германии в газовом кризисеУ плана немецкого канцлера Шольца заменить российский газ поставками СПГ из Канады через порт Сент-Джон есть два врага, пишет берлинская "Вельт". Первый враг — это близкая уже осень, а второй — это жадная до того же сжиженного природного газа Азия.
Такой шаг почти наверняка ввергнет страну в тяжелую рецессию, а некоторые прогнозы предсказывают, что экономика страны понесет убытки в размере около 200 миллиардов евро в течение шести месяцев после прекращения поставок.
Крайняя уязвимость перед потерей российских газовых поставок прямо зависит от плотной зависимости Германии от российского газа, о чем предупреждал бывший президент США Дональд Трамп еще в 2018 году, правда, без особого эффекта.
Однако, несмотря на ужасную ситуацию, в которой сейчас оказалась Германия, Хабек сказал, что он и его правительство по-прежнему поддерживают применение еще большего числа санкций против России — шаг, который, вероятно, принесет Европе невиданные до сих пор трудности.
"Я не хочу скрывать тот факт, что мое министерство все еще думает о дальнейших санкциях", — признал Хабек, клятвенно утверждая, что предыдущие меры действительно нанесли ущерб российской экономике.
Автор: Питер Кэддл (Peter Caddle)
Комментарии читателей:
Pokee999
Дела в Европе — это магический кристалл, показывающий нам в Америке наше ближайшее будущее.
speakeasy
Старушка Меркель забрала свои деньги и сделала оттуда ноги со всей возможной скоростью.
После того, как разрушила немецкую нацию, которая позволила ей сделать это.
То же самое очень скоро случится и в АМЕРИКЕ.
robin
Вы думаете, это происходит только в Европе?
Возьмем Америку: более 60 миллионов мигрантов, 90% из стран третьего мира, прибыли в США после принятия законопроекта 1965 года. Это крупнейшее перемещение народов в современной истории и причина, по которой потомки европейских христиан, основавших Америку, должны стать меньшинством в ней к 2044 году.
Америка стала великой, когда она была на 90% Белой.
Теперь прогнозируется, что через несколько лет белые станут меньшинством. Белые моложе 20 лет уже составляют меньшинство.
Бог знает, что станет с Америкой, когда она станет на 60% черной/небелой. Вы не можете оставаться страной первого мира с небелым населением со средним IQ ниже 85.
LuciusAnnaeusSeneca
На самом деле, то, что мы можем вскоре увидеть в Германии, может быть намного хуже, чем те потрясения, которые сопровождали падение Веймарской республики. А то, что за этим последует, может быть даже еще ужаснее.
Richard S.
Посмотрите, немцы резко сократили то количество вооружений, которые они намеревались отправить на Украину.
Почему? Скорее всего, они поняли, что скоро это оружие им самим понадобиться.
Boots
Интересный у этих европейцев когнитивный диссонанс. Говорят о "зеленой энергии", а сами откатываются в прошлое, перезапуская угольные и атомные электростанции. Да и газ у них теперь "зеленая энергия"!
AntiLiberal
Германия — страна, находящаяся под прямой военной оккупацией Соединенными Штатами, не может принимать самостоятельных решений.
Застолье с друзьями - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Восемь женщин пострадали от "наркотиков изнасилования" на вечеринке, где был Шольц
Dan13
О чем это вы? Германия не находится под оккупацией.
AntiLiberal
Да что вы говорите?!
Многие источники сообщают, что "Около 70 000 военнослужащих США постоянно дислоцируются в Европе. Около половины из них находится в Германии".
Так что 35 000 солдат, 70 000 сапог на германской земле — это разве не прямая военная оккупация?
Интересно, интересно. . .
Pokee999
Но ведь это же в рамках НАТО...
AntiLiberal
Да как бы вы это ни называли. Страна, на земле которой расположены десятки тысяч иностранных военных сапог, не СВОБОДНА.
Раньше нам тоже говорили, что мы абсолютно СВОБОДНЫ и что советские солдаты находятся в нашей стране исключительно по НАШЕМУ ТРЕБОВАНИЮ и что они защищают нас. . . Теперь-то в это мы не верим...
Haydie Bubs
А я уже даже мечтаю о самом снежном и самом холодном за 50 лет Рождестве. Пусть нас всех накроют долгие черные морозные ночи и непроходимые снежные дни. Западной Европе стоило бы извлечь некоторые уроки из очевидного намного раньше. И вот именно так падают правительства, мои дорогие.
Трамп договорился бы о приемлемых компромиссах со всеми сторонами, и всего этого бардака никогда не было бы.
CensoredNoLefty
Германия быстренько заключит сепаратный мир с Россией, когда ее экономические страдания станут более тяжелыми, чем давление со стороны США.
Archimedes
Военные действия всегда заканчиваются Полной Капитуляцией или "соглашением"...
Так как царь Влад капитулировать явно не собирается, только соглашение с ним положит конец боевым действиям... вероятно, в том духе, что русские оставят себе Донбасс и сухопутный коридор в Крым, а Украина останется вне НАТО.
Вид на Собор Василия Блаженного и Спасскую башню Московского кремля - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Не все можно купить за деньгиЭкономическая мощь США не позволила повлиять на решения российского руководства по Украине, пишет Foreign Affairs. Автор разбирает американские карательные меры и приходит к выводу, что Вашингтон в конце концов сам себя заведет в экономический тупик.
Red Stick
Все эти "зеленые" глупости моментально улетучиваются из голов людей, как только они остаются голодными и замерзшими!
KORGG
Европейские правительства привязали свое население к социализму от колыбели до могилы, и когда европейская экономика рухнет, крестьяне поднимут огромное восстание.
То же самое произойдет и в США из-за беспомощной и предательской политики американских властей. Подумать только: открытая граница и государство всеобщего благосостояния! Где они?
Dalek_Dave
Русские здесь совершенно не виноваты.
Виноваты те европейские глупцы, что заложили всю Европу русским, хотя их и предупреждали не делать этого.
mrangryextele
Социальные волнения в Германии будут намеренным членовредительством самой Германии.
Она сама играет в свои глупые игры и получает свои идиотские призы!
My Pronoun is Your Lordship
А я считал немцев умнее.
Взять и разрушить свой энергетический сектор в угоду какой-то идиотской чужеземной "воук-культуре" и "климатическим фантазиям"!
Ничего умного я в этом не нахожу!
John G.
"Отсутствие турбины производства Siemens Energy AG Россия назвала причиной резкого сокращения объемов газа, поставляемого в Германию".
Я умираю от смеха
Siemens Energy AG ... Немецкая компания, которая перевела производство критически важных компонентов энергетической инфраструктуры в офшор за границу ...
Держу пари, что они сейчас наконец-то поняли, какими они были "умными" при принятии этого блестящего решения!
Formerlib
Подождите, то ли еще будет впереди.
Немцы еще полезут на чердаки за старыми экземплярами Mein Kampf и пожелтевшими номерами Volkischer Beobachter.