Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский газовый кризис серьезнее, чем кажется

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкГазораспределительная станция "Нежухив"
Газораспределительная станция Нежухив - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весной газовый рынок пережил короткий кризис, но сейчас ситуация совершенно иная, пишет Bloomberg. В Европе дефицит газа, заоблачные цены сохранятся еще на несколько лет. Автор статьи уверен: в какой-то момент Москва полностью перекроет вентиль.
Хавьер Блас (Javier Blas), обозреватель в сфере энергетических и сырьевых товаров
На рынках дефицит, а заоблачные цены сохранятся до 2024 года.
Цены на газ в Европе пока гораздо ниже установленных в марте рекордных значений. Но, если копнуть поглубже, мы увидим, что они сигнализируют о более продолжительных перебоях, чем ожидали рынки сразу после начала путинской специальной военной операции на Украине.
Тогда газовый рынок пережил непродолжительный кризис, который продлился пару месяцев. Но сейчас возникают исключительные угрозы для предстоящей зимы, которые перейдут на 2023-й и наверняка на 2024 годы. В последние дни ценовая кривая на европейский газ поднялась на более высокий уровень.
Изменение форвардной кривой — это самое заметное событие на газовом рынке за прошедший месяц. Но оно не привлекло достаточно серьезного внимания в европейский столицах. А вот газовая отрасль прекрасно осознает грядущие проблемы и уже несет издержки. В марте немецкий производитель мог зафиксировать газовые цены в контракте на весь 2023 год на уровне около 80 евро за мегаватт-час; сейчас же ему придется платить рекордно высокую цену в 145 евро, чтобы обезопасить себя от того же самого ценового риска.
На прошлой неделе голландский индекс цен на газ TTF, который является эталоном по спотовым контрактам в Европе, поднялся до 175 евро, увеличившись за месяц в два раза. Произошло это после того, как Россия остановила перекачку газа в Германию по трубопроводу "Северный поток — 1". Тем не менее цены на наличный газ остаются на 30% ниже рекорда в 227 евро, установленного в первые дни боевых действий. Это вызывает обеспокоенность, но не тревогу. Да, цены высоки, но не очень. После пережитого рынком в марте вполне можно понять, почему руководство не паникует.
Но это только в том случае, если вы игнорируете состояние кривой на конец года. 5 марта, когда спотовые цены на газ подскочили до 185 евро, контракты с доставкой в декабре 2022 года стоили около 155 евро. На прошлой же неделе, когда спотовые цены были немного ниже, декабрьские контракты оценивались почти в 195 евро.
Женщина зажигает конфорку газовой плиты - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
В Литве дорожают газ и электроэнергияС 1 июля в Литве подорожали газ и электричество для бытовых потребителей, сообщает Delfi. Власти полгода будут выплачивать компенсации всем пользователям, но этот шаг не возместит затрат.
Прошел год с тех пор, как Россия начала манипуляции с поставками газа в Европу, и рынок окончательно убедился, что Москва продолжит свои действия, а может, даже активизирует их.
Первое испытание состоится в предстоящие две недели. Трубопровод "Северный поток — 1", являющийся самой важной газовой магистралью между Россией и Евросоюзом, с 11 по 21 июля будет остановлен на ежегодное обслуживание. Берлин опасается, что Москва найдет предлог и перекроет его совсем, и из-за это поставки газа в Германию прекратятся полностью. После всего того, что сделала Москва, немецкое правительство беспокоится совершенно обоснованно.
Но Россия может также частично сохранить подачу газа, чтобы не лишиться многолетних рычагов влияния. С точки зрения теории игр, это вполне логично. Если Россия полностью прекратит поставки, она уже не сможет оказывать давление. Исходя из тактических соображений, Москва наверняка сохранит какие-то поставки газа и возможность перекрывать вентиль или сокращать подачу топлива по своему усмотрению.
Как сообщает Goldman Sachs, "Северный поток — 1" является главным маршрутом перекачки российского газа в Европу, что находит отражение в индексе и контрактах TTF. Если после обслуживания трубопровод не возобновит свою работу, это ограничит прибыли российского государственного газового гиганта "Газпром", которые на данный момент являются колоссальными благодаря заоблачным ценам.
Россия явно списала со счетов свои газовые отношения с Европой. Но пока Кремль будет сохранять два огромных преимущества: высокие доходы и мощные рычаги влияния. Для достижения своих целей России надо продолжать какие-то поставки газа в Германию, но в сокращенных объемах. Что она и делает в настоящее время.
Рынок совершенно правильно пересматривает цены и вносит изменения в газовую кривую. Вопрос в том, почему на это ушло так много времени. В какой-то момент Москва полностью перекроет вентиль. Возможно, она сделает это до наступления зимы в попытке поставить Германию на колени. Такой исход рынок пока не учитывает и в цену не закладывает.