Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причина, по которой Путин считает Украину нацистской, понятна из скандала с отзывом украинского посла в Германии

© МЗС України / Перейти в фотобанкПосол Украины в Германии Андрей Мельник
Посол Украины в Германии Андрей Мельник
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Shukan Gendai пишет, что изгнание украинского посла Мельника из Германии является расплатой за господство идей нацизма в Киеве. Это подтверждает правоту оценок Путина о том, что украинское правительство находится под полным контролем нацистов, пишет автор статьи.
Для отзыва украинского посла в Германии была веская причина.
9 июля было объявлено о замене посла Украины в Германии. Андрей Мельник, бывший посол Украины, является подающим надежды дипломатом, родившимся в 1975 году. Пост посла в Германии он занимал с января 2015 года. До этого последовательно прошел обычные ступени дипломатической службы: был первым секретарем посольства Украины в Австрии, генеральным консулом в Гамбурге и сменил несколько средних руководящих должностей в украинском МИДе.
С начала российской спецоперации на Украине Мельник получил известность благодаря тому, что стал нести всякий вздор, опускавшийся до уровня откровенной ругани, в отношении аккредитовавшей его страны — Германии. И вот в скором времени он довольно неожиданно возвращается в Киев.
Президент Зеленский не объяснил, почему Мельника заменили именно сейчас. Одновременно с ним были заменены украинские послы в Чехии, Норвегии, Венгрии и других странах. Поэтому Зеленский скрывает истинные причины этих кадровых решений за безликой формулой "обычных ротаций руководителей загранпредставительств". Но так ли это?
Украинский дипломат Андрей Мельник - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Андрей Мельник: я не только посол, но и торговец оружиемСкандальный посол киевского режима в Германии Андрей Мельник не раз попадал на страницы прессы, удивляющейся его "нестандартному" подходу в дипломатии. В интервью "Европейской правде" он себе не изменяет – ругает президента страны пребывания, дает оценки членам правительства, бранит немцев за веру в непобедимость России и требует побольше оружия – бесплатно!
10 июля газета "Майнити симбун" сообщила об этом под заголовком "Отозван посол Украины в Германии. Не явились ли украино-германские противоречия по трубопроводу „Северный поток — 2“ истинной причиной произошедшего? Но подоплека событий не разглашается". Странный заголовок. Ведь многие крупные немецкие газеты прямо говорят о причинах отзыва Мельника. И ими являются не расхождения Киева и Берлина по вопросу о газопроводе. А в Японии это почему-то не ясно.
Интернет-версия Frankfurter Algemeine Zeitung опубликовала об отзыве посла четыре статьи и одно видео уже 9 июля, а южногерманская газета Zuddeutsche Zeitung поместила три посвященные этому статьи и три видео на следующий день. Почти все немецкие СМИ освещали это неординарное событие.
И хотя в них упоминается тот факт, что президент Зеленский не назвал конкретной причины отзыва посла, во всех публикациях говорится о том, что ее причина известна.

Внезапные нацистские пропагандистские высказывания

Начало событий таково. 29 июня господин Мельник был приглашен для участие в интернет-передаче канала Jung & Naiv. В сеть было выпущено видео с разговором с послом на протяжении 3-х часов.
Среди прочего Мельник, которого спросили о Степане Бандере (1909 — 1959), украинском националисте (нацисте), который, как утверждается, был причастен к геноциду поляков и евреев, сказал как отрезал: "Бандера никогда не убивал поляков и евреев. Он признан на Украине символом Воина Свободы". Это высказывание украинского посла вызвало в Германии большой шум.
Высказывания или действия в защиту нацистов в Германии признаны нарушением закона. Предыдущие разглагольствования господина Мельника против Германии воспринимались немцами как порожденные обостренным ощущением нынешнего несчастья его страны, но внезапная откровенная защита послом нацистов поразило их до глубины души.
Украинский дипломат Андрей Мельник - ИноСМИ, 1920, 15.04.2021
У Украины есть два варианта: НАТО или вооружения и, возможно, ядерный статус — посол Мельник (Укрiнформ, Украина)Известный скандальными выступлениями посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, который часто критикует за «пророссийскую» позицию немецкие власти, на этот раз занялся откровенным шантажом. Укрiнформ подробно излагает содержание его нашумевшего выступления в эфире немецкого радио Deutschlandfunk.
Разумеется на высказывания Мельника сурово возразил посол Израиля в Германии. Он сказал: "Высказывания посла Мельника — это попытка преуменьшения и даже отрицания Холокоста". Министр иностранных дел Польши сообщил в Twitter, что обсудил ситуацию с главой МИД Украины.
В украинском внешнеполитическом ведомстве, видимо, сразу поняли остроту ситуации и поторопились заявить: "То, что посол Украины Андрей Мельник сказал немецким журналистам, является его личным мнением, а не позицией МИДа Украины". Таким образом украинская дипломатия хотя бы внешне попыталась дистанцироваться от скандальных высказываний Мельника.

Кто такой Бандера?

Степан Бандера был главой украинской ОУН* в 1930-х годах.
ОУН — политическая организация, образованная в 1929 году и направленная на завоевание Украиной своей независимости. Однако еще одним несущим столпом организации был радикальный расизм и антисемитизм. Платформа ОУН, которая была составлена в момент ее образования, четко говорит об исключении на Украине "инородных молекул" (евреев, поляков или поляков-евреев).
Украина в 1920-х годах потерпела неудачу в своем движении за независимость, страдала от советского гнета, а между 1931 и 1932 годами миллионы украинцев умерли от "Голодомора" <...>. Бандера изначально воевал против сталинского Советского Союза как врага Украины, но в то же время он жестоко преследовал, изгонял и убивал евреев и поляков, которых много проживало на западе Украины.
В 1941 году немецкие войска, нарушившие советско-германский договор о ненападении, вторглись на Украину. Украинцы под советским гнетом неправильно восприняли немецкую армию как освободительную и приветствовали ее. Это недоразумение, конечно, должно было бы быстро разрешиться, но на Украине, где изначально были чрезвычайно сильны антисемитские настроения, многие украинцы стали увлеченно сотрудничать с Германией в жестоких гонениях на евреев. Причем до такой степени, что это удивляло даже самих немцев, собственно и начавших политику искоренения евреев на украинской земле.
В то время антисемитские настроения были широко распространены не только на Украине, но и во всех странах Восточной Европы. Причем началось это не с нацистов. История антиеврейских преследований насчитывает более 1000 лет. Тем не менее многие трагедии во время Второй мировой войны, безусловно, были вызваны именно вторжением нацистской Германии во многие европейские страны.
Трагедия Бабьего Яра 1941 года, повлекшая за собой наибольшие жертвы среди еврейского населения, массовые убийства евреев и поляков в Западной Галиции и на Волыни с 1943-1944 год — все это произошло на Украине. И имеются неоспоримые свидетельства того, что ОУН активно участвовала в этих преступлениях. Ведь 1940-е годы являются не таким уж далеким прошлым, и следов этих преступлений осталось очень много.

Политическая оценка Бандеры

Однако в то время Бандера, был задержан немецкой армией и находился в нацистском концлагере. Возможно, на этом и основано заявление посла Мельника о том, что "Бандера не убивал ни евреев, ни поляков".
После 1943-1944 годов ОУН превратилась в заклятого врага Советского Союза, Германии, поляков и евреев и продолжала свои операции тайно, совершая в основном партизанские действия.
В послевоенное время имя Бандеры было в бывшем Советском Союзе под полным запретом. Бандера был однозначно оценен как глубоко антисоветский элемент, на упоминание о нем было наложено табу. Но когда Советский Союз распался в 1991 году, имя Бандеры снова возродилось. После "Оранжевой революции" 2004 года на церемонии оставления своей должности в 2010 году тогдашний антироссийский президент Ющенко официально провозгласил Бандеру "героем".
Украинские гривны - ИноСМИ, 1920, 01.05.2021
Обозреватель (Украина): от Мазепы до БандерыНакануне 9 мая в украинских изданиях который уже год происходит парад удивительных откровений. Автор замысловато смешивает украинские гривны и политику с российской историей и заявляет, что критиковать украинский поиск собственной истории за недостаточный лоск — сродни ругать лавину за несоблюдение маршрута.
Однако и после этого политическая оценка Бандеры на Украине еще не раз менялась. И только после Майдана 2014 года, при президенте Порошенко, памятники Бандере стали появляться то тут, то там. Московская улица в Киеве была переименована в "улицу Степана Бандеры", а в других городах подобные переименования продолжаются и по сей день.
Бандера был освобожден из нацистского лагеря после Второй мировой войны, но не смог вернуться на родину, поскольку Украина находилась под контролем Советского Союза, и переехал в Баварию на юге Германии. Он продолжал помогать движению ОУН, которое все еще активно участвовало в антисоветских диверсиях на Западной Украине. Но был убит советским агентом в Мюнхене в 1959 году.
Вскоре после вступления в должность посла в 2015 году Андрей Мельник посетил могилу Бандеры в Вальдфридхофе в Мюнхене и возложил на нее цветы.

Отношения между украинским правительством и нацистами

Выше приведены основные моменты из многочисленных сообщений СМИ и других публикаций, широко распространившихся в Германии. И как представляется, все эти факты со всем основанием подтверждают ту оценку, которую дал Украине Путин: Украинское правительство находится под полным контролем нацистов.
Однако следует особо отметить, что до сих пор предыстория этого заявления Путина в западных и японских СМИ почти не освещалась, а сами эти высказывания российского президента представлялись как чуть ли не "сонный бред". Но теперь, благодаря такому шуму вокруг посла Мельника и его фактическому бегству из Германии, многие местные и международные СМИ начали подробно заниматься этой темой. И это могло стать огромным минусом для мирового имиджа Украины. Именно поэтому, скорее всего, украинский МИД и "побежал тушить этот пожар".
Исторические события часто имеют разное значение в зависимости от направления взгляда на них. Важным остается одно: эти события нельзя скрывать, их нужно всесторонне и честно освещать и исследовать. Тогда и проявится историческая истина.
В этой связи можно констатировать, что публикация газеты "Майнити симбун", подавшая отзыв Украиной посла Мельника как отражение германо-украинских разногласий по "Северному потоку — 2", видимо, не до конца раскрыла настоящую подоплеку события. К слову, другие японские СМИ вообще постарались избежать его освещения. Это что, происходит из-за некоторого смущения перед правительством Украины?
Кстати, говорят, что после того, как посол Мельник вернулся на родину, он, скорее всего, переждет, пока вокруг него стихнет буря, и, вероятно, будет снова преуспевать. Если это правда, то возникает вопрос: действительно, а нет ли у украинского правительства тесных связей с нацизмом?
Автор: Эми Кавагути-Манн — японская журналистка и писательница. Долгое время проживает в Германии. Много пишет о Европе и ЕС, автор ряда популярных книг: "Германия после Меркель". "Утрата немецкой иллюзии", "Германия и Япония стареют вместе" и др.
__________
* — Экстремистская организация, запрещенная в России. — Прим. ИноСМИ.