Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" объявил форс-мажор по поставкам газа в некоторые европейские страны

© РИА Новости Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкВывеска на павильоне компании "Газпром"
Вывеска на павильоне компании Газпром - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газпром" объявил форс-мажор по поставкам газа из-за ситуации с "Северными потоком – 1". Но европейские компании отклонили уведомление и посчитали заявление необоснованным, пишет Bloomberg. На Западе не исключают дальнейшего ограничения поставок.
"Газпром" объявил форс-мажор по поставкам природного газа нескольким европейским покупателям. Этот шаг может сигнализировать о том, что компания намеревается и дальше ограничивать поставки, способствуя укреплению контроля России над энергоресурсами в регионе.
В письме от 14 июля российский газовый гигант, который уже существенно ограничил экспорт в Европу и остановил основной трубопровод на плановое техническое обслуживание, уведомил, что форс-мажор касается поставок за текущий месяц, о чем сообщили источники, знакомые с ситуацией и попросившие не называть их имена. Дата прекращения действия режима форс-мажора в письме не указана.
Весь прошлый месяц "Газпром" поставлял меньше газа, чем заказывали покупатели. Компания ссылалась на проблемы с турбинами своего основного трубопровода, ведущего в Европу, конечной точкой которого является Германия. Поставки через Украину тоже заметно уменьшились, поскольку одну из двух главных газоизмерительных станций на границе с Россией пришлось закрыть из-за военных действий.
"Все это похоже на сигнал о том, что „Газпром“ будет поставлять меньшие объемы газа дольше периода планового технического обслуживания", – сказал Тревор Сикорски (Trevor Sikorski), глава отдела природного газа, угля и углерода в компании Energy Aspects.
Обычно компании объявляют форс-мажор, когда какое-то непредвиденное событие, вроде пожара или природного катаклизма, мешает им выполнить обязательства по контрактам. Применять юридическую оговорку о форс-мажоре задним числом "по меньшей мере необычно". Сикорски считает, что европейские покупатели оспорят это уведомление и потребуют компенсации.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
В Европе слов много, а газа нетЭнергетический кризис больно ударил по Европе. Но она допустила это сама, считает автор статьи. По его мнению, была масса доказательств того, что Россия – "ненадежный поставщик". Однако Европа так и не смогла перерезать пуповину и отказаться от ее энергоресурсов.
О том, что "Газпром" объявил форс-мажор по поставкам, сообщило агентство Reuters. Представители компании пока не прокомментировали ситуацию. Среди покупателей, получивших уведомление "Газпрома", оказались немецкие энергетические компании Uniper и RWE.
"Экспортное подразделение „Газпрома“ задним числом заявило о форс-мажорных обстоятельствах по прошлым и текущим недопоставкам газа, – сообщили представители Uniper. – Мы считаем этот шаг необоснованным и формально отклонили уведомление о форс-мажоре".
Представители RWE подтвердили получение письма от российской компании, однако они отказались прокомментировать свою позицию по этому вопросу.
"Этот шаг может показаться довольно странным, потому что предполагается, что форс-мажор, заявленный продавцом, должен быть вне контроля продавца, а это весьма спорно, учитывая уровень вепонизации газовых поставок с начала конфликта, – отметил Жан-Кристиан Хайнц (Jean-Christian Heintz), основатель консалтинговой фирмы Wideangle LNG и бывший трейдер. – Во-вторых, в случае форс-мажора следует принимать меры по смягчению последствий, которые на данном этапе не слишком очевидны".
Экспорт российского газа в Европу через Украину начал сокращаться еще в мае, когда одну из основных газоизмерительных станций на границе пришлось закрыть ради безопасности после того, как военные захватили ключевую компрессорную станцию. В июне объемы поставок сократились еще больше, и "Газпром" объяснил это техническими проблемами с газовыми турбинами, одна из которых застряла в Канаде после ремонта из-за санкций.
Хотя Канада заявила, что отправит турбину, этот шаг может сигнализировать о том, что агрегат вряд ли успеет вернуться до 21 июля, когда газопровод "Северный поток – 1" должен возобновить работу, на что указал Джонатан Штерн (Jonathan Stern), сотрудник Оксфордского института энергетических исследований.
"Возможно также, что российское правительство радо усилить давление на Европу и использует эту техническую ситуацию как предлог для того, чтобы не возобновлять поставки", – добавил Стерн.
Мозырское газохранилище в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Аномальная жара в Европе привела к росту потребления электроэнергии на охлаждение. Следом подскочили цены на газ Цены на газ в Европе подскочили на фоне аномально высоких температур. Жара охватила западную часть региона и стала причиной роста расхода электроэнергии на охлаждение, сообщает Bloomberg. Планы России по поводу поставок газа "остаются неизвестными".
"Газпром" не разглашает условия своих контрактов, однако в большинстве его долгосрочных соглашений с европейскими покупателями прописаны минимальные и максимальные объемы поставок, которые он обязан обеспечить – за месяц, квартал и год. Вчера цены на газ в Европе практически не изменились.

Непредсказуемость

Возможно, "Газпрому" потребовалось время, чтобы объявить о форс-мажоре, потому что сначала он был вынужден прекратить поставки по приказу Кремля, а затем он попытался найти способ уберечь компанию от ответственности, как объяснил Тьерри Бро (Thierry Bros), профессор Института политических исследований.
Полное прекращение поставок российского газа потенциально может сократить ВВП Евросоюза на целых 1,5%, если следующая зима окажется холодной и регион не примет превентивных мер, направленных на экономию энергоресурсов. Об этом предупреждает Еврокомиссия в проекте документа ЕС, с которым удалось ознакомиться репортерам Bloomberg. ВВП Евросоюза может сократиться на 0,6–1% при условии, если полное прекращение поставок из России совпадет с "обычной" зимой.
Кроме того, по словам Бро, Россия действует непредсказуемо. "Кремль подкидывает нам проблемы каждый день, и нам приходится разбираться с ними, мы пытаемся найти логичный вариант действий, но его нет".
Однако "Газпром" может немного увеличить объемы поставок после завершения планового технического обслуживания "Северного потока – 1", чтобы доказать, что Еврокомиссия ошибается, и получить дополнительную прибыль. Таким образом, по словам Бро, компания демонстрирует, "кто именно контролирует ситуацию, и, к сожалению, в данном случае это Кремль".
Авторы: Анна Ширяевская (Anna Shiryaevskaya), Стивен Стапчински (Stephen Stapczynski), Исис Алмейда (Isis Almeida)