Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зима в Европе, цены на энергоносители и рецессия

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зима в Европе будет очень сложной, предупреждает автор статьи. В прошлом году Россия была наивной и в этом такого не допустит. Если она не получит оплату за газ, то сразу перекроет вентиль, а найти ему альтернативу у европейцев быстро не получится.
Европейский союз – важнейший торговый партнер Турции. И это одна из основных причин, по которым мы так внимательно следим за тем, что происходит в его экономике.
Несмотря на все последствия работы Таможенного союза между Турцией и ЕС, который нуждается в немедленной модернизации, и "Зеленой сделки", которую по-прежнему готовят, ЕС продолжит оставаться самым важным торговым партнером Анкары.
С этой точки зрения полезно взглянуть на происходящее в Европе.

Какой будет зима в Европе?

Сразу скажу, что очень сложной! И тому есть две причины. Во-первых, Россия прошлой зимой была более наивной, однако теперь она будет действовать иначе и перекроет газ странам, от которых не получит оплату. Во-вторых, цены взлетят, потому что Европа не сможет заменить российский газ за столь короткое время. Да-да, именно взлетят, потому что сейчас очень трудно предсказать, на какой отметке они остановятся.
Зависимость стран Евросоюза от России в области природного газа неоднородна. В то время как одни государства зависят на 100%, другие – всего на 3%. Однако главная проблема заключается уже не только в зависимости. Хотя в ценах на нефть наблюдается относительное снижение, о ценах на природный газ трудно сказать то же самое. Вот почему для ЕС решающее значение имеет каждый кубический метр природного газа.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Самый дешевый природный газ в Европе использует ТурцияЭкономические санкции и ограничение поставок российского газа привели к резкому росту цен на голубое топливо в Европе. Так, больше всех платить за энергоресурсы вынуждены жители Нидерландов. Но есть одна страна, которая даже в таких условиях использует самое дешевое голубое топливо.

Может ли Турция быть альтернативой?

Страны Евросоюза применяют санкции против России в определенных сферах, ссылаясь на ее действия на Украине. Две наиболее важные из этих областей – энергетика и банковское дело. Согласно плану, страны ЕС в максимально короткие сроки прекратят приобретать нефть и природный газ у Кремля. С другой стороны, многие российские банки были отключены от системы SWIFT. Другими словами, стало весьма сложно проводить платежи России.
В нынешней ситуации на ум приходит следующее предложение по решению: Турция может продавать российский газ в Европу по существующим трубопроводам. Конечно, чтобы это теоретически возможное предложение могло воплотиться на практике, Россия должна заключить новый контракт на поставку природного газа в Турцию и предоставить ей право на "реэкспорт", то есть на экспорт в другую страну. Почему бы и нет?

Рецессия уже на пороге!

Федеральная резервная система (ФРС) США продолжает делать быстрые ужесточающие шаги. ФРС, с одной стороны, повышает процентные ставки, с другой, – продолжает сокращать баланс. Такая политика стремительно повышает стоимость доллара по отношению к другим валютам. В том числе относительно евро. На самом деле на прошлой неделе евро и доллар даже на какое-то время поменялись местами.
Теперь Европейский центральный банк (ЕЦБ) тоже готовится к повышению процентных ставок. Последние события показывают, что ЕЦБ повысит ставки не на 25, а на 50 базисных пунктов. Конечно, столь резкие шаги, очевидно, спровоцируют рецессию. Так, важнейший торговый партнер Турции движется в сторону экономического спада.