Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не верьте Путину, никаких послаблений с энергоресурсами не будет

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия возобновила подачу газа по "Северному потоку — 1" и подписала соглашение по экспорту зерна, однако автор статьи призывает "не верить" Путину. России терять нечего, поэтому она и дальше будет создавать неопределенность в вопросе поставок нефти, продовольствия и газа, уверен он.
Последние события создают впечатление, что Путин отказывается от создания перебоев в поставках энергоресурсов, продовольствия и удобрений. Но это не так.
Россия будет и дальше создавать неопределенность в вопросах поставок нефти, газа и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Терять ей нечего, а выиграть она может очень много.
Так что не следует проявлять благодушие в связи с последними событиями, которые создают впечатление, что Путин отказывается от создания перебоев в поставках энергоресурсов, продовольствия и удобрений. Это не так.
Недавно российский суд отменил приостановку на 30-дневный срок поставок нефти по трубам Каспийского трубопроводного консорциума, который перекачивает в основном казахстанскую нефть на экспортный терминал, расположенный на российском побережье Черного моря. Из-за этой приостановки мировой рынок мог лишиться 45 миллионов баррелей нефти стоимостью 4,5 миллиарда долларов. Но штраф, наложенный на компанию взамен запрета на перекачку, составил всего 200 000 рублей, что соответствует 3 200 долларам.
Успешная апелляция стала несомненной победой для трубопроводной компании и большим облегчением для европейских нефтеперерабатывающих предприятий. Но правительство Казахстана и работающие в этой стране иностранные нефтяные компании должны понимать, что угроза перебоев никуда не делась.
Перекачка нефти через систему КТК с начала российской специальной военной операции 24 февраля прерывалась уже дважды. В конце марта на месяц частично закрыли терминал, объявив о том, что шторм повредил три отгрузочных буя-причала. Затем в середине июня отгрузку с двух причалов снова остановили для проведения обследования окружающей акватории, в результате которого были обнаружены мины времен Второй мировой войны. Скептик непременно сказал бы, что мины следовало обезвредить в первую очередь еще при строительстве буев-причалов.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Ограничивать цены на российскую нефть – неудачная идея. И вот почемуПредложение ограничивать цены на российскую нефть, выдвинутое Соединенными Штатами, лишь подчеркнет зависимость всего мира от этого сырьевого товара и позволит Путину еще больше угрожать странам Запада, пишет Financial Times.
Еще большую озабоченность у европейских стран вызывает то, что Кремль жестко контролирует российские газовые потоки. Большую часть прошлого года ежедневный объем поставок составлял около 400 миллионов баррелей в день. С приходом зимы он резко уменьшился на 25%. В первую очередь это было связано с сокращением перекачки по трубопроводу "Ямал-Европа", который идет через Польшу. Затем в январе объемы поставок снова снизили, на сей раз те, что перекачиваются через Украину. К июню общее количество поставляемого из России в Европу трубопроводного газа составляло около 40% от обычного уровня. А в последние две недели оно составляло уже менее 20%, поскольку трубопровод "Северный поток — 1" перекрыли на ежегодное обслуживание.
Возникли опасения, что этот трубопровод, напрямую соединяющий Россию с Германией, после завершения обслуживания не возобновит свою работу. Теперь эти опасения сняты — пока. 21 июля поставки по трубопроводу возобновились, но президент Путин поспешил предупредить, что их объемы в ближайшие дни могут снова упасть, если Канада не вернет отправленную ей на обслуживание турбину до того, как будет выведена из эксплуатации другая находящаяся на линии турбина.
Угроза перебоев с поставками газа по-прежнему вполне реальна.
А еще есть договоренность о поставках зерна из украинских черноморских портов. Любое соглашение о восстановлении этого жизненно важного экспорта следует всячески приветствовать, но иллюзий здесь быть не должно, поскольку поставки могут быть остановлены снова, причем в любой момент. <…>
Россия решила отойти от края пропасти по этим трем направлениям, но к ее решению следует относиться с крайней осторожностью. Оружие на сей раз не применялось, но это не значит, что оно не появится в будущем.
Путин со своими приспешниками постоянно грозит применением ядерных ракет. Это, а также другие рычаги давления, имеющиеся в распоряжении у России благодаря ее способности перекрывать экспорт продовольствия и энергоресурсов, опасны скорее не потому, что могут быть реально применены, а потому что возможность их использования создает большую неопределенность. Когда эти средства применены, они наносят ущерб, но после этого угроза исчезает. А когда Россия держит данные средства про запас, оказывать давление она может почти бесконечно.
Следует ожидать, что с приближением зимы Россия снова начнет угрожать прекращением поставок нефти, газа и продовольствия, хотя перекрывать их полностью не будет.