Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Самоубийство": антироссийские санкции наносят Европе "больший ущерб"

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антироссийские санкции Запада ведут ЕС к самоубийству, пишет Daily Express. В Европе растут опасения, что континент погрузится в крупнейший финансовый кризис в истории.
Представители Евросоюза неоднократно предупреждали, что жесткие санкции, введенные против России в связи с ее военной операцией на Украине, наносят Европе больший ущерб, и в странах блока нарастает страх, что континент может погрузиться в самый тяжелый финансовый кризис за всю его историю
Пол Уитерс (Paul Withers)
Брюссель жестко отреагировал на военные планы президента Владимира Путина, обрушив на Россию целый поток санкций, которые должны были ослабить экономику этой страны и полностью сорвать ее спецоперацию на Украине. Однако эти меры не помогли сдержать Путина, и теперь многие боятся, что вскоре он может в отместку развязать свою собственную политическую войну против Евросоюза. Сотни миллионов европейцев ждет суровая зима, а власти тем временем призывают их экономить газ, опасаясь, что Путин может полностью прекратить поставки на континент.
Лидеры Евросоюза утверждают, что этот шаг "политически мотивирован". Между тем поставки российского газа в Европу по трубопроводу "Северный поток – 1" быстро уменьшаются, и в настоящий момент прокачка составляет всего одну пятую часть от мощности трубопровода.
Более того, в июле инфляция в Еврозоне выросла до 8,9% (в июне она составила 8,6%), а ранее в текущем месяцев евро сравнялся по стоимости с долларов – впервые более чем за 20 лет.
Президент компании Generation Frexit во Франции Шарль-Анри Галлуа (Charles-Henri Gallois) предупредил, что санкции Евросоюза против России имеют обратный эффект и что рецессия в еврозоне теперь "очевидна".
В интервью Daily Expressон отметил следующее: "Некоторые европейские страны, такие как Германия и Италия, сильно зависят от российского газа, и его невозможно просто заменить".
"Другие страны, включая Францию, также страдают из-за нехватки поставок российской нефти".
"Раньше энергоносители были дешевле, и контракты на поставки заключались в евро. Но теперь мы вынуждены покупать ту же самую нефть через Индию или Саудовскую Аравию с наценкой и в долларах. Так как курс евро падает, это становится все дороже и дороже".
"Это довольно лицемерно, потому что то же самое касается и газа. Невозможно просто заменить российскую нефть. У нас нет ни мощностей, ни эквивалента".
"Экономические санкции наносят Европе больший ущерб, нежели России. Рецессия очевидна".
Галлуа, который является одним из ведущих активистов движения за выход Франции из Евросоюза, заявил, что было "ошибкой спасать евро". По его словам, платформа, на которой базировался евро, разрушена, и европейская валюта "рано или поздно умрет".
Галлуа назвал антироссийские санкции "самоубийством для Европы", призвав власти Евросоюза отменить эти жесткие карательные меры, потому что в противном случае континент рискует погрузиться в самый серьезный финансовый кризис за всю историю существования блока.
Акция протеста в Кито, Эквадор - ИноСМИ, 1920, 31.07.2022
Энергетический кризис обрел глобальный характерЕвропейский континент ждёт тревожное энергетическое будущее. Но беда надвигается не только на Европу. Уже несколько месяцев заоблачные цены на нефть и газ сеют хаос по всему миру, а эксперты предупреждают, что света в конце тоннеля не видно, пишет The Foreign Policy.
Он продолжил: "Более высокая стоимость энергии снизит спрос на все остальные продукты, однако цены на них тоже будут расти".
"Было ошибкой спасать евро, поскольку эта валюта с самого начала имела шаткое основание и рано или поздно умрет".
"Санкции против России – это самоубийство для Европы. Вводить экономические санкции, которые наносят нам больший ущерб, чем России, – это глупость".
"Я против военной операции России на Украине, но мы должны положить конец санкциям и сосредоточиться на поддержании мира, чтобы предотвратить самоубийство Европы".
"Если мы этого не сделаем, Европа, возможно, столкнется с самым серьезным финансовым кризисом за всю свою историю".
В пятницу, 29 июля, у экономики еврозоны появился луч надежды: стало известно, что во втором квартале этого года она росла намного быстрее, чем ожидалось.
Но экономисты предупредили, что новый всплеск инфляции и проблемы с цепочками поставок могут спровоцировать умеренную рецессию еще до конца 2022 года.
ВВП еврозоны немного подрос – на 0,7% – по сравнению с первыми тремя месяцами этого года, увеличившись на 4% в годовом исчислении. Таким образом он превзошел прогнозы квартального роста и годового прироста, которые прогнозировались на уровне 0,2% и 3,4% соответственно.
Однако в июле инфляция в еврозоне подскочила до очередного рекордно высокого уровня –до 8,9% с 8,6% месяцем ранее, – и худшее, возможно, еще впереди.
Экономист ING Берт Колейн (Bert Colijn) пояснил: "Ускорение экономического роста в основном связано с эффектом восстановления после пандемии и маскирует лежащую в основе слабость экономики, которая объясняется высокой инфляцией и производственными проблемами".
Он добавил: "В дальнейшем мы ожидаем, что ВВП продолжит снижаться, поскольку эффект от восстановления после пандемии будет слабеть, глобальный спрос будет слабеть, а ограниченность покупательной способности населения будет сохраняться".
"Мы ожидаем, что это выльется в умеренную рецессию начиная со второй половины текущего года".