Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нэнси Пелоси разозлила Китай своей критикой и заверила, что у США "железная приверженность демократии"

© AP Photo / Taiwan Presidential Office via APСпикер палаты представителей США Нэнси Пелоси во время визита в Тайбэй
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси во время визита в Тайбэй - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пелоси встретилась с "президентом" Тайваня и раскритиковала Китай за то, что он мешает острову участвовать в международных делах, пишет Daily Mail. По мнению читателей издания, китайцы сейчас недоумевают, за что они "башляли сынку Байдена".
Наташа Андерсон (Natasha Anderson)
На пресс-конференции в среду Нэнси Пелоси обвинила Китай в том, что он мешает Тайваню участвовать в международных делах, и предупредила, что приверженность Америки сохранению демократии остается "непоколебимой".
Первая женщина-спикер Палаты представителей США также встретилась с президентом Тайваня Цай Инвэнь и сообщила ей, что ее неоднозначно воспринятый визит доказывает, что Вашингтон "не откажется от своих обязательств" перед островом.
Демократка также выступила с особым предостережением Китаю. "Они ничего не сказали, когда приезжали мужчины", — сказала Пелоси, намекнув не неожиданный визит двухпартийной делегации Конгресса в апреле 2021 года с участием сенаторов Линдси Грэма, Боба Менендеса, Ричарда Берра, Бена Сасса и Роба Портмана, а также члена Палаты представителей Ронни Джексона.
Пелоси раскритиковала Пекин за то, что тот не позволяет Тайбэю "участвовать в ряде мероприятий", и назвала автономный Тайвань "одним из самых свободных обществ в мире". В ответ Китай яростно осудил ее визит.
55-й спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Необходимо ограничить ущерб от опрометчивого визита Пелоси на ТайваньВизит Пелоси на Тайвань нельзя назвать разумным шагом, считает редакция WP. Было бы лучше, если бы Байден отговорил ее лично. Теперь же администрации Белого дома придется реагировать и импровизировать.
Свое недовольство присутствием Пелоси на острове, который он считает своей территорией, Пекин продемонстрировал вспышкой военной активности в окружающих акваториях. Кроме того, он вызвал "на ковер" американского посла и объявил о приостановке импорта сельскохозяйственной продукции с Тайваня.
В среду Пелоси предстоит напряженный день: ожидается, что спикер Палаты представителей встретится с правозащитниками, в том числе с лидером студенческого движения в мемориальном парке Цзин-Мэй.
После встречи с лидерами Тайваня вопреки предостережениям Китая Пелоси заявила, что она и ее коллеги продемонстрировали, что не откажутся от поддержки автономного острова.
"Сегодня мир стоит перед выбором между демократией и автократией, — сказала она в короткой речи на встрече с президентом Тайваня Цай Инвэнь. — Решимость Америки сохранить демократию здесь, на Тайване, и во всем мире остается непоколебимой".
МИД Северной Кореи раскритиковал США за "неосмотрительное вмешательство" во внутренние дела Китая. Представитель министерства заявил, что "решительно осуждает" вмешательство любых внешних сил в тайваньский вопрос и "полностью поддерживает" Пекин — своего главного союзника и экономического спасителя.
"Суверенное государство вправе принимать ответные меры против внешних сил, открыто вмешивающихся в его внутренние дела и нарушающих его территориальную целостность", — заявил неназванный чиновник.
Вскоре после того, как во вторник вечером американская делегация приземлилась в Тайбэе, Китай объявил о боевых стрельбах во вторник вечером и о четырехдневных учениях, которые начнутся в четверг в окружающих остров акваториях.
ВВС Китая также направили в сторону Тайваня эскадрилью из 21 самолета, включая истребители.
Управление Государственного совета Китая по делам Тайваня также раскритиковало Цай за визит Пелоси, заявив, что президент и ее Демократическая прогрессивная партия "толкают Тайвань в катастрофическую пропасть", сообщает государственное информационное агентство Синьхуа.
Пресс-секретарь Ма Сяогуан предупредил, что "никто не должен недооценивать решимость китайского народа отстаивать свой суверенитет".
Министерство обороны Тайваня заявило в среду, что китайские военные учения нарушили правила ООН, вторглись в экономическое пространство Тайваня и блокировали остров с воздуха и моря.
Чиновники заверили, что остров твердо намерен защищать свою безопасность, противостоять любым нарушениям территориального суверенитета, и укреплять бдительность, руководствуясь принципом не подстрекать к войне.
На пресс-конференции в среду министерство обороны добавило, что Китай продолжает против Тайваня психологическую войну, и призвало граждан не верить слухам и сообщать правительству о любых новостных вбросах.
(текст публикуется с сокращениями)

Комментарии читателей:

Dplrble
Это все показуха и грязные делишки. Много шума из ничего. Она — пустое место, как и вся ее бесхребетная администрация.
2 августа 2022 года. Спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси приветствуют по прибытии в аэропорт Суншань в Тайбэе. - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Обзор реакций мировых СМИ на визит Пелоси в Тайбэй: лейтмотив — "какого чёрта?!"Как реагируют мировые СМИ на приземление Нэнси Пелоси в Тайбэе? Сказать, что "с ужасом" — это мало. Мы цитируем СМИ США, Франции, Германии, и все они находят все новые опасные детали у ее авантюры. Теперь многие поймут экс-президента Трампа, за спиной которого язвочка Пелоси разорвала его доклад о положении страны — прямо во время соответствующей речи.
NiKnowz
Политический театр, классика жанра. Хвост виляет собакой.
Groovyn
Почему нас представляет 82-летняя пьянчуга?
Weebluedevil
Ну, как вам сказать... Вы ее сами выбираете. Так что получайте!
ManyQuestions
А Си сидит и ломает голову: "И за что только я башлял его прококаиненному сынку?".
Dr.DB
Си получил ровно то, что хотел — Байден любезно предоставил ему повод для войны. И когда США падут, американские олигархи слетятся туда точно так же, как после падения СССР.
Bjerg
Администрации Байдена мало войны с Россией, теперь они разжигают еще одну с Китаем?
Groovyn
Рейтинг у Пелоси даже ниже, чем у коронавируса.
sherilyn.ruthenberg
Леваки лезут из кожи вон, чтобы поскорее угробить Америку и развязать третью мировую.
Buckeye Conservative
Какая показуха. Все что угодно, лишь бы отвлечь избирателей от насущных проблем.
WestTexasJoe
Она ничуть не лучше маразматика Джо. Оба крепко спятили — и давно. Так что незачем тратить деньги налогоплательщиков на ее восточные каникулы. Экономика рушится, а границы настежь. Эти клоуны — главная опасность для США.
USMC1983
Помните, как либерахи визжали, что Трамп устроит третью мировую? А ей теперь рукоплещут.
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Нэнси Пелоси: для чего я еду с делегацией конгресса на ТайваньThe Washington Post публикует статью спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, в которой она рассказывает о причинах своего визита на Тайвань. Материал появился в издании сразу после того, как борт с Пелоси прибыл в аэропорт Тайбэя.
LuvLA
Это Барак Обама и Сьюзан Райс надоумили эту злую ведьму начать третью мировую? Какой бардак творится!
earth_daddy
Мало им было дразнить русского медведя. Теперь они еще и войны с Китаем захотели.
Conservative 2021
Что эта престарелая алкоголичка забыла на Тайване?
Nick26
И помните, американцы, это вы проголосовали против миротворца Дональда Трампа и усадили вместо него демократов! С тех пор перед нами маячит война, которую разжигают Байден, Харрис и Пелоси. А теперь еще и реальная угроза ядерного конфликта. Да поможет нам Бог!
Liberalsutopia
Демократы вообще обожают войну.
Steph3n9
А что насчет обоих Бушей?
Jedi Master Yoda
У демократов прямо руки чешутся начать войну, чтобы пустить в расход побольше консервативной молодежи.
REFUSENIK1
Сперва они разозлили русских, а теперь подстрекают Китай. Еще бы: на войне, в отличие от мира, можно сделать огромные деньжищи.