Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крыша поехала: байденовская Америка стремительно дичает

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг Соединенных Штатов Америки
Флаг Соединенных Штатов Америки - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США – это не просто сверхдержава в упадке, но и окончательно спятившая геронтократия, пишет The Spectator. Автор статьи анализирует визит Пелоси на Тайвань, обыск в имении Трампа и экономические проблемы внутри страны и приходит к выводу – США стремительно дичают.
Фредди Грей (Freddy Gray)
Неудивительно, что Китай так обнаглел. Си Цзиньпин глядит на Америку и видит не только сверхдержаву в упадке, но и окончательно спятившую геронтократию.
На прошлой неделе 82-летняя спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси посетила в знак солидарности Тайвань — вопреки грозным предостережениям Пекина, что ее приезд будет воспринят как серьезная провокация. Пелоси небось решила, что если не пойдет у них на поводу, то покажет китайцам, кто в доме хозяин. А другие любители покрасоваться перед камерами наверняка будут ей подражать. И ради чего, спрашивается? В последующие дни Китай активизировал военные учения в районе Тайваньского пролива. Некоторые эксперты сочли, что коммунистическая партия Китая воспользовалась визитом Пелоси как предлогом для репетиции вторжения. Молодчина, Нэнси, ловко сработано!
Рекламный щит, приветствующий спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, в Тайбэе, Тайвань - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
США Тайваню не помощник: как плакал лидер ТайваняСобытия вокруг Тайваня – это "большая шахматная партия" между США и Китаем, пишет Haqqin. По мнению автора статьи, Вашингтон в конечном счете оставит Тайбэй один на один с Пекином.
А 79-летний главнокомандующий допускает ляп за ляпом. На прошлой неделе Белый дом попытался переписать определение "рецессии", чтобы Америка официально в ней не находилась. Джо Байдена и его жена Джилл посетили пострадавший от наводнения штат Кентукки, как и подобает президенту и первой леди. Однако на обратном пути, сойдя с президентского борта, старик никак не мог надеть куртку. Джилл поспешила ему на помощь, однако он уронил на асфальт солнцезащитные очки. У Байдена ни дня не проходит без оплошности, и непреодолимое ощущение, что президент слишком дряхл, лишь усугубляется.
Впрочем, жалеть надо не его. А семьи 12 400 американцев, застреленных только за этот год: уровень преступности с применением огнестрельного оружия достиг высот, невиданных с начала 90-х. А еще пожалейте американских младенцев, которым нечего есть. Уже несколько месяцев в США царит острая нехватка детских молочных смесей. "Младенцы плачут, а дети голодны", — объявила Пелоси еще в мае. Они с Байденом пообещали срочно решить эту проблему — следствие затянувшихся перебоев с поставками из-за пандемии и решением ведущего производителя детского питания в Америке закрыть один из заводов из-за проблем со здоровьем и безопасностью. Сейчас уже середина августа, а кризис с детскими смесями так и не решен.
Таких проблем в самой высокоразвитой капиталистической экономике мира быть не должно в принципе. Однако, как заметил Си, во многих отношениях Америка стремительно дичает.
Разумеется, США не банановая республика. Но весьма на нее похожа. В понедельник вечером ФБР провело обыск в резиденции Дональда Трампа в Мар-а-Лаго, штат Флорида — якобы поисках официальных документов, которые 45-й президент, 76-летний желторотый юнец, спрятал там в нарушение Закона о президентских архивах. Это преступление может стоить ему переизбрания. Ученые-правоведы вообще не уверены в доказуемости того, что Трамп умышленно скрывал секретные правительственные документы. В конце концов, заявило же ФБР, что Хиллари Клинтон была "крайне небрежна" с электронной перепиской на посту госсекретаря, но затем расследование Госдепартамента признало ее невиновной. И все же ни в одну из резиденций Клинтонов власти не врывались (во всяком случае, не публично), поэтому рейд в понедельник, как и утверждает сам Трамп, действительно смахивает на акт политического запугивания, который присущ диктатурам развивающегося мира. А еще на отчаянную попытку отыскать хоть что-нибудь, что помешает Трампу баллотироваться в президенты в 2024 году.
Через считанные часы, словно предвидя, Трамп выпустил ролик, который можно было принять за старт президентской кампании. "Как нация мы превратились в нелепую шутку, — заявляет Дональд на фоне мрачной черно-белой гаммы, меняющейся на яркие цвета. — Но скоро нас снова ждет величие".
Возможно, ФБР знает о Трампе нечто настолько порочащее, чего не знаем мы. Если же нет, то чего ради ему или генеральному прокурору Меррику Гарланду (Merrick Garland) подтверждать извечный рефрен Трампа, будто "Глубинное государство" ни остановится ни перед чем, лишь бы уничтожить настоящего героя? С чего ради врагам Трампа накрывать перед ним идеальную поляну как раз перед выборами?
Теории заговора уже заколосились вовсю. По одной из них, ФБР при трамповом назначенце Кристофере Рэе (Christopher Wray) на самом деле заодно с Дональдом, а не против него, и помогает ему оправдаться перед общественностью за поведение после ноябрьских выборов 2020 года. По другой, чуть менее надуманной, демократы подначивают Дональда объявить о своей кампании до промежуточных выборов, которые уже на носу. Кошмарная мысль о возвращении Трампа мобилизует в ближайшие месяцы избирателей-демократов и остановит "красную волну" республиканцев в ноябре.
Нет никаких сомнений, что у республиканцев руки чешутся начать против администрации Байдена контррасследование, как только они получат контроль над Конгрессом. Через несколько часов после антитрамповского рейда лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) заявил: "Когда республиканцы вернут себе Палату представителей, мы установим непосредственный надзор за этим департаментом, будем следить за фактами и досконально во всем разберемся. Генеральный прокурор Гарланд, сохраните ваши документы — вас вызовут".
8 августа 2022 года. Агенты ФБР у входа в поместье бывшего президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
ФБР провело обыск в резиденции Трампа в поисках секретной информации, включая документы о ядерном оружииОсобняк Трампа во Флориде подвергся обыску со стороны ФБР, сообщает "Гуаньча". Целью были "совершенно секретные" документы, связанные с ядерным оружием. Читатели издания отмечают, что США нарушают не только международные правила, но и свои внутренние законы.
Республиканцы от таких боевитых речей в восторге. Беда в том, что американская демократия превратилась в безжалостное перетягивание каната, где правящая партия попросту травит оппозицию, а реальных проблем страны никто не решает.
И тут мы возвращаемся к Джо Байдену. В последние дни пропагандистская машина Демократической партии в Вашингтоне с пеной у рта убеждает нас в том, что, вопреки сложившемуся впечатлению, Белый дом на самом деле… побеждает. Свыше 70% американцев считают, что страна идет не туда, однако послушай большинство СМИ — так выходит, что Байден попал в "полосу везения" и добивается успехов в своих экономических и экологических начинаниях.
Команда Байдена может похвастаться рекордно высокими показателями занятости. Само по себе это звучит великолепно — если не брать во внимание дороговизну жизни, снижение реальной заработной платы и экономический спад вот уже два квартала подряд.
Может, демократы, что раскручивают эту легенду, действительно убеждены, что мощный отскок Байдена неизбежен. Или, может, они просто надеются, что, если старик убедит хотя бы себя самого, что он не полнейший неудачник, то смиренно отойдет в сторонку и даст другому баллотироваться от Демократической партии в 2024 году. Как бы то ни было, ужастик американской политики продолжается.