Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Много любезности, мало помощи

© AFP 2022 / DAVE CHANКанцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время пресс-конференции в Монреале, Канада
Канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время пресс-конференции в Монреале, Канада - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усилия Олафа Шольца быстро получить больше газа из Канады пока успехом не увенчались, пишет Die Zeit. Факты говорят о том, что голубое топливо из Канады не заменит российское – во всяком случае в Германии.
Петра Пинцлер (Petra Pinzler)
Лучшие друзья, хорошее партнерство, крепкая дружба – так восторженно, как канадский премьер-министр Джастин Трюдо и вообще-то не очень восторженный федеральный канцлер Олаф Шольц, главы правительств редко общаются друг с другом. Их сфотографировали стоящими жарким влажным днем на крыше Монреальского научного центра, на фоне панорамы города, когда они не могли нахвалиться друг другом. Можно сказать, что в эмоциональном плане первый визит Олафа Шольца в Канаду в ранге федерального канцлера – а у него сейчас мало поводов для радости – увенчался полным успехом, едва начавшись.
Вместе с вице-канцлером и федеральным министром экономики Робертом Хабеком, а также большой группой представителей экономики канцлер на два дня полетел через Атлантику, чтобы найти в Канаде дружбу, газ и водород. Сразу после прибытия в Канаду как минимум первое ему предоставили тут же: вице-премьер Христя Фриланд (Chrystia Freeland) приветствовала канцлера у трапа самолета, а сам премьер-министр пригласил его откушать с ним вдвоем в приятной атмосфере. Как это положено у добрых друзей.
Однако на следующее утро, во время первой совместной пресс-конференции Трюдо продемонстрировал, что, несмотря на все заверения в общности интересов, он – человек, способный красивыми словами не сказать ничего. Особенно, когда речь идет о бизнесе. И именно это произошло в отношении стремления немцев увеличить поставки сжиженного газа из Канады. Канадский премьер сказал, что они посмотрят, предполагает ли их "бизнес-модель" увеличение экспорта СПГ в Европу и Германию. В переводе это значит: экспорт газа по прежним ценам из Канады в Европу себя не оправдал, и неизвестно, оправдает ли в будущем. Но они, мол, посмотрят.
Однако факты говорят о том, что газ из Канады в скором времени не заменит российский – во всяком случае в Германии. Потому что большие канадские месторождения газа, где можно быстро начать добычу, находятся на западе страны. Оттуда газ сравнительно легко можно танкерами отправлять в Азию. А вот чтобы отправить газ в Европу, его сначала по трубопроводу нужно переправить через весь континент на восточное побережье. Удастся ли устроить это быстро, весьма сомнительно.

Олаф Шольф предпочитает говорить о зеленом водороде

Ведь и в Канаде строительство газопроводов – дело нешуточное. На восточном побережье строится новый экспортный терминал для СПГ, а существующий терминал в Сент-Джоне (Нью-Брансуик) перестраивается из импортного в экспортный. Идея строительства газопровода воспринимается там без восторга. И в Канаде климатический кризис волнует общество, поэтому расширение "ископаемой" инфраструктуры наталкивается на сопротивление. К этому добавляется и то, что некоторые потенциальные проекты предусматривают добычу газа методом фрекинга – то есть способом, на который сейчас объявлен мораторий, так как он загрязняет огромные массы воды. Это значит, что этой, а то и будущей зимой канадский газ через Атлантику поступать не будет.
Однако визит Шольца, даже если он ни к чему не приведет, может способствовать тому, что и в Канаде возрастет активность "ископаемой" индустрии, нацеленной на то, чтобы запустить тот или иной долгосрочный газовый проект. Конечно, если цены на газ останутся на том же высоком уровне, что и в данный момент. Нечто похожее происходит сейчас во многих странах. Это может привести к тому, что через пять или десять лет предложение газа в мире значительно возрастет. Это случится как раз в тот период, когда отказ от ископаемого топлива должен будет идти полным ходом. И это еще больше обострит климатический кризис.
Поэтому Шольц на пресс-конференции предпочитал говорить о водороде и о том, какую положительную роль он сможет сыграть в будущем. Действительно, в области водорода немецкие и канадские интересы могут совпасть. Канада могла бы недорого производить водород, потому что располагает большим количеством ветряной энергии. А немецкая экономика могла бы его закупать. Это стало бы выражением дружбы, выгодной как в экономическом отношении, так и с точки зрения климатической политики. Только если бы не было этой проблемы с газом.
Сотрудник осматривает наземные сооружения хранилища природного газа в Бирванге, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
В случае прекращения поставок из России Германии хватит газа менее чем на три месяцаДаже если Германия выполнит план по заполнению газовых хранилищ, без поставок из России топлива ей хватит всего на два с половиной месяца, сообщает Bloomberg. При этом, как отмечается в статье, добиться намеченной цели будет сложно.

Комментарии читателей

Christof K.
Получил от ворот поворот, и это несмотря на всю дружественную атмосферу.
Zeitschriftenleser
Канада не может поставлять газ, потому что терминалы находятся не на той стороне континента? Перед отлетом этого не знали?
natürliches Sozialverhalten
Отчаянные попытки нашего правительства закупить ископаемые энергоносители за границей не встречают там понимания (Катар, Норвегия, Канада и т.д.).
Frau Huber
Посмотрим, когда начнут продавать газ с Кипра. Eni и Total заявили, что "Кронос" – одно из самых больших месторождений газа в мире и якобы через год можно будет начать добычу. Это вновь делает необходимым строительство газопровода Eastmed. Израиль уже подтвердил свой интерес в строительстве.
Emersons Gesellenjahre
Мы должны поставить себе задачу сконцентрировать внимание на диверсификации энергоснабжения, которой преступным образом пренебрегали во времена Меркель. Можно взять пример с Финляндии, строящей небольшие суперсовременные АЭС.
Закупать больше газа в Канаде, второй по величине стране мира, по геополитическим соображениям разумно. Пока десять лет будут строить газопровод к атлантическому побережью, можно загружать СПГ в Ванкувере на танкеры и по Панамскому каналу везти в Европу. Это повысит транспортные расходы, но временно мы можем пользоваться этой переходной технологией.
Tatamei
Хочешь не хочешь, а экономить газ придется. Ведь мы хотим постепенно отказаться от ископаемых энергоносителей. Это будет хорошо для климата, природы и всего человечества.
Karl Josef Schleidweiler
Защиту климата пустили побоку? Если все сведется к тому, чтобы тратить много денег на добычу трудно добываемого газа, а затем дорого продавать его людям, то разве это будет на пользу выживанию человечества?