Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия снова шантажирует Европу

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время совещания
Президент РФ Владимир Путин во время совещания - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Кремля перекрыть "Северный поток" вызвало новую волну паники в Европе, пишет WSJ. Путин шантажирует ее и продолжает эту игру, потому что постоянно выигрывает. Реакция Запада его забавляет, уверен автор статьи
Кремль надеется, что, заморозив европейский континент, он добьется смягчения санкций.
Владимиру Путину так понравилось заниматься энергетическим шантажом, что он решил попробовать еще раз. Похоже, такой образ мыслей укоренился в Кремле, потому что Россия второй раз за много месяцев перекрывает очень важный газопровод, перекачивающий топливо в Европу. Это решение вызвало новую волну паники на континенте.
В пятницу "Газпром" объявил, что на следующей неделе на три дня остановит трубопровод "Северный поток — 1" для проведения "внепланового технического обслуживания". Это главный трубопровод для перекачки российского газа напрямую в Западную Европу, и он уже работает всего на 20% от своей пропускной способности. В прошлом месяце его тоже перекрывали для проведения обслуживания, и это вызвало опасения, что Россия отключит Европу от газовых поставок до того, как континент подготовится к такому отключению. В понедельник цены на газ резко подскочили. По данным Factset, цены по эталонным голландским фьючерсным контрактам на непродолжительное время достигли 300 евро за мегаватт-час.
Путин продолжает эту игру, потому что постоянно выигрывает. Европейские лидеры не капитулировали, на что он надеется в конечном итоге, и не принуждают Киев к переговорам о прекращении огня на путинских условиях, чтобы остановить начатую Россией спецоперацию. Но прекращение подачи газа вызывает напряженность в отношениях между западными союзниками. Июльское отключение "Северного потока — 1" произошло якобы из-за того, что по причине санкции в Канаде застряла турбина с этого трубопровода. Решение проблемы было найдено: Оттава ослабила санкции и отправила турбину обратно в Германию. Наверное, Путина это немало позабавило.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Самый дешевый газ в Европе – в Турции. Европейцы перешли к плану действий в чрезвычайных ситуацияхЦены на газ достигли рекордного уровня. Европа готовится к суровой зиме и борется с растущими тарифами на голубое топливо. Но не все страны оказались в таком положении. Автор статьи Yeni Safak рассказывает, в каком государстве потребители платят за газ "разумные цены".
Посмотрим, чем придется заплатить за окончание этого технического обслуживания с перекрытием газопровода. Путин мог решить, что он в состоянии подорвать решимость Европы и усилить политическую напряженность, просто заранее и неоднократно напомнив западным избирателям, как слабо они защищены от нехватки энергоресурсов. Как раз на этой неделе, когда будет остановлен газопровод, Берлин рекомендует своим гражданам в целях экономии топлива установить на зиму свои термостаты на 19 градусов Цельсия.
Уже появились предположения, что на сей раз газ могут перекрыть окончательно и насовсем. Такие же опасения звучали и в июле во время проведения технических работ. Но Путину не нужно закручивать вентиль, чтобы создать политические проблемы для западных демократий. У него нет для этого стимулов, поскольку он получает немалую прибыль, продавая газ в Европу. Ему достаточно время от времени перекрывать кран, и это само собой будет вызывать все новую тревогу у его врагов.
Кремль будет использовать такую тактику до тех пор, пока у Европы не появятся новые источники поставок природного газа, в том числе собственные, или пока она не начнет вновь вкладывать инвестиции в атомную энергетику. Путину нравится такая игра, но Европа может прекратить ее в любой момент.
Редакционная статья