Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные бойцы сообщают о злоупотреблениях властью в Международном легионе

© AP Photo / Efrem LukatskyСолдаты ССО ВСУ в ДНР, 14 июня 2022 г.
Солдаты ССО ВСУ в ДНР, 14 июня 2022 г. - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наемники иностранного легиона, участвующие в боевых действиях на Украине, рассказали о хищениях, домогательствах и других злоупотреблениях командиров ВСУ, сообщает Spiegel. Некоторые читатели газеты сочли такое поведение украинских офицеров национальным эгоизмом.
Бойцы Международного легиона, созданного для зарубежных добровольцев, выдвинули тяжкие обвинения против трех своих командиров. На англоязычном украинском интернет-портале Kyiv Independent бойцы рассказали о хищениях украинской собственности, сексуальных домогательствах, а также о том, как их без огневой поддержки посылали в бой против российских войск, то есть практически на верную смерть.
С целью расследовать эти данные Kyiv Independent опросил более десятка бывших и действующих легионеров. Кроме того, портал ссылается на 78-страничный доклад, где бойцы поведали о проблемах внутри этого специального подразделения и который передали властям. Никакого действия это не возымело, и поэтому бойцы обратились к прессе.
Международный легион состоит из двух частей. Одна контролируется украинскими наземными войсками, другая — военной разведкой, ГУР. Обвинения касаются именно этой части, в которую входят 500 бойцов, это — треть всего легиона. Жалобы поступили на трех человек, которые помимо официально считающегося командиром майора обладают неофициальным правом отдавать приказы.
Особенно тяжкие обвинения выдвигаются против некого Саши Кучинского. Как говорят легионеры, это — пьяница, бьющий подчиненных, пристающий к санитаркам, грозящий расправой бойцам, отказывающимся выполнять его неправомерные приказы, зарабатывающий на торговле оружием. Именно он посылал бойцов на верную смерть и приказывал грабить магазины. Поразительно, что, как выяснилось, Саша Кучинский — на самом деле Петр Капусцинский, бывший член польской криминальной группировки, разыскиваемый в Польше по обвинению в мошенничестве и укрывшийся на Украине, где он также отсидел два года в тюрьме по обвинению в сексуальных домогательствах и грабежах.
Французские солдаты во время репетиции парада на Елисейских полях в Париже - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Генерал НАТО призвал отправить солдат на Украину. Его назвали психомГенерал НАТО Мишель Яковлефф призвал отправить французских солдат участвовать в боевых действиях на Украине, сообщает Boulevard Voltaire. По мнению автора статьи, такие высказывания противоречат здравому смыслу. Читатели с ним согласны.
На запрос Kyiv Independent ГУР не отреагировало. Запрос журнала Spiegel также остался без ответа. В ведомстве президента лишь подтвердили поступление жалоб. Их якобы передали в правоохранительные органы, где — как говорят легионеры — давно лежат их обращения.
Некоторые бойцы уже покинули легион. Другие остались, потому что хотят помочь Украине отразить натиск путинской операции. Но, по их словам, это будет возможным только в том случае, если легион будет реформирован и получит новых командиров.
Комментарии читателей:
Skylarki
Если верить статье, то эти обвинения уже давно известны и доказаны, но ничего не происходит. В отчаянии легионеры обратились к общественности. Если же и после этого ничего не произойдет, то это бросает плохую тень на руководство украинской армии.
AchimV6gF4g
Французский иностранный легион — подразделение французской армии, выполняющее особые задания. Те, кого набрали на Украине — дело другое. Но будет ужасно, если правительство или украинская армия заставят этих наемников выполнять уголовно наказуемые действия.
Asmodis
То, что иностранных бойцов используют как пушечное мясо, чтобы сохранить жизни украинских солдат, я считаю национальным эгоизмом. Похоже, что для украинцев важны только украинцы, на остальных им наплевать. Это хорошо вписывается в их постоянные требования и старания втянуть в конфликт и другие страны. Ukraine first!