Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буалем Сансаль: благодаря Путину Алжир нашел способ заставить Францию постоянно унижаться и раскаиваться

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря Путину Алжир получил на руки все карты, чтобы Макрон раскаивался и унижался, заявил писатель Буалем Сансаль в интервью с Atlantico. Однако, по его словам, президент Франции — опытный игрок на международной арене, и играет он по-крупному.
Пока Эммануэль Макрон собирается в трехдневный официальный визит в Алжир, алжирский писатель Буалем Сансаль анализирует два вопроса, по которым президент Франции играет по-крупному.
Atlantico: 25 августа Эммануэль Макрон должен отправиться в Алжир с трехдневным визитом для "возобновления двусторонних отношений". Есть ли в этом необходимость?
Буалем Сансаль: По факту, никакой необходимости нет, но это может пригодиться для прессы и секретных документов. Сегодня необходимо запомнить новое название страны — Новый Алжир —, пришедшее на смену безвестному Алжиру братьев Бутефлика, который люто ненавидел Францию и постоянно обличал ее колониальные и постколониальные преступления. Спустя полвека для этого уже не было оснований, но новая власть предпочла не менять свою позицию, не извлекая какой-либо выгоды и только страдая от тяжелых последствий такого выбора.
Но чтобы обличать Францию, принуждать ее к молчанию, к постоянному раскаянию и унижению, надо иметь средства, а их, к счастью, у Нового Алжира в избытке благодаря Путину, который противостоит развратному Западу, жаждущему разбогатеть. Новый Алжир заключает коммерческие контракты и продает углеводороды, без которых Франция не сможет пережить зиму. Новый Алжир надеется на встречу с Макроном и ждет, чтобы он помог создать репутацию страны, которая более успешна, чем Марокко, и чтобы Макрон поддержал Алжир по вопросу Западной Сахары. Для Марокко и Испании это станет настоящим шоком. Мы действительно углубились в психологию.
— Президент Макрон ответил на приглашение своего коллеги Абдельмаджида Теббуна, но действительно ли алжирские власти стремятся к ослаблению напряженности?
— Макрон не наивен, он хорошо знает позицию Нового Алжира. Это агрессивность, угрозы, стратегия давления на своих партнеров, чтобы те не вмешивались в дела страны. К тому же самому Макрону нужно повлиять на власть Нового Алжира, чтобы истощить ее, заставить вести себя по-взрослому. Под прикрытием Европейского Союза он будет оказывать на Алжир дружеское влияние, чтобы заставить его провести реформы, модернизироваться, ослабить репрессии, освободить политических оппонентов и журналистов. Макрон знает, что Новый Алжир очень хочет показать, будто он ни в чем не виноват, что он чистая жертва и имеет право давать уроки морали всему миру.
— В нынешней ситуации и, в частности, с учетом того, как алжирский режим использует "ренту памяти", реально ли полагать, что отношения могут улучшиться, если Франция попытается разрядить обстановку?
— Но кто хочет снять напряженность? Никто. Сейчас не время ослаблять бдительность. Когда мы не можем разрешить кризис, мы должны разжечь пожар и подливать масло в огонь, усугубить конфликт, насколько это возможно, чтобы перетасовать карты и изменить баланс сил. Я считаю, что Макрон хорошо играет в шахматы, но Новый Алжир не проигрывает в домино. Посмотрим, кто победит.
Надо учитывать, что Новый Алжир порвал с Западом, с двуличной Африкой, арабским миром, Израилем, вступил в БРИКС. Он решил сотрудничать только с великими державам, которым он принесет много пользы. И от них тоже получит не мало.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду
Африка: как Франция проиграла информационную войну РоссииФранция имела военное превосходство над своими противниками в своих бывших колониях в Африке — в первую очередь в Мали, пишет автор французского журнала "Пуэн". Но французы не смогли защитить африканцев от местных джихадистов. А с местными лидерами Макрон вел себя просто по-хамски. И эти лидеры обратились к России.
— Возможно ли улучшить франко-алжирские отношения на прочной основе? Что для этого нужно сделать?
— Между Алжиром и Францией это вполне возможно и более чем желательно. Есть много вещей, которые их сближают, но есть вопросы, по которым их взгляды не совпадают. Но для умных людей найти правильный путь проще простого. Однако между Францией и Новым Алжиром все кончится плохо. Во-первых, потому, что Франция не верит в ставший новым каким-то чудом Алжир, который должен быть покорён. И, во-вторых, потому что Новый Алжир видит во Франции только колонизатора, подлежащего унижению.
— Не будет ли ошибкой стремление наладить отношения любой ценой при нынешних обстоятельствах, учитывая позицию руководства страны?
— Новый Алжир извлечет пользу из визита Макрона, который приедет покаяться. Обстановка к этому располагает. Алжир раздавил Испанию, заткнул Марокко, отчитал Тунис, деньги от продажи газа текут рекой, народ спокоен, армия во всеоружии, а второй срок Нового Алжира представляет чистую формальность.
А вот для Макрона это довольно опасно. Если он не добьется согласия Алжира на получение значительного числа OQTF (Обязательство покинуть территорию Франции) и на увеличение добычи нефти и газа, чтобы успокоить Европу, страдающую из-за Путина, ему будет трудно появиться на публике в ближайшее время, хотя начало учебного года не за горами. На него будут нападать со всех сторон.