Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Урсула фон дер Ляйен продвигает "ограничение цен на российский газ", а Путин предупреждает: вы останетесь ни с чем

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия предложила ограничить цены на российский газ, чтобы сдержать энергетический кризис, сообщает портал "Гуаньча". Эта мера вызвала неоднозначную реакцию — многие страны опасаются ответного хода со стороны Москвы.
Европа продолжает искать выходы из энергетического кризиса, в котором она увязла. На технической встрече Совета ЕС 7 сентября председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен предложила новый проект, направленный на преодоление энергетического кризиса. Он включает в себя пять мер, в том числе установление потолка цен на российский природный газ, о котором ходили слухи ранее.
Хотя фон дер Ляйен сказала, что "верит в единство Европейского союза", страны отреагировали на план, как деморализованные войска, не идущие в бой. Германия и раньше демонстрировала отсутствие энтузиазма в вопросе введения "потолка газовых цен". Еще до начала высказывались пессимистичные предположения о "неудовлетворительном" исходе встречи. Придумывая заголовок для своей статьи, авторы издания Politico использовали фразу "разделились во мнениях", добавив, что "страны были сильно озадачены пакетом антикризисных мер, предложенным фон дер Ляйен".
В то же время президент России Владимир Путин выступил с суровым предупреждением в адрес западных государств. Ранее страны G7 достигли консенсуса по вопросу ограничения цен на российскую нефть, теперь Евросоюз хочет ввести потолок еще и на голубое топливо. Путин заявил, что вскоре Европа останется ни с чем: без газа, нефти, угля и топочного мазута, вообще без всего. Он вспомнил русскую сказку про волка, отморозившего свой хвост, и призвал союз не следовать его примеру.

Инициатива фон дер Ляйен из пяти пунктов: я верю в единство ЕС

Председатель начала встречу с разговора о солидарности внутри ЕС, а затем выдвинула пять "экстренных" мер для вывода Европы из кризиса: в обязательном порядке снизить спрос на электроэнергию; ограничить доходы компаний, производящих электроэнергию из недорогих источников (так называемых инфрамаржинальных производителей), и направить "неожиданную прибыль" на помощь потребителям; обложить дополнительным налогом работающие на ископаемом топливе компании с большой выручкой; оказать поддержку коммунальным службам; лимитировать цены на российский газ.
Фон дер Ляйен отметила, что "Москва активно манипулирует энергетическим рынком", назвала ее "ненадежным поставщиком" и предложила установить потолок цен на ее голубое топливо. "Если в самом начале украинского конфликта доля российского газа на нашем рынке в среднем составляла 40%, то сейчас эта цифра упала до 9%", — заявила глава Еврокомиссии.
Однако согласно сообщению Politico, реакция членов союза была "неоднозначной". Самым спорным шагом остается лимитирование цен на газ — она смутила некоторые страны, включая Германию.
АЭС «Дукованы» в Чехии - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Чешский министр Блажек предупредил о риске революции в Евросоюзе из-за энергокризиса
Перед встречей немецкие официальные лица утверждали, что ЕС должен сосредоточиться на принятии "менее агрессивных мер" для сдерживания цен на энергоносители, таких как дополнительный налог на сверхприбыль от энергетики. Больше всего Берлин беспокоит то, что введение ценового потолка на российский трубопроводный газ может спровоцировать Москву на ответные меры – а это вызовет полное прекращение поставок энергоресурсов в регион. Германия заявила, что эта ситуация затронет разные страны Центральной Европы, импортирующие российский газ через Украину или южный газопровод "Турецкий поток": Чехию, Словакию, Румынию.
По информации СМИ, в день выступления фон дер Ляйен Германия тоже выразила свой скептицизм. Кроме того, как минимум Венгрия и Словакия выступают против ограничения. Мнения разделились.

"Страны держали в неведении"

Некоторые другие державы, включая Польшу и Италию, выразили надежду на введение потолка цен на весь природный газ, импортируемый ЕС. Фон дер Ляйен ответила, что этот вопрос находится в процессе изучения, но осуществить такую затею намного сложнее, чем просто ограничить российский газ. Прежде она сталкивалась с сопротивлением.
Венгрия высказала мнение, что любой энергетический план должен быть согласован всеми государствами-членами ЕС единогласно, а не в экстренном порядке с учетом только большинства голосов, как этого хочет комиссия.
Польша призвала к реформированию системы торговли квотами на выбросы парниковых газов, на которую она возлагает вину за взвинченные цены на энергоносители. Люксембург, Ирландия, Германия, Финляндия и Швеция выступили против.
Предложения по сокращению спроса на электроэнергию были частично одобрены. Но в то время как фон дер Ляйен настаивает на их обязательном характере, Болгария, Венгрия, Греция и Польша ратуют за добровольность.
Кроме того, проект предложений ЕК предлагает введение налога на сверхприбыль для инфрамаржинальных компаний при условии, если цены на энергию превышают 200 евро за мегаватт-час. Для справки, в среду эталонная внутридневная цена Евросоюза, определяемая по Германии, составила 443 евро за мегаватт-час. Хотя некоторые государства с нетерпением ждут принятия новых мер, на встрече не удалось прийти к окончательному решению проблемы отвязки газа от цен на электроэнергию.
Наконец, два последних предложения фон дер Ляйен, получившие одобрение членов ЕС, — это поддержка коммунальных предприятий, столкнувшихся с трудностями, и дополнительный налог на сверхприбыль от энергетики.
Некоторые дипломаты заявили, что проект держался в тайне, но глава Еврокомиссии поторопилась предать его гласности, о нем узнали непосредственно перед встречей. Послы ЕС были недовольны тем, что фон дер Ляйен начала обсуждать технические детали до запланированного саммита 9 сентября.
Улица в Праге - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
В росте цен на энергию виноват, прежде всего, конфликт на Украине, но это только в последние два месяца, как говорит экономист МатесоваВ Чехии инфляция достигла 17 процентов, а стоимость энергии постоянно растет, сообщает iROZHLAS. Как заявила в интервью радиостанции экономист и бывший представитель Чехии во Всемирном банке Яна Матесова, рост цен — преимущественно следствие конфликта между Россией и Украиной, но дело не только в этом.
В тот же день на Экономическом форуме в Карпаче премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий высмеял медленную реакцию Евросоюза, заявив, что "эта машина, обслуживающая в основном самых важных и крупных игроков, явно застряла".

Ни газа, ни нефти, ни угля, ни топочного мазута — ничего

На пленарном заседании Восточного экономического форума 7 сентября президент России Владимир Путин выступил с резкой речью в адрес западных государств, а затем ответил на вопросы о мерах, предложенных фон дер Ляйен. Он сказал, что "это очередная глупость, очередное нерыночное, не имеющее никаких перспектив решение". Путин подчеркнул, что Россия просто не будет исполнять никакие требования вне контрактных обязательств. "Вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут. Ничего не будем поставлять".
"Те, кто нам что-то навязывает, не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть одумаются. <...> Вне рамок контрактов ничего навязанного делать не будем". Позже Путин пошутил: "Нам останется только одно, как в известной русской сказке, приговаривать: „Мерзни-мерзни, волчий хвост“".
Эта фраза "мерзни-мерзни, волчий хвост" отсылает к сказке "Лиса и волк". В Интернете циркулирует множество ее версий. Основной смысл в том, что по наущению маленькой лисички большой глупый волк использовал свой хвост, чтобы ловить рыбу подо льдом, из-за чего тот замерз и в результате оторвался.
Президент РФ заявил, что по сравнению с СПГ, транспортируемым через океан, российский трубопроводный газ более конкурентоспособен. Если Европа откажется от него, на Москву это не повлияет. Потребность в энергии в мире слишком велика, и российского газа будет достаточно для удовлетворения потребностей любой страны. Введение потолочных цен — не что иное, как глупое, бесперспективное решение.
Путин опроверг обвинения Запада в том, что Кремль использует энергию в качестве оружия, назвав эти утверждения "чушью". Он сказал, что, хотя Россия и была готова перезапустить газопровод "Северный поток — 1" хоть "завтра", фактически его заблокировали. Что касается "Северного потока — 2", чтобы его открыть, "достаточно только кнопку нажать".
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Владимир Путин: Россия больше не будет поставлять ни нефть, ни газ, если цены будут ограничены Владимир Путин предупредил Европу о прекращении поставок нефти и газа, если та введет потолок цен, пишет Figaro. Читатели газеты считают сказанное Путиным "вполне понятным заявлением" и советуют европейским чиновникам вспомнить о законах рынка.
После начала украинского конфликта некоторые европейские страны попытались ввести санкции против российского энергосектора, утверждая, что это перережет ее "экономическую артерию", но потерпели неудачу. Отчет финского аналитического центра от 5 сентября показал, что за последние шесть месяцев после нарастания напряженности доходы России от экспорта энергоносителей намного превысили "военные расходы" страны, а ЕС остается крупнейшим потребителем ее ресурсов. Суть следующего раунда западных санкций против Москвы состоит в том, чтобы ограничить цены на российскую энергию и призвать к участию Китай и Индию. 2 сентября страны Большой семерки уже достигли договоренности по вопросу потолка цен на нефть. В тот же день "Газпром" заявил, что "Северный поток — 1" полностью прекратит транспортировку газа из-за многочисленных неисправностей оборудования.
Автор: Ван Мочу (王沫初)

Комментарии читателей:

seePyoo
Ах эта фон дер Ляйен, губернатор американских колоний в Европе.
guan_15710104601230
Я тоже хотел ограничить цены на Rolls-Royce и Rolex, но менеджер магазина вызвал охранника, чтобы меня выставили за дверь.
Слышу звук тишины
Создается впечатление, что фон дер Ляйен – локальный агент Соединенных Штатов в Евросоюзе, а ее миссия — ослабление России и расчленение ЕС. Иначе как можно было "держать страны в неведении"? Вероятно, все это сначала обсуждалось с США, а уже потом поднималось на встрече, которая расколола Европейский союз (хотя та и началась со слов о единстве) — это вполне в духе Америки. Она называет белым то, что на самом деле черное, и постоянно врет и обманывает.
Жду рыбу в росе
Очевидно же, что, когда ЕС "санкционировал" российский природный газ, то сказал: "Больше не буду у тебя покупать!" А затем тут же переобулся: "Ты не можешь продавать свой газ так дорого!" Подождите-ка, разве ты не заявил, что отказываешься его брать?
Борюсь за мечту
Фон дер Ляйен — собака США. Она выполняет команды, которые ей дает американский хозяин. Собака водит за собой всех европейцев! Весь мир уже давно смотрит на Европу, как на плохую шутку.
Клавиатурный воин
Американцы давно говорят, что фон дер Ляйен — заместитель министра обороны США.
Ха-ха-ха-ха-ха
Америка — это лиса из сказки, а Европа — тот самый волк.
Капитан Кук
Фон дер Ляйен, вероятно, собирается использовать силу дружбы для производства электричества.
Поток
США полностью контролируют ЕС. Пока франко-немецкая экономика разрушается, Евросоюз медленно движется к своей гибели.