Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мигрантам — да, россиянам — нет. Странная миграционная политика ЕС

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз отменяет упрощенный визовый режим с Россией, пишет портал Nicola Porro. По мнению автора статьи, власти пользуются в этом вопросе двойными стандартами: россиянина с визой в Европе не ждут, а мигранту без документов всегда рады.
Бьянка Леонарди (BiancaLeonardi)
Полная приостановка действия соглашения об облегчённом визовом режиме между Россией и Евросоюзом. Такое решение было принято на неофициальном саммите министров иностранных дел 27 стран ЕС. "Российским гражданам может быть отказано во въезде в ЕС даже при наличии шенгенской визы", — заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Шенген — это не что иное, как единое разрешение на въезд в страны ЕС. Он позволяет людям, прибывающим на короткий срок в Европу, перемещаться между различными странами Евросоюза, а также посещать Исландию, Норвегию, Лихтенштейн и Швейцарию. Россияне больше не смогут получить это разрешение, потому что приостановка облегчённого визового режима означает, что оформление документов станет самым настоящим кошмаром.
Если сначала ограничения касались в основном политиков и лиц из ближайшего окружения президента Путина, то теперь им подвергнут всех без разбора. Ни один россиянин не сможет въехать в Европу, или, по крайней мере, сделать это будет непросто. "Соглашение уже приостанавливали для некоторых групп, — отметил Боррель. — Полная приостановка действия соглашения, принятого в 2007 году, значительно сократит выдачу виз стран-членов россиянам". Напрашивается вопрос: зачем? С какой вообще целью? Загадка.
Очевидно, что этим решением Европа наказывает ни в чём не повинных людей, которые, по мнению властей, родились не там. Это также говорит о том, что ЕС применяет двойные стандарты, когда речь идёт о миграционной политике. С одной стороны, есть российские семьи, туристы, молодёжь и работники, которым не дают пересечь европейскую границу. Их шенгенская виза становится простым куском бумаги. (Всё тот же глава дипломатии Боррель объясняет: "Когда речь идёт о контроле во время пересечения европейской границы, виза, конечно, необходима, но в определённых обстоятельствах этого может быть недостаточно. Страны-члены ЕС могут осуществлять контроль на границах в соответствии со своими национальными полномочиями в рамках Шенгенского визового кодекса".) И с другой стороны, есть те, кто прибывает в Европу не только без визы, а вообще без каких-либо документов, и пользуется полной и неконтролируемой свободой.
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Должны ли россияне платить больше и дольше ждать европейскую визу?ЕС приостановил соглашение об упрощении визового режима с Россией: это означает, что въехать в Европу россиянам будет сложнее и дороже, пишет "Дневник". Но не всем странам-членам ЕС нравится это решение. Оно однозначно повлияет на зимний туристический сезон в Европе и не только.
Да, речь идет о мигрантах, которые целыми лодками ежедневно высаживаются на берегах Италии и Европы. Дело здесь не в том, что мы пытаемся политизировать тему, а в правилах, которые навязывают (но, по всей видимости, не всегда) высокопоставленные чиновники ЕС и которые должны быть равны для всех. "Во многих случаях это нелегальный путь, — говорится на портале ООН, посвящённом миграционному потоку. — У людей нет необходимых документов, они незаконно пересекают границу или обращаются к контрабандистам, которые обещают им помочь добраться до места назначения". "Тот, кто нелегально прибывает в Европу, без документов или визы, делает это по множеству причин, — говорится на портале. — В большинстве случаев это мигранты, которые стараются вырваться из бедности, но есть и те, кто бежит от преследования, нарушения прав человека и вооружённых конфликтов. Таких людей следует считать беженцами, и поэтому они особенно нуждаются в защите".
Другими словами: тому, кто приезжает в Европу незаконно, без какого-либо документа, и, как следствие, без указания реальной на то причины, ООН "дарит" особую защиту, а ЕС умалчивает о незаконности такой миграции. Россияне же, у которых у власти находится Владимир Путин, остаются заблокированными на границе, хотя у них есть документы и визы.
Во время саммита, на котором одобрили эту меру, европейские лидеры выражали недовольство и сомнения. Об этом рассказал сам Боррель. С одной стороны, он призвал страны "не разделяться" по визовому вопросу, а с другой стороны, он столкнулся с противоположными позициями. В конечном итоге возобладала линия главы дипломатии, к которой все присоединились. "Мы не можем позволить себе показать отсутствие единства по такому важному вопросу", — заключил Боррель после того, как развеялось беспокойство по поводу "видимости", которой Европа теперь пытается скрыть настоящие провалы.
И пока мы наблюдаем из окна за конфликтом, который разворачивается в двух шагах от нас, этот оскорбительный жест так разозлил Россию, что она поклялась, — такое решение "не останется без последствий". Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко тоже жёстко отреагировал. Он заявил "РИА Новости": " Если в Брюсселе решили в очередной раз выстрелить себе в ногу — это их выбор". Такого же мнения придерживается бывший российский президент Дмитрий Медведев. Недавно он раскритиковал европейских лидеров: "Европейские начальнички достали своим русофобским кудахтаньем про шенгенские визы гражданам нашей страны. Пусть уж быстрее введут полный запрет на их выдачу. Наконец-то все окончательно убедятся в том, как Европа относится к гражданам России". "Европейцы в очередной раз покажут своё истинное лицо и меньше будут отвлекать враньём и бредовыми посулами Россию и её граждан от ведения специальной военной операции. A la guerre comme a la guerre", — заключил он, говоря о русофобии.
По всей видимости, цель достигнута, и мы возвращаемся к тому, с чего начинали.