Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон против Путина: как если бы парень весом 60 килограммов ставил условия тяжеловесу в 150

BV: Макрону не хватает политического веса, чтобы ставить условия Путину

© AP Photo / Aurelien MorissardПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон требует от населения новых и новых жертв для борьбы с Путиным, и это начинает действовать французам на нервы, пишет Boulevard Voltaire. Автор статьи критикует антироссийскую политику Макрона и называет его "ведомым".
Опять началось: "Мы находимся в состоянии войны". Во время своей пресс-конференции в понедельник вечером в Елисейском дворце президент произнес слова, которые вызывают у французов плохие воспоминания и попахивают резким ограничением их свобод. "Мы находимся в состоянии войны", — трубил все тот же президент Эммануэль Макрон 2 марта, 11 марта и 9 мая. Подобно ветряной турбине, он повернулся туда, куда дует ветер. Еще раз. Макрон даже упомянул о возможном принуждении и ограничениях, чтобы заставить французов вести здоровый образ жизни. Проверенные методы не меняются!
Государство во главе с Макроном при любых обстоятельствах остается сильным по отношению к слабым и слабым по отношению к сильным. Он сразу забыл, что ответственность за ситуацию в большой степени лежит на нем. Макрону, который толком не знает, с кем или с чем он воюет, следовало бы прислушаться к одному совету, прежде чем идти играть мускулами перед Владимиром Путиным: "Когда парни весом 150 кг разговаривают с парнями весом 60 кг, последние прислушиваются к первым", — сказал замечательный французский сценарист (настоящий француз!) Мишель Одиар ("Дядюшки-гангстеры"). Лучше и не скажешь...
Россия, насчитывающая 144 миллиона жителей (против 67 миллионов во Франции), имеющая территорию, которая в 26 раз превышает площадь Франции, и главное, обладающая неизмеримыми запасами углеводородов, призывала нас к осторожности, а мы не слушали и не слушались. "Управлять — значит предвидеть", как гласит поговорка. Глава государства подобен шахматисту. Предугадывать реакцию противника — часть игры, как для главы государства, так и для главы компании. Надо сказать, в шахматах россияне не самые худшие. Макрон и фон дер Ляйен забыли об этом в этот напряженный период.
У Путина, поддерживаемого властью, есть на это время. Как образованный русский человек, он знает толк в шахматах. С самого начала своей карьеры в КГБ этот человек методично двигал пешки, скрывал свою игру, умело входил в доверие и атаковал, когда этого меньше всего ждали. Мозг подобного типа приносит удачу. А удача Путина — это Европа, слабая, крикливая и манипулируемая. Удача Путина — это еще и Макрон. Двое лидеров абсолютно по-разному используют свои полномочия.
Путин поражает своим долгосрочным видением российской политики и власти. Он долго ждал и нашел метод, чтобы компенсировать потери от распада советской империи. Перед лицом этого стратега, у которого есть цель (считаем мы эту цель благородной или ужасной – другой вопрос), Макрон остается оппортунистом, человеком момента. Он действует по обстоятельствам, а не создает их. Он воспользовался провалом левых после пяти лет президентства Олланда, чтобы захватить власть. Он день за днем преодолевал последствия кризиса COVID-19, не опасаясь противоречить самому себе или загнать Францию ​​в долги на десятилетия.
Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Конфликт на Украине: Макрон "предполагает" продолжение диалога с РоссиейЧитатели Figaro здорово посмеялись над очередными разглагольствованиями Макрона насчет диалога с Россией. Французский президент вежлив в Кремле, но за глаза оскорбляет Путина и всю Россию. А потом говорит о важности "контакта". Недаром "макронить" значит на современном сленге "болтать попусту".
Чтобы выбраться из финансового тупика, он сделал ставку на новый долг, на этот раз на европейском уровне, который привязывает нас к Европе. Наконец, этот поверхностный молодой человек, готовый приспособиться к любой влиятельной силе (Европа, США, НАТО), игнорируя интересы французов, в одночасье без малейших оговорок примкнул к позиции фон дер Ляйен, не подумав о последствиях ее решения. (Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен известна своей антироссийской позицией и требованием ввести санкции против Москвы. Прим. ИноСМИ.) Это слабость глобалистского лидера: он обречен играть роль ведомого.
Результат на лицо. Европа хочет задушить Россию санкциями? Да Путин сейчас купается в деньгах и продолжает продвигать свои пешки, играя на нервах европейцев, как кошка с клубком. США тоже в прекрасной форме, по крайней мере в финансовом отношении. А вот Европа? Мы собирались обойтись без проклятого российского газа и усложнить жизнь нашего поставщика. В итоге он решает закрыть кран, оставив в замешательстве европейцев во главе с французами. Генерал Путин сохраняет инициативу в своих руках. Макрону ничего не остается, кроме как смириться со своим бессилием. Он признал, что ничего не может, кроме обречения своего народа на страдания и нищету. Надув щеки в этом конфликте, президент Франции готовит свой народ к особо суровой во всех отношениях зиме. Человек, который идет на войну, не думает о будущем. А невинные остаются с пустыми руками.
Марк Бодрийе (Marc Baudriller)

Комментарии читателей

syclams
Вывод: Макрон играет, Путин действует.
Schmitt
Если бы мы поддержали проевропейски настроенного Горбачева, любившего Францию, мы не оказались бы в такой ситуации. Вспомните, при Ельцине Россия была унижена, при Путине она вновь обрела свое величие. Мы идем на поводу США, это приведет нас к краху. Орбан это хорошо понял, но он остается в одиночестве. В конце концов Европа падет сама!
AKONIT
Почему Путин все еще должен уважать Макрона или немцев? У этих двух стран не нашлось сил даже добиться выполнения Минских соглашений. Путину ясно, что европейцы передали право принятия решений НАТО (США). О чем еще могут говорить Макрон и Путин? Сильный не ведет переговоров с вассалами.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Флирт Макрона с Россией смертельно опасен для Украины и Финляндии — он укрепляет путинский режимМакрон призвал договариваться с Россией по украинскому вопросу, пишет Iltalehti. Автор статьи возмущен и требует и дальше накачивать Киев оружием. Иначе, по его словам, Россия займет всю Украину и даже некоторые страны НАТО. Откуда у него такие сведения, он не уточнил.
Jean Aymar
Путин защищает свою огромную страну-производителя, которая может обойтись без нас, в то время как Макрон преследует прогрессистскую экологическую мечту, которая нас погубит. Давайте покупать рубли, чтобы компенсировать падение евро.
Paul B
А когда Макрон говорит, что мы воюем, не уточняя против кого, то можно ожидать самого худшего. Отправив оружие, советников и, конечно же, солдат (на Украину), не спросив у нас согласия, он провоцирует Путина (который считает его идиотом, когда тот звонит ему и играет в добрые намерения).
Michel BERAUDO-MARCH
Наполеон, а затем и Гитлер на мгновение поверили, что победили русского медведя. После первоначальной иллюзии победы они оказались раздавлены мощью гиганта. Но по тем временам оружие у них было куда более грозное, чем у жалкого Евросоюза!
AKONIT
Сегодня кажутся полностью забытыми или намеренно замалчиваются события прошлых лет. Железный канцлер Бисмарк сказал на смертном одре: "Никогда не идите против России!" Немцы забыли об этом и навсегда потеряли свой суверенитет. Европа потеряет часть своей все еще конкурентоспособной промышленности. Кому это выгодно?