Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Она пришла, он ушел. "Первый кот" Англии: пожалейте королеву

© AP Photo / Kirsty WigglesworthНовый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс
Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
6 сентября Лиз Трасс приступила к исполнению обязанностей британского премьер-министра, сменив на этом посту Бориса Джонсона, сообщает "Гуаньча". Перед ней стоят сложные задачи, и читатели портала не уверены в успехе ее работы. "Миссия Джонсона — Брексит, миссия Трасс — распад Британии", — считает один из них.
6 сентября Элизабет Трасс, избранная лидером британской Консервативной партии, была официально назначена королевой Елизаветой II на пост премьер-министра Соединенного Королевства. 47-летняя Трасс стала третьей женщиной на этой должности в истории страны после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй. Ранее в тот же день королева приняла официальную отставку Бориса Джонсона. В своей последней речи на Даунинг-стрит, 10 Джонсон сравнил себя с ракетой, выполнившей порученную миссию, и выразил теплые пожелания в адрес своей преемницы.
"Если вы думаете, что сегодня [6 сентября] у вас плотный график, вспомните о королеве: ей пришлось встретиться сначала с Джонсоном, а затем с Трасс", — написал в Твиттере кот Ларри, главный мышелов Англии.
В своей вступительной речи Трасс пообещала решить проблему рекордного подорожания стоимости жизни, вызванного резким ростом счетов за электроэнергию после начала российско-украинского конфликта. Ей предстоит справиться с экономической рецессией и высоким уровнем инфляции, а также определить внешнеполитический курс страны. Первоначальные прогнозы ее деятельности не внушают оптимизма.
Во время предвыборной кампании премьер-министр часто "жестко высказывалась" по вопросам отношений с КНР. В этом году Великобритания и Китай отметят 50-летие со дня установления дипломатических отношений. Аналитики считают, что с большей вероятностью разрыв между государствами углубится. Тем не менее на политику Великобритании по отношению к Китаю может повлиять позиция США – как в лучшую сторону, так и в худшую.

Комментарии читателей:

Драка помещика с работником
Чернокнижник ушел, и на смену ему пришла ведьма.
powerblood
В Англии такой поток премьер-министров, и только железный мышелов остается на посту.
Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Победная речь Лиз ТрассThe Telegraph публикует полный текст победной речи Лиз Трасс. Новоиспеченный премьер Великобритании пообещала справиться с энергетическим кризисом и поблагодарила Бориса Джонсона за то, что тот дал отпор Владимиру Путину.
guan_15630712181693
Незачем переживать за третьесортных людей во второсортных странах. Она весь свой срок только и будет мотаться из стороны в сторону и поддаваться чужим манипуляциям.
Песня червяка
Ранее Трасс заявляла, что готова нажать ядерную кнопку, если станет премьер-министром. Думаю, теперь у нее есть все шансы.
guan_16198751472123
Смотрю на фотографию этой женщины. Она не кажется мне приятным человеком.
Выдающийся и величественный южный Чжэцзян
Когда эпоха не рождает героя, слава приходит к глупцам.
guan_15555480961664
В британском флоте осталось совсем мало кораблей. По национальной мощи Англию давно превзошла даже Индия. Что касается ядерных бомб, то большая красная кнопка фактически находится в руках США. Тогда почему Великобритания до сих пор ведет себя так заносчиво и высокомерно? По двум причинам:
Во-первых, когда нет глобальных войн, общественное мнение контролируется с помощью игр на финансовом рынке. Великобритания по-прежнему остается мощной финансовой державой, королевой громких слов. Так что им бояться нечего. Во-вторых, если начнется мировая война, она обязательно затащит в эти мутные воды и Соединенные Штаты — вот на что тайно надеется Великобритания. На протяжении многих лет в любом конфликте, иракском, афганском, сирийском или украинском, Великобритания всегда шла впереди и личным примером показывала Америке, как прыгать в яму.
h200hh
Джонсон заявил, что он ракета, которая завершила свою миссию. Вы не то что ракета, а скорее куча хлама, которую надо привязать к ней и запустить в космос навсегда!
guan_16335215471909
На ее шее висит толстая собачья цепь — это чтобы она не бегала вокруг и не кусалась?
Река Шу
Англичане избрали премьер-министром мудрую и дальновидную женщину. Желание этого старика исполнится — Англия падет.
Акции CCST
Поздравляю Элизабет Трасс с избранием на пост премьер-министра Соединенного Королевства. Я считаю, что под вашим руководством стране будет еще хуже, чем просто "плохо"!
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Консерваторы должны понуриться со стыда: Борис Джонсон – худший лидер в нашей историиКонсервативная партия породила чудовище – Бориса Джонсона, пишет Guardian. Нельзя недооценивать, насколько трудно его будет остановить, даже лишив власти. Автора статьи возмущает, что по условиям сделки он останется премьер-министром до осени.
Все под солнцем
Где можно поставить деньги? Я хочу поспорить на сто юаней, что она станет премьер-министром с самым коротким сроком!
acara
Миссия Джонсона — Brexit, миссия Трасс — распад Соединенного Королевства.
Опираясь на дерево, слушаю источник
Ах, Великобритания… Люди на посту премьер-министра меняются так часто: четыре человека за шесть лет. Кажется, вы движетесь по пути Италии…
Злые духи в багровых облаках
Очередная пешка американцев, как только ее используют, тут же выкинут.
Что значит: хочешь поймать воров, начни с главаря
Один от Черчилля, другая от Тэтчер. По сути, именно по вине Черчилля и Тэтчер Британская империя развалилась и превратилась в Соединенное Королевство.
Пользователь не существует
Соединенные Штаты намекнули в своем поздравлении, что сейчас самое время, чтобы европейский капитал перетекал в Америку, ха-ха.
Еще время
Да-да, Джонсон, а дальше ты будешь контролировать все космическое пространство…
xxx9988
Королева в порядке, она провела только две встречи. Этот высокопоставленный кот проводил одного и поприветствовал другую в одном посте — он нашел себе новую игрушку.
Легкомысленный земляной орех
Джонсон, будь доволен тем, что имеешь! Ты был у власти дольше, чем предыдущая женщина-премьер Тереза Мэй, и, как предсказывают, будешь дольше, чем ее преемница. Вторая жена всегда кажется красивее первой, но ее быстро забывают, а тебя нет. Напоминаю, не забывай заботиться о своей прическе и учись у своего брата Трампа! Гляди, сколько у него поклонников после ухода с поста! В 2024 году вместе добейтесь триумфального возвращения!
sleepdog: Блин, мне реально вчера приснился такой сон с ней, только в нем она была моложе, одета в розовое, и мы находились в Хогвартсе.