Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От немцев — репарации, от чехов — земли

Польша заявила о намерении потребовать у Чехии 368 гектаров земли

© AP Photo / Petr David JosekПольская экоактивистка на фоне Туровской угольной шахты
Польская экоактивистка на фоне Туровской угольной шахты - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша требует новых уступок от соседей. Недавно речь шла о триллионе евро от ФРГ за гитлеровскую оккупацию. Теперь дошла очередь до чехов, пишет автор статьи RP. От них Варшава хочет силезскую землю, переданную Чехословакии после конца Второй мировой войны в качестве компенсации за ее оккупацию в 1938 году.
Изабелла Кацпржак (Izabela Kacprzak)
Польша выдвигает претензии не только к Германии. Правящая партия PiS хочет и от чехов кое-что получить — забранные ими в послевоенный период земли.
368,44 гектара и ни пяди меньше — столько земли Чешская Республика должна вернуть Польше. Речь идет о невыгодной для Польши демаркации польско-чехословацкой границы в 1950-е годы. Правительство партии Закон и порядок (Prawo i Sprawedliwosc - PiS) резко ускорило действия, направленные на то, чтобы окончательно решить вопрос, осложняющий польско-чешские отношения с 1990-х годов.
Еще с 1992 года проблемой занималась польско-чешская пограничная комиссия, а в 2005 году правительство Чешской республики даже предложило заменить территориальную уступку денежной выплатой. Но Польша такой вариант отклонила. Не был ли отказ от денег ошибкой?
"Думаю, что Польша поступила правильно", — говорит нам депутат сейма Ярослав Краевский, который занимается привлечением правительства к решению проблемы "возвращения земель" на чешской границе.
Глава правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Польша ведет себя вызывающе по отношению к Германии
Ян Ольбрыхт, депутат Польши в Европарламенте и бывший мэр Тешина, города на чешской границе, расположенного как раз рядом с проблемной территорией, не согласен с правительством в одном. По его мнению, правящая партия PiS выбрала для реванша неподходящий момент.
Не время требовать от чехов земли, а от немцев военных репараций, когда вся Европа и весь мир смотрят только на противостояние России с Украиной. Не время сейчас для урегулирования болезненных споров с соседями, считает депутат Ольбрыхт. Особенно мешает тот момент, объясняет он, что совсем недавно у Польши был конфликт с Чехией из-за Туровской угольной шахты. (Эта польская шахта расположена неподалеку от проблемных территорий в Нижней Силезии, чешское правительство заявляет, что проводящиеся на шахте работы портят окружающую среду. Чехи даже подавали на Польшу в Европейский суд по этому поводу. — Прим. ИноСМИ.)
Впрочем, депутат Краевский отвечает на сомнения Ольбрыхта замечанием о том, что вообще-то "для удовлетворения территориальных претензий к другому государству никогда не бывает удобного момента".