Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский звонит в колокол Нью-Йоркской фондовой биржи, когда евро падает ниже доллара

© AFP 2022 / MICHAEL BUHOLZERВладимир Зеленский в ходе видеоконференции в Швейцарии, 4 июля 2022
Владимир Зеленский в ходе видеоконференции в Швейцарии, 4 июля 2022 - ИноСМИ, 1920, 10.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Зеленский открыл торги на Нью-Йоркской фондовой бирже, сообщает Grayzone. Автор статьи отмечает, что в ходе церемонии президент призвал западных инвесторов вкладывать средства в Украину, однако позиции "инвестменю" вызывают вопросы.
Александр Рубинштейн (Alexander Rubinstein)
Опосредованная война Запада на Украине вызывает экономический кризис во всех западных странах. Зеленский начал кампанию по приглашению иностранных инвесторов для разграбления его страны, и в то же время он попирает трудовые права ее граждан.
Президент Украины и по совместительству пиарщик голливудских звёзд Владимир Зеленский позвонил в колокол на церемонии открытия Нью-Йоркской фондовой биржи шестого сентября.
Виртуальное прибытие Зеленского на Уолл-стрит было задумано как возможность представить инвесторам недавно запущенную его правительством кампанию #AdvantageUkraine. Эта акция стала результатом сотрудничества украинского правительства с WPP, крупнейшей рекламной фирмой в мире.
Мероприятие президента на Уолл-стрит совпало с надвигающимся экономическим коллапсом в западной Европе. Европейский инвестиционный банк признал, что прокси-война на Украине может "ввергнуть многих в нищету". Всего за день до выступления Зеленского курс евро упал до 20-летнего минимума после того, как Россия прекратила поставки газа в Европу в ответ на западные санкции.
"Теперь мы ожидаем, что евро упадет еще ниже паритета (с долларом) и останется на этом уровне в течение следующих шести месяцев", — заявил агентству Рейтер финансовый аналитик Goldman Sachs Майкл Кэхилл (Michael Cahill).
При этом фондовые индексы — как S&P 500, так и промышленный индекс Доу Джонса — продолжили снижение после выступления Зеленского, а высокие темпы инфляции отпугивают инвесторов.
Зеленский неоднократно утверждал, что, если НАТО не выделит Украине как можно больше военной помощи, то после нее Россия нападет на Запад. Коллективный Запад охотно согласился, предоставив стране вооружений на десятки миллиардов долларов, а также колоссальные суммы финансовой помощи. В августе этого года США направили Украине 4,5 миллиарда долларов через Всемирный банк, чтобы "внести вклад в поддержание потенциала правительства по управлению и предоставлению услуг в целях выполнения основных функций на национальном и региональном уровнях".
Хотя страна, которая практически полностью опирается на иностранные военные и финансовые субсидий, может показаться не самым привлекательным местом для инвесторов, украинское правительство заключило контракт с крупнейшим на планете холдингом по рекламе и связям с общественностью, — британской компанией WPP — чтобы привлечь транснациональные спекуляции.
На своем веб-сайте WPP хвастается, что представляет большинство компаний из списка Fortune Global 500, все 30 из списка Dow Jones 30, 62 из NASDAQ 100 и 61 из FTSE 100. Но без скандалов такой успех не обошелся.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Энергетическая война с Россией разгорается, и Европа обдумывает решительные шаги по регулированию ценЕврокомиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен попросила страны ЕС рассмотреть "пять срочных шагов", которые в теории могут помочь Европе пережить грядущую зиму, пишет Washington Post. Однако, по мнению экспертов, достичь единства будет очень трудно.
Например, в феврале этого года этот гигант в области связей с общественностью подвергся резкой критике, когда запустил кампанию, основанную на лжи, с целью ребрендинга исполинов ископаемого топлива, таких как BP, Exxon и Shell, представив их как экологически чистых защитников окружающей среды. А в 2021 году Комиссия по ценным бумагам и биржам оштрафовала фирму за преступления, связанные со взяточничеством.
В настоящее время WPP проводит одну из своих самых амбициозных кампаний, называя раздираемую военным конфликтом страну, правительство которой неизменно считается одним из самых коррумпированных в мире, буквально раем для инвесторов.
И Зеленский вносит свой вклад, потроша права трудящихся так быстро, как только может.

Зеленский попирает права трудящихся во имя "беспрепятственного доступа к рынкам капитала"

Шестого сентября Владимир Зеленский появился на большом плазменном экране Нью-Йоркской фондовой биржи в своей фирменной оливково-зеленой футболке в стиле полевой военной формы.
"Дамы и господа, — обратился украинский президент к трейдерам, — свобода имеет много проявлений, но самым важным для многих является способность работать на ваше благо, на благо ваших детей и на благо вашей страны. Украина — это история будущей победы и шанс для вас инвестировать сейчас в проекты стоимостью в сотни миллиардов долларов, чтобы разделить нашу победу… Это будет ваша победа и новая история успеха для ваших компаний".
Нью-Йоркская фондовая биржа быстро закрыла ответы на свои твиты о речи Зеленского — практика, к которой часто прибегают компании, когда спорный или невежливый пост вызывает возмущение общественности.
Президент биржи Линн Мартин также отключила отклики в своем аккаунте твиттера на её комментарий появления Зеленского: "Свобода. Мощное слово, многозначное. Для нас в NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа — прим. ИноСМИ) свобода означает многое. Это означает беспрепятственный доступ к рынкам капитала".
В августе этого года Зеленский подписал закон, который лишил 70% украинских рабочих права на ведение коллективных переговоров. Законопроект специально ориентирован на малые и средние предприятия с численностью работников менее 250 человек. Это компании того самого размера, для которых проект Advantage Ukraine ищет иностранные инвестиции.

Зеленский продолжает разграбление Украины после переворота

Объявленный Зеленским “величайшей возможностью в Европе со времен Второй мировой войны” проект Advantage Ukraine показывает попытку дальнейшей неолиберализации экономики, которая и без того уже была разграблена иностранными субъектами интересов после распада Советского Союза.
Денежные купюры и монета гривны Украины - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Экономика Украины разрушена: спад во втором квартале составил 37%
Мало того, что на главной странице веб-сайта Advantage Ukraine красуется слово "дерегулирование", эта кампания, по сути, предлагает продать с молотка стратегические секторы страны тому, кто предложит самую высокую цену.
В "инвестиционном меню" веб-сайта предложено множество возможностей для вложений, в том числе десять "проектов" в оборонной промышленности; 43 миллиарда долларов в "инвестиционном потенциале"; 20 с лишним проектов в металлургии и металлообработке на 26 миллиардов долларов; 300 с лишним в "агропромышленном комплексе" на 34 миллиарда долларов; более 50 в энергетике на 177 миллиардов долларов; 30 с лишним в фармацевтической промышленности на 19 миллиардов долларов; более десяти в "природных ресурсах" с "инвестиционным потенциалом" в 5,6 миллиарда долларов и ряд других.
После поддержанного США переворота на Евромайдане, в результате которого избранный, ориентированный на Россию президент в феврале 2014 года был насильственно заменен националистически-олигархическим правительством, крупные секторы экономики Украины были быстро распроданы тому, кто больше заплатит.
Как писал в 2015 году исследователь России Шон Гиллори (Sean Guillory), "Украинское руководство продемонстрировало необузданное желание обменять одного хозяина, Россию, на другого: западные финансы и корпоративный капитал… Украинское правительство готово с энтузиазмом проводить реформы, предписанные МВФ, не только со слепой верой в то, что они будут стимулировать восстановление экономики, но и во имя "европейских ценностей", которые сейчас подвергаются пристальному критическому рассмотрению".
Среди реформ, предписанных МВФ для постмайданного режима на Украине, была рыночная продажа сельскохозяйственных угодий. Как объяснил Митчел Коэн (Mitchel Cohen), автор книги "Борьба с Раундапом Монсанто", МВФ потребовал от Украины отменить свой запрет на генно-инженерные культуры и разрешить транснациональным корпорациям, таким как Монсанто, сажать семена ГМО и опрыскивать поля страны токсичным гербицидом "Раундап".
"Таким образом, — писал Коэн, — Монсанто надеется прервать бойкот рядом стран Европы своей генетически модифицированной кукурузы и сои".
В июле этого года высокопоставленные украинские и западные чиновники встретились, чтобы обсудить "возрождение" страны. Неудивительно, что в проект восстановления Украины была включена "крупномасштабная приватизация".