Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откуда Россия получает помощь?

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота артиллерийского расчета ЧВК "Вагнер" под Бахмутом в ДНР
Работа артиллерийского расчета ЧВК Вагнер под Бахмутом в ДНР - ИноСМИ, 1920, 10.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала украинского конфликта Киев получил колоссальную помощь — военную и финансовую — от разных источников, прежде всего от США. Однако, отмечает автор статьи в Asia Times, не стоит забывать и о тех, кто поддерживает Россию.
Джон Рул (John P Ruehl)
Хотя Украина получила огромную помощь со всего мира после начала спецоперации России, не следует сбрасывать со счетов открытую поддержку Москвы
24 августа, в День независимости Украины, США предоставили ей пакет военной помощи в размере трёх миллиардов долларов. Это стало добавкой к поддержке на сумму более 80 миллиардов, которую Киев уже получил в период с 24 января по третье августа. Большая её часть была предоставлена США, Великобританией и Европейским союзом.
После получения доступа к западным системам вооружения, военным данным и обучению, украинские вооруженные силы пополнились еще и иностранными добровольцами, которые служат в Международном легионе.
Поскольку третьи стороны, уличенные в пособничестве России, рискуют подвергнуться финансовым санкциям со стороны США, открытая поддержка Кремля в значительной степени ограничивается государствами-изгоями, уже изолированными от Вашингтона и Брюсселя. Изоляция России была задокументирована в резолюции ООН от второго марта, когда 141 страна проголосовала за осуждение специальной военной операции (СВО) России на Украине, 35 воздержались, и только четыре — Беларусь, Северная Корея, Сирия и Эритрея — поддержали Кремль.
Даже большинство ключевых постсоветских союзников России, входящих в ее международные организации, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), избегают поддержки Москвы.
Например, Казахстан, являющийся членом обеих организаций, в июле предпринял шаги, чтобы начать экспорт своей нефти через Каспийское море в обход контролируемых Россией нефтепроводов. Это напрямую подрывает стратегию Кремля по ограничению поставок нефти в Европу, чтобы поставить под угрозу энергетическую безопасность региона.

Поддержка со стороны Белоруссии

Главным исключением среди постсоветских государств стала Белоруссия. За последнее десятилетие президент Александр Лукашенко еще больше втянул Беларусь в орбиту России. Соблазненный дешевыми российскими нефтью и газом, а также прибыльными транзитными сборами, поскольку оба этих товара продолжают поступать в Европу, Лукашенко все больше полагается на российские силы безопасности для обеспечения сохранности своего правления, что было особенно заметно во время белорусских протестов 2020 года.
Погрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Американцы расплачиваются за "непоколебимую поддержку", которую Украине оказывает правительство СШАКрупномасштабная кампания по вооружению Украины ведется в отсутствие четко сформулированной миссии и целей, пишет The Federalist. Участие Вашингтона в этом конфликте обернется очередным поражением Америки, предупреждает автор статьи.
Реакция Лукашенко на народные протесты в 2020 году, по сути, отрезала все пути для сотрудничества с Западом. Но растущая белорусская поддержка России против Украины была очевидна в течение многих лет.
Белоруссия продолжает оказывать помощь российской операции, в том числе позволяя России "запускать баллистические ракеты со своей территории; транспортировать российский военный персонал и тяжелое вооружение, танки и военные транспортеры; использовать воздушное пространство Белоруссии для пролетов российских военных самолетов на Украину; пользоваться пунктами дозаправки и хранения российского оружия и военной техники в Белоруссии", — заявили в Европейском совете.
Минск также неоднократно проводил передвижение собственных войск вблизи украинской границы после начала российской спецоперации, чтобы отвлечь украинские силы. И хотя Минск не задействовал свои вооруженные силы в конфликте на Украине, Россия получила доступ к потоку иностранных добровольцев, в основном из Европы, еще после первой военной акции в 2014 году в Крыму.

Поддержка со стороны добровольцев

Добровольческая стратегия России претерпела изменения с момента начала спецоперации на Украине. По оценкам западных аналитических центров, в марте в Россию прибыло до 40 тысяч сирийских бойцов, хотя это вряд ли достоверно, однако к апрелю на Украине действовали сотни наемников из Сирии и Ливии, где также задействованы российские военные. Использование этих сил уменьшает потребность Кремля в большем количестве солдат и позволяет не прибегать к всеобщему призыву.
Кроме того, в июне сирийское правительство признало независимость поддерживаемых Россией самопровозглашенных республик на востоке Украины — Луганской и Донецкой.
Тем временем иранское правительство заявило в июле, что поддерживает СВО России перед лицом агрессии НАТО. Под жесткими санкциями Запада вооруженные силы Ирана воюют бок о бок с российскими военными в Сирии с 2015 года. Две страны также расширили двусторонние отношения за счет сделок в области энергетики и вооружений после начала СВО на Украине, опираясь на многолетние растущие связи.

Поддержка со стороны Китая

По словам официальных лиц США, Россия обратилась к Китаю за финансовой и материальной помощью в марте, но эти обвинения были опровергнуты Москвой и Пекином. И Россия, и Украина использовали китайские беспилотники в ходе конфликта, что побудило китайскую компанию Da-Jiang Innovations (DJI), ведущего в мире производителя гражданских беспилотников, прекратить в апреле продажи в обе страны.
Тем не менее, у россиян остался доступ к AeroScope, программному обеспечению для наблюдения, которое используется в дронах DJI, чтобы устанавливать ориентиры как собственно украинских дронов DJI, так и их операторов.
Китай также предоставил российским военным значительную помощь как электронными компонентами, так и сырьем, жизненно важными для продолжения операции. В июне пять китайских компаний были обвинены в пособничестве российским военным и внесены официальными лицами США в черный список.
Китайская военная помощь может ускориться после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань второго августа, который вызвал значительный спад в американо-китайских отношениях.
Кроме того, китайские кредиты и предоставление доступа к своим потребительским рынкам, особенно в области энергетики, помогли России смягчить удар западных санкций и падение доходов от экспорта.
Несмотря на настороженность Китая по поводу угрозы западных санкций и сравнения российско-украинского конфликта с его препирательствами с Тайванем, осторожная поддержка Пекином Москвы имеет решающее значение после аннексии Крыма в 2014 году и продолжает помогать России поддерживать ее конфронтацию с Западом.
Сторонники оппозиции на площади Независимости в Киеве, где начались столкновения митингующих и сотрудников милиции - ИноСМИ, 1920, 17.12.2019
Главред (Украина): политическая элита Украины — это Африка середины ХХ векаВнешнее управление — это закономерный итог развития независимой Украины. Как выяснилось, ничего, кроме мафиозного государства, украинцы построить оказались неспособны. Это был предел самостоятельного созидательного творчества. Такой неутешительный диагноз украинскому государству ставит автор статьи.

Поддержка со стороны Северной Кореи

Северная Корея также оказала решительную поддержку России, а в июле Пхеньян признал две отколовшиеся от Украины республики.
15 августа президент России Владимир Путин направил письмо северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну с предложением наладить более тесные связи. В нее может войти отправка дополнительных северокорейских рабочих на занятую часть Украины для оказания помощи в восстановлении и других проектах.
На протяжении десятилетий северокорейцы приезжали в Россию в основном для работы на строительных работах в Сибири, и сегодня там проживает около 20 тысяч северокорейских рабочих.
Недавнее бряцание оружием между Вашингтоном и Пхеньяном в регионе также повысило вероятность отправки северокорейских солдат на Украину для участия в СВО на стороне России. Подобно сирийским и ливийским наемникам, они могут быть переправлены через частные военные компании.
Северокорейские военные советники присутствуют в Сирии с 1970-х годов, и есть подозрения, что солдаты КНДР служат в Сирии с начала гражданской войны в этой стране в 2011 году.

Поддержка со стороны глобального Юга

Венесуэла, Судан, Куба, Никарагуа и другие государства, питающие антиамериканские настроения, подтвердили приверженность России после начала СВО. При этом более тонкие проявления поддержки исходят со всего мира — даже если страны по-прежнему остерегаются навлечь на себя финансовые санкции Запада.
35 воздержавшихся при голосовании в ООН стран в марте представляют более половины населения земного шара. Более того, во время принятия второй резолюции об отстранении России от участия в Совете по правам человека в апреле 93 страны проголосовали "за", 58 воздержались и 24 проголосовали против.
Недоверие к Западу и признание позиции России в качестве основного глобального поставщика энергии и продовольствия стимулировали устойчивое сотрудничество с Москвой по всему миру. Индия, например, продолжает закупать оружие у России, а также быстро наращивает импорт ее энергоносителей.
Другие партнеры и союзники Запада, включая Турцию, отказались вводить санкции против Кремля, наряду со странами глобального Юга.
Непоследовательность и отсутствие ясности среди западных государств препятствовали эффективности западных санкций, при этом организации, связанные с Западом, также сознательно дополняли военные усилия России. В июне Министерство торговли США внесло финансовые структуры из нескольких стран, включая Литву и Великобританию, в свой черный список компаний за то, что они помогали Москве обходить санкции и поддерживать ее военные усилия.
Военная кампания Кремля также была бы невозможна без продолжения закупок российских энергоносителей европейскими странами с начала СВО.
Из-за того, что страны, выступающие против американского порядка, более открыто заявляют о поддержке России, Москва продолжает получать — открыто и скрытно — существенную поддержку от других государств.
Это подчеркивает идею о том, что конфликт на Украине продолжает оставаться столкновением между Западом и Россией, при этом большинство других стран стремятся избежать втягивания в него. Кроме того, это усиливает влиятельную роль, которую Россия продолжает играть в мировых делах.