Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессор Чуков: тема беженцев в Турции крайне важна

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкНагорный Карабах. Ситуация в Мартакерте
Нагорный Карабах. Ситуация в Мартакерте - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замороженные конфликты активизировались, и обострение ситуации в Нагорном Карабахе этому прямое доказательство, пишет Nova. После окончания 44-дневной войны в 2020 году дивиденды получила Турция. Сейчас Эрдогану перед выборами тоже нужна победа.
"Конфликт на Украине клонируется – во вчерашнем обострении в Нагорном Карабахе используется то же оружие, что и на Украине – беспилотники, высокоточные ракеты и тяжелая дальнобойная артиллерия. Украина, как и Сирия, стала испытательной лабораторией оружия". Об этом заявил аналитик-международник профессор Владимир Чуков.
"Ситуация с Украиной крайне неприятная, замороженные конфликты активизировались. Что касается Нагорного Карабаха, эскалация в 2020 году – 44-дневная война – завершилась установлением статуса-кво, который рано или поздно взорвался бы. По сути, это была победа Турции – тогда впервые ей удалось создать сухопутный канал на армянской территории, за которым следили международные наблюдатели – российские военные".
Эксперт добавил, что если у Эрдогана и есть сейчас вторая политическая жизнь, то ею обязан России. "Как сообщают в турецких СМИ, именно Дугин в 2016 году привез Эрдогану письмо из России с предупреждением о перевороте. Эрдоган был очень благодарен за это".
В то же время, однако, у каждой страны есть свои интересы. "Экономика Турции оставляет желать лучшего, поэтому в свете предстоящих выборов Эрдогану необходима военная победа, чтобы усилить националистические настроения".
Российский миротворец у контрольно-пропускного пункта недалеко от Аскерана - ИноСМИ, 1920, 21.05.2021
Foreign Policy (США): Нагорный Карабах, очередной замороженный конфликт МосквыАмериканский репортер явно недоволен ростом влияния России в Карабахе. Этот рост стал следствием ввода в регион миротворческих сил РФ. И хотя он признает, что на этот ввод согласились и Баку, и Ереван, а стрельба в НКАО после этого прекратилась, автор не может скрыть негативных чувств. Ну, не нравится ему российское присутствие.
"У всех государств-империй есть характерная отличительная черта. Иранцы делают это с шиитами, турки – с так называемыми туранистами. Неделю назад вышла новая внешнеполитическая доктрина Путина. 31 страница, которые никак не освещались в болгарских СМИ. В этой концепции говорится, кого Россия считает своими партнерами. На первом месте славянский мир. Славяне – они "наши". Дугин тоже пытался собрать всех вместе, создать "коллективный Восток" – Китай, Индия, исламский Ближний Восток. Однако создать "восточный полюс" — нечто вроде СССР и Восточной Европы — сейчас невозможно".
"В турецкой прессе каждый день проходят невероятные демонстрации расизма и нетерпимости по отношению к сирийцам. Они не хотят их. Вопрос беженцев будет очень важен в будущей избирательной кампании в Турции. Оппозиция категорически заявила, что, если придет к власти, эти люди покинут страну. Сирийцы предпочитают Болгарию Греции, потому что болгарские службы и власти намного толерантнее. Очень редко в отношении нарушителей границ заводят дело", — пояснил Чуков.
Nova