Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия пошла ва-банк, Европа попросила Эрдогана о помощи: пожалуйста, вмешайся...

© AP Photo / Lefteris PitarakisПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин перекрыл вентили и лишил ЕС газа в ответ на экономические санкции. В преддверии саммита ШОС Европа обратилась к Эрдогану, сообщает Haber7. Брюссель просит его замолвить слово перед российским президентом, ведь у них "хорошие отношения".
Россия, выложив на стол энергетический козырь в ответ на западные санкции, прекратила подачу газа в Европу. Стало известно, что некоторые европейские страны попросили Эрдогана о помощи в этом вопросе в преддверии его встречи с Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества.
Министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи (Vahit Kirişçi), поделившийся своими впечатлениями от визита турецкой делегации на Балканы, сообщил, что некоторые европейские лидеры обратились к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой о помощи в связи с газовым ходом России. "Лидеры балканских стран сказали нам: “Пожалуйста, передайте Путину. У вас хорошие отношения и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Пожалуйста, попросите их не сокращать ни топливо, которое мы получаем, ни поставляемый газ в предстоящее зимнее время", — рассказал глава ведомства.
Россия, попавшая под санкции Запада из-за военной операции на Украине, ответила урезанием поставок природного газа и нефти. Российский газовый гигант "Газпром" объявил, что газопровод "Северный поток" не возобновит подачу голубого топлива в Европу, как планировалось.
После этого шага России европейские страны начали искать возможности поставок топлива из других стран и выступать с такими абсурдными рекомендациями для своих граждан, как "отказ от душа" или "зимние каникулы".
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает перед законодателями в Анкаре - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Президент Эрдоган: Россия – не та страна, к которой можно легкомысленно относитьсяНельзя легкомысленно относиться к России, цитирует Эрдогана En Son Haber. Читатели издания согласны с турецким президентом. Россия – главный поставщик энергии в Европе, и неразумно провоцировать ее санкциями на ответные шаги.

Путин Западу: они замерзнут

С другой стороны, президент России Владимир Путин на форуме во Владивостоке в очередной раз бросил вызов Западу и заявил: "Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут, ничего не будем поставлять. Запад замерзнет".

Министр Киришчи: попросили президента Эрдогана о помощи

Министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи принял участие в "Программе празднования 101-й годовщины победы в битве при Сакарье", проведенной в Историческом национальном парке в Сакарье в районе Полатлы Анкары.
По его словам, балканские лидеры попросили, чтобы Путин открыл вентили. "Сначала мы побывали в Боснии и Герцеговине, затем в Сербии, потом в Хорватии. Предложение, высказанное президентами и премьер-министрами всех трех стран, а также нашими коллегами, министрами, было таким: “Вы будете на саммите Шанхайской организации сотрудничества на следующей неделе. Пожалуйста, передайте там Путину. У вас хорошие отношения и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Пожалуйста, попросите их не сокращать ни топливо, которое мы получаем, ни поставляемый газ в предстоящее зимнее время”. Кому это говорится — лидеру нашей страны. Вдумайтесь: нам на ухо на уровне лидеров этих государств шепчут слова, которые не озвучивают публично, даже если европейцы замерзнут", — добавил министр.

Комментарии читателей

красноеяблоко
Западу нужно пообещать всевозможную поддержку... Но ничего из этого не выполнить... Теперь наша очередь резвиться :)))
ходжа
Если страны — члены ЕС, все без исключения, объявят о безоговорочной поддержке военной операции, которую Турция собирается провести против Рабочей партии Курдистана (РПК), выдадут террористов, требуемых Турцией, и прекратят деятельность РПК на своей территории, то почему бы и нет. Если этого не сделают — тогда пусть катятся ко всем чертям.
Из Кайсери3834
Я думаю, что нам нужно заняться торговлей... Будем покупать нефть и газ у России, например, за 100 долларов и продавать в Европу с наценкой, за 110 долларов. Трубопроводы через Турцию есть. Русские не будут против, потому как тоже в конечном итоге заработают... Ей-богу, через один-два года ни дефицита счета текущих операций, ни инфляции не будет. Разбогатеем.
Самсун 55
Из Кайсери3834, по-моему, хорошая идея, только давайте продавать за 150. Дорого — пусть не берут.
Житель Сакарьи
Путин совершенно прав. Пусть хвост Запада дрожит от холода. Холод — это хорошо, он держит вас в тонусе!!!
Опасность
Европа пожинает то, что посеяла. Вы берете и вводите всевозможные санкции, а как только доходит дело до вас, начинается: "Ради бога, не трогайте". Президент, не вмешивайся, пусть мерзнут.
Кайсери
Забудьте о Европе и получайте газ от Путина, вот и все.
Спокойный
Что случилось, Европа? Еще вчера наш президент был для вас "диктатором", а теперь вы просите у "диктатора" помощи?
Как аукнется, так и откликнется
Эрдоган, не помогай Европе. На руках этих тиранов кровь всех угнетенных в этом мире.
Хюсню
Нужно прекратить и поставки продовольствия в европейские страны из Украины.
Биньямин
Если весь мир не выступит единым фронтом против США, империалистического шакала, мира и спокойствия на земле не будет. США являются главным источником террора, погружающим мир в хаос.
Безумцы Ибрагима
Помогать Европе — все равно что самому бить себя кулаком. Где сейчас страны, которым вы помогли во время пандемии?
mtdrgn
Европа, как всегда, нуждается в нас.
Мурат
А вы надавите на США, Великобританию, Францию — пусть они откажутся от своих империалистических устремлений.
Ибрагим
Страны ЕС воровали друг у друга маски во время пандемии. Теперь будут воровать энергию.
Асым
А санкции — хорошая вещь.
СОРОКДВА
Нам-то что.
Гость
Теперь и Турция должна поставить свои условия перед Европой.
Али
Ни за что не нужно помогать.
Орхан
Европейские страны сначала должны положить конец агрессивной политике Греции в отношении Турции и прекратить оказывать поддержку террору. Кроме того, пусть европейцы работают вместе с Турцией над урегулированием региональных проблем.
Кемаль Кая
Пускай замерзнут.
Аббас Камиль
Говорите только о балканских странах.
Автор: Бахадыр Алемдар (Bahadır Alemdar)