Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как и почему я извинился перед русским

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военнослужащие ведут огонь из гаубицы M777. Архивное фото
Украинские военнослужащие ведут огонь из гаубицы M777. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 18.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нынешних бедах ЕС виноват не Путин и не украинский кризис, а европейские политики, пишет автор статьи Parlamentní listy. Он выступил с резким осуждением их попыток сделать русских врагами и предупредил, что отстаивание принципа коллективной вины ни к чему хорошему не приведет.
В нынешней инфляции и резком спаде экономики стран Европейского Союза виноват не Владимир Путин и не вооруженный конфликт на Украине, а Брюссель, наше правительство, бессмысленная политика "Зеленого курса", квоты на выбросы, дотации и масса всего остального, что продвигает Европейский Союз, будучи инструментом Соединенных Штатов Америки.
Премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала, послушный слуга Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки, заявил, что мы находимся в состоянии войны с Россией. Он лжет. Нет никакой войны, и премьер распространяет ложную информацию, чтобы скрыть собственную несостоятельность. Он отправляет безвозмездно финансовую помощь и оружие Украине, а другие страны делают то же в кредит. Петр Фиала делает это в ущерб нашим гражданам. В нашей стране более трехсот тысяч пенсионеров и более миллиона семей с детьми, живущих на грани бедности. Или даже не на грани, а за чертой бедности. Премьеру Фиале все это неинтересно. Вместо того чтобы помогать собственным гражданам, он помогает без разбора даже тем украинцам, которые приехали к нам делать бизнес, расселились по отелям и получают пособия. А у чешских пенсионеров не хватает денег на оплату электроэнергии и на еду.
Поставляя оружие на Украину, премьер Петр Фиала совершенно подло затягивает нашу страну против воли наших граждан в конфликт, тем самым ставя их под угрозу. Кроме того, он отстаивает принцип коллективной вины: кто русский, тот враг. Гитлер, руководствуясь этим принципом, уничтожал евреев, а коммунистическая система — всех противников. До последней минуты я не верил в том, что Владимир Путин введет войска на Украину, и с первого дня я осуждаю этот шаг. Но я понимаю, что у России есть право воевать против фашизма. Я понимаю это еще и потому, что военные события на Украине начались с путча в 2014 году.
Таким образом, по моему мнению, украинский конфликт начался не в этом году, а после путча 2014 года. До сих пор можно найти в доступе статьи наших СМИ, которые писали об этом. СМИ, которые описывали Украину как самую коррумпированную страну Европы с самыми коррумпированным руководителем Зеленским. Они описывали ее как страну, подконтрольную олигархам, страну, которая прославилась торговлей человеческими органами и контрабандным оружием. Сегодня даже наши СМИ признают, что около шестидесяти процентов помощи оказывается в карманах олигархов, а шестьдесят процентов оружия уходит на черный рынок. Украинцы даже продают его русским.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Как Чехия хочет пережить зиму без российского газа. Есть надежда и на шейховГрядущей зимой Европе предстоят значительные ограничения или полная остановка поставок газа из России, пишет Lidovky. Надежды там возлагают на то, что зима будет не слишком суровой, а граждане будут экономить. Однако главной проблемой является цена на голубое топливо.
Наше правительство своими действиями все это поддерживает и делает из простых россиян наших врагов. Оно объявляет против Российской Федерации санкции, отвергает российский газ, и поэтому наши компании: пекарни, знаменитые на весь мир стекольные заводы и другие предприятия — банкротятся. Свитера госпожи Пекаровой им не помогут. У меня было много знакомых среди украинцев и русских, даже друзей. Украинцы, с которыми я и сегодня общаюсь, нелицеприятно отзываются о Владимире Зеленском и фашизме на Украине. Русские, которые знают меня дольше и лучше, перестают со мной общаться, потому что я "враг".
Несколько дней назад я был с супругой, вероятно, в последний раз на отдыхе. Там были украинцы (в увольнении?) и русские. На удивление, они не дрались, а нормально общались друг с другом. Но с нами русские особо не разговаривали. На отдыхе в Турции рядом с нами дважды сидели россияне. Узнав, что мы чехи, они удостоили нас неприятными взглядами и комментарием, который я, к счастью, не слышал. Потом они ушли. Вот какую репутацию создал нам господин премьер-министр. А ведь они не могут отвечать за Владимира Путина так же, как и мы за Петра Фиалу.
Потом мы встретили русского, юриста из Казахстана, и разговорились. Он был первым и, к сожалению, единственным русским, хотя их было там много, который не смотрел на нас как на врагов. Он говорил, что понимает — все дело в политике, бизнесе и интересах Соединенных Штатов Америки, и не может отвечать за свое правительство. Он говорил, что не понимает позиции нашего правительства и другие вещи, из-за которых мы банкротимся, а зимой будем мерзнуть. Он говорил, что не понимает, почему мы терпим правительство, которое ведет нас на убой.
Я не переносил русских из Советского Союза. Я не мог простить им оккупацию и поражение, нанесенное их сборной, которую мы сами же учили играть в хоккей. Но современная Россия не бывший Советский Союз. Современные русские не виноваты в оккупации нашей страны. Они не виноваты в восьмилетнем истреблении гражданского населения, включая детей, в Донбассе. Доказано, что от действий украинской армии погибли 15 тысяч мирных жителей, в том числе детей. Это факты, которых в прошлом году писали даже наши СМИ.
Я извинился перед тем русским за наше правительство и сказал ему, что он мне не враг, и что я хочу, чтобы это бессмысленное смертоубийство, которое поддерживает наше правительство, прекратилось. Моим врагом стали не русские, а наше правительство, Брюссель и Соединенные Штаты Америки. Я так чувствую, а чувства и впечатления пока, вероятно, еще не уголовное преступление. Пока я буду дышать, я буду болеть за нашу страну. Я не фанат Российской Федерации или Соединенных Штатов Америки и уж тем более Брюсселя. Да, может, я ничего особо не изменю, но я баллотируюсь на муниципальных выборах против кандидатов правящих партий, потому что и они несут ответственность за сложившееся положение.
Я осуждаю военный конфликт, как и любой другой. Я не сторонник Владимира Путина, но я отказываюсь считать всех русских своими врагами по принципу коллективной вины. Я им не враг. Я отвергаю принцип коллективной вины по отношению к кому угодно, в том числе в отношении спортсменов и граждан Российской Федерации. Когда-то подобное насаждал Адольф Гитлер, и мы знаем, чем это кончилось.
(…)
Михал Малы — политик, бизнесмен, член партии "Триколор".