Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша открывает новый судоходный канал в обход России

© CC BY-SA 4.0 / PiotrMigКанал через Вислинскую косу, Польша. 24 июля 2022 года
Канал через Вислинскую косу, Польша. 24 июля 2022 года - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше открыли судоходный канал через Балтийскую косу, который позволит кораблям заходить в Калининградский залив в обход России, пишет Breitbart. Но у некоторых читателей новость вызвала недоумение: строительство не завершено, проход грузовых кораблей невозможен.
Польские лидеры отпраздновали в субботу, 17 сентября, открытие нового, но пока недостроенного канала, который позволит судам заходить из Балтийского моря в порты Вислинского (Калининградского) залива в обход России. По мнению правительства, канал позволит Польше обрести полный суверенитет в северо-восточном регионе.
"Идея была в том, чтобы открыть этот проход и больше не спрашивать разрешения у недружелюбной страны", — заявил польский президент Анджей Дуда.
В свою очередь, лидер правящей правой партии Ярослав Качиньский (JaroslawKaczynski) подчеркнул, что строительство канала показывает, что "Польша — по-настоящему независимая, суверенная и сильная страна, которая имеет вес".
Канал, строительство которого обошлось почти в 420 миллионов долларов, проходит через Вислинскую (Балтийскую) косу. С его появлением суда смогут свободно проходить из Балтийского моря и Гданьского залива к Эльблонгу и другим портам лагуны. Им не надо будет просить разрешения у российских властей для пересечения Пилавского пролива. Канал также позволит сократить маршрут от Балтийского моря к Эльблонгу на сто километров.
Вид на Балтийскую косу - ИноСМИ, 1920, 07.04.2021
Lidovky (Чехия): Польша строит свой «малый Суэцкий канал»Уже реализуемый проект через Балтийскую косу вызвал в Польше и России ожесточенные споры и привел к взаимным обвинениям в нечестности. Варшава говорит, что не хочет оказаться в ситуации, когда в случае обострения и без того не лучших отношений русские смогут блокировать польские корабли. Хотя до сих пор ни разу такого не случалось.
Небольшим судам и яхтам уже разрешат проходить через канал, но грузовые суда не смогут этого сделать до тех пор, пока его не углубят на пять метров, что обойдется еще в 21 миллион долларов. Дополнительные расходы стали поводом для разногласий между правительством и местными властями.

Комментарии читателей:

PaulRevere.TheRedCoatsAreHere!
Вся надежда традиционной Европы на Польшу и Венгрию.
freethinker062
В США такой номер не прошел бы из-за законов о защите окружающей среды.
Red7556
Хорошие новости для Польши!
herb
Поляки, похоже, должны спасать западную цивилизацию. Опять.
BigLarry
Польша и Венгрия — единственные европейские страны, которые пока в своём уме.
RE
Молодцы поляки… Все страны должны действовать в интересах своих граждан.
Duhnmharu
Отличная работа. Польша перехитрила медведя и справилась с этим замечательно.
MoeJoe
Поразительно, как в условиях конфликта и хаоса в отношениях с непредсказуемым и недружелюбным соседом Польша уверенно движется вперёд и не зависит от русских. Путин уважает только сильных, а не слабаков.
TheCrucible
Когда Украина падет, Польша вернет себе Галицию или даже Львов.
Венгрия заберёт Закарпатье.
Киев, может, останется нетронутым, если будет вести себя хорошо.
Valaam
Празднование открытия недостроенного канала кажется каким-то абсурдным пиаром. Почему не отпраздновать, когда строительство завершено и всё запущено?
Дрова
Угольные печи и кражи дров: Европа готовится к зиме без российского газаПо мере приближения зимы европейцы впадают в отчаяние, пишет WP. Спрос на дровяные и угольные печи резко вырос, а в некоторых регионах уже наблюдается дефицит дров. Правительственных мер помощи для оплаты счетов зимой будет недостаточно, предупреждают авторы статьи.
Wadell
Эта новость напоминает мне о тех, кто праздновал частичное завершение строительства бесполезной, незаконченной стены Трампа. А тем временем границу каждый день пересекали тысячи мигрантов.
ReisGorthanes
Ну, хотя бы польский президент в курсе, что вокруг творится.
dave22q
Пока через канал не будут проходить грузовые суда, это фальшивые и вводящие в заблуждение новости. Яхты, проходящие в обход России, не в счёт.
JayWye
Если бы канал строили США, это обошлось бы в два миллиарда долларов…
KalininYuri
Я слышал, что Грета и зелёные выступали против строительства канала из-за потенциальной экологической катастрофы. Морская вода может смешаться с водой из канала, и это будет ужасно для природы. Но, я так полагаю, у Польши нашлись деньги, чтобы их заткнуть.
Demented Diaper Joe
Молодцы поляки.
JayWye
Хорошо потраченные злотые.