Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган: наша цель — стать членом Шанхайской организации сотрудничества

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реждеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эрдоган заявил, что цель Турции — стать членом Шанхайской организации сотрудничества, сообщает En Son Haber. Он отметил, что в ШОС высоко оценили усилия Анкары по урегулированию украинского кризиса. Читатели издания поддержали турецкого лидера. По их мнению, стране следует вступить в ШОС как можно скорее.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Турция стремится стать членом Шанхайской организации сотрудничества.
После саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), состоявшегося в Узбекистане, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в Нью-Йорк, США, для участия в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

"Шанхайская пятерка больше не пятерка"

Между тем глава турецкого государства ответил на вопросы представителей средств массовой информации.
При ответе на вопрос журналиста "Пригласили ли Турцию присоединиться к ШОС" турецкий лидер отметил: "Прежде всего эта организация возникла как “Шанхайская пятерка”, но это уже не пятерка. Сейчас количество стран-членов достигло девяти. Три участника-наблюдателя. Кроме того, девять стран, как и мы, являются партнерами по диалогу".

"Благодарили нас за роль в урегулировании российско-украинского конфликта"

"Почти все лидеры, с которыми я беседовал, благодарили нас за роль в снижении напряженности в рамках российско-украинского конфликта, — продолжил Эрдоган. — Нам говорили: “Мы действительно высоко ценим роль, которую вы взяли на себя здесь, и поздравляем вас”. Все лидеры в ходе двусторонних переговоров приходили к этому выводу. Ведь среди явно вовлеченных в российско-украинский конфликт сил во всем мире, к сожалению, никто не думает о том, “что мы можем сделать”, “как мы можем решить эту проблему”. Мы же в силу политики баланса, которой придерживаемся с самого начала, и предпринятых инициатив дали необходимый ответ всем из них, как Западу, так и прежде всего Америке".

Переговоры с Путиным по "зерновому коридору"

Турецкий лидер подчеркнул: "Конечно, самое главное — это проблема “зернового коридора”. Здесь на переговорах с Владимиром Путиным мы также говорили о шагах, которые мы сделали в этом направлении. Как известно, “зерновой коридор” должен работать во благо не только развитых, но и развивающихся стран. В этом и заключается роль, которую мы здесь играем. Мы снова говорили об этом. “Давайте поможем менее развитым странам использовать этот зерновой коридор, давайте доберемся до них и приложим усилия к этому” — сказали мы. Разумеется, Путин также акцентировал внимание на этом. В дальнейшем мы будем внимательно отслеживать процесс поставок с тем, чтобы коридор функционировал бесперебойно и приносил максимальную пользу развивающимся странам. На этом стояли и стоят все страны-участницы организации, и, конечно, мы тоже..."

"Этот шаг встанет на повестке дня на более продвинутом уровне"

"Конечно, мы не являемся членом “Шанхайской пятерки”, — отметил глава государства. — Мы находимся здесь в качестве специального гостя по приглашению принимающей стороны — Узбекистана. Естественно, у нас особые отношения с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. В силу этих отношений он пригласил меня и Ильхама Алиева сюда в качестве особых гостей".
"Теперь следующий процесс — это шаг к самому продвинутому этапу работы. Этот шаг, возможно, встанет на повестке дня на более продвинутом уровне в Индии, которая будет принимающей стороной в следующий раз. Быть членом или нет — разные вещи, однако с этим шагом наши отношения со странами-участницами ШОС перейдут на совершенно иной уровень", — добавил турецкий лидер.

"Армения должна прекратить провокации в отношении Азербайджана"

Касаясь конфликта между Арменией и Азербайджаном, Эрдоган отметил: "Азербайджан говорит, что завершил операцию, начатую в ответ на провокации Армении. Теперь, когда операция завершена, полагаю, нет смысла раздувать эту тему. По информации, полученной от Ильхама Алиева, наши азербайджанские братья на данный момент находятся в безопасности. В этой связи важно, чтобы Армения прекратила провокации в отношении Азербайджана, действовала в соответствии с ранее взятыми на себя обязательствами и как можно скорее сосредоточилась на мире и сотрудничестве. Мы выступаем за успешное завершение процессов нормализации отношений и обеспечение долгосрочного мира и стабильности в нашем регионе".
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Россия пошла ва-банк, Европа попросила Эрдогана о помощи: пожалуйста, вмешайся...Путин перекрыл вентили и лишил ЕС газа в ответ на экономические санкции. В преддверии саммита ШОС Европа обратилась к Эрдогану, сообщает Haber7. Брюссель просит его замолвить слово перед российским президентом, ведь у них "хорошие отношения".

Отправка зерна и удобрений

На вопрос о возможности отправки удобрений в соответствующие регионы совместно с Россией турецкий президент дал следующий ответ: "Мы, безусловно, ведем переговоры с соответствующими странами по всем видам продукции, поступающей как из России, так и из Украины. Это могут быть зерновые продукты и удобрения. Обсуждая это с коллегами, будь то министры иностранных дел или министры других сфер, мы предпринимаем соответствующие шаги. При этом до сих пор никаких серьезных проблем еще не возникало. На нашей встрече с Владимиром Путиным мы также договорились продолжать этот процесс с прежней осторожностью".

"Первый энергоблок “Аккую” закончим в 2023 году"

При ответе на вопрос о том, может ли Россия признать Турецкую Республику Северного Кипра и будет ли отложен запуск АЭС "Аккую", Реджеп Тайип Эрдоган отметил: "Свою позицию по Северному Кипру мы излагаем не только России, но и всему международному сообществу, объясняем наши ожидания и основания. Что касается “Аккую”, соглашение достигнуто. На данный момент они [Россия] договорились с турецкой компанией “IC”. В дальнейшем мы будем продолжать процесс активными темпами и, надеюсь, сможем завершить строительство первого энергоблока и торжественно открыть его в 2023 году".

"Поддержка Азербайджана по Карабаху важна"

А на вопрос о том, существуют ли проблемы между Ираном и Турцией, от главы турецкого государства последовал такой ответ: "На самом деле мы не обсуждали астанинский процесс на этом саммите. Но мы с моими собеседниками отдельно рассматриваем вопросы, касающиеся окончательного урегулирования сирийской проблемы. Важно, чтобы и в карабахском вопросе все страны региона безоговорочно и решительно поддерживали территориальную целостность Азербайджана. 20 октября мы с президентом Азербайджана откроем Зангиланский аэропорт. Ильхам Алиев попросил нас назначить дату открытия этой воздушной гавани, и мы назначили. После открытия аэропорта в Зангилане мы направимся в Джабраил, где также проведем торжественную церемонию. Соответствующие договоренности достигнуты. Не исключаю участия и некоторых других лидеров, решение за Баку".

"Это был хороший момент"

Когда Реджепа Тайипа Эрдогана спросили о фотографии с саммита ШОС, на которой все лидеры внимательно его слушают, турецкий лидер рассказал: "Ильхам Алиев уступил мне свое место, а сам сел рядом. Ввиду того что многие участники владели русским языком, переводчик передавал наши слова на русский. Наше общение понравилось всем участникам разговора. Это был хороший момент".
По поводу комментариев к фотографии "так формируется стол" глава турецкого государства заметил: "Но, как вы знаете, у нас не “стол шести”".

Проект социального жилья и общежития Министерства молодежи и спорта Турции

Реджеп Тайип Эрдоган также ответил на вопросы о реализуемом в Турции проекте социального жилья.
"Без бетона не бывает ни зданий, ни дорог, ни мостов. Нас упрекают, но насколько это разумно, логично? Мы открыли 105 новых общежитий. Помимо этого, в текущем году предложение гораздо больше спроса со стороны учащихся. Несмотря на все это, мы говорим: “Давайте создадим еще больше прибавочной стоимости, чтобы нехватки точно не было”. В настоящее время ведется такая работа. Коечный фонд наших общежитий, составлявший 182 тысячи в 2002 году, увеличился до 850 тысяч в 2022 году. Наши общежития действительно роскошные. Я езжу, смотрю. То же самое касается еды. При этом плата за проживание очень низкая. Есть и такой приятный момент", — заявил президент.

"Это мой дом"

"Помимо всего этого, я, конечно, горжусь еще и тем, что студент обретает свою индивидуальность, — продолжил лидер. — В частности, он может сказать: “Это мой дом”. Мы спали на двухъярусных кроватях. Теперь есть все: три кровати, кабинет, шкаф. На днях я открыл студенческое общежитие в Чебеджи. Приезжая в Анкару, будучи студентом, я останавливался с друзьями в этом общежитии на одну-две ночи. То общежитие не идет ни в какое сравнение с новыми. И вот мы его снесли и теперь построили новое с нуля. Провели открытие, осмотрели комнаты. В то время это было мужское общежитие. Сейчас это общежитие для девочек на четыре тысячи человек. То есть говорят “бетон или что-то в этом роде” — в таком случае идите и посмотрите, что это. Но тех, кто так говорит, не волнует, какое это общежитие на самом деле".
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Турция — самый надежный маршрутЕвропа ищет способ избавиться от зависимости от российского газа, пишет Yeni Şafak. Есть одна страна, которая спасла бы ЕС. Ввиду географического положения она могла бы обеспечить надежные поставки голубого топлива.

"Кемаль Кылычдароглу не понимает некоторых вещей"

Когда Эрдогана спросили о критике относительно вкладывания инвестиций в жилье вместо технологий, президент подчеркнул: "В тот день, когда Кемаль Кылычдароглу (Kılıçdaroğlu) (Лидер оппозиционной в Турции Республиканской народной партии — Прим. ИноСМИ.) пришел на “Текнофест” (Teknofest), заместитель министра промышленности и технологий Турции Мехмет Фатих Качир (Mehmet Fatih Kaçır), показывая ему экспозицию, на самом деле преподал ему хороший урок, рассказал ему очень многое, но Кемаль Кылычдароглу не понимает некоторых вещей".

"У нас нет проблем с предложением"

На вопрос, сможет ли Управление массового жилищного строительства удовлетворить спрос, турецкий лидер сказал: "У нас нет проблем с предложением. Теперь мы увидели баланс спроса и предложения. А значит, после выборов можно будет снова сделать ход. К этому времени будут устранены шероховатости этого строительства и достигнут прогресс на 50-60%. На полное завершение работы уйдет полтора-два года. С другой стороны, конечно, будет проведена жеребьевка, после чего начнется заселение. Затем мы начнем второй этап работ".

"После выборов мы начнем новый этап"

"Здесь у нас нет недостатка в деньгах, — продолжил президент Турции. — Конечно, интенсивность спроса налицо. Поэтому я и говорю, что после выборов, даст Бог, мы начнем новый этап. У нас нет проблем с землей. А до тех пор пока таких проблем нет, главное, чтобы была власть, которая будет заниматься делом. Мы и есть эта власть. Конечно, Кемаль и его помощники придумают что-то и на это. Я сказал коллегам: “Давайте не будем тянуть, приступим немедленно к закладке фундамента в соответствии с планом по всей Турции. Давайте не будем ждать конца года”. Я дал указание, и, не дожидаясь конца года, мы будем закладывать фундамент и начинать строительство в зависимости от того, что и в каком городе мы строим".

Критика проекта социального жилья со стороны Кемаля Кылычдароглу

"Мы делаем это не в первый раз, — констатировал лидер. — Мы посредством Управления массового жилищного строительства уже построили и сдали 1,2 миллиона домов. В этих домах уже живут люди, они молятся за нас. Вот недавно мы сдали дома в Эсенлере и посетили эти квартиры. У нас есть доказательства, мы лично были там".

"Мы работаем, а когда работаем, приходят деньги"

Отвечая на вопрос о том, откуда Турция берет деньги, президент Эрдоган сказал: "Мы работаем, а когда вы работаете, приходят и деньги. В том числе из-за рубежа благодаря доверию к нашей стране. Министерство казначейства и финансов, Центральный банк рука об руку развивают производительную экономику. Наши шаги — это не результат экономики потребления или расточительства, а, напротив, результат экономики производства. В результате производственной экономики мы сейчас начали собирать урожай. На сегодняшний день, например, резервы нашего Центрального банка составляют около 115 миллиардов долларов. Сейчас некоторые пытаются показать, будто резервы Центробанка на нуле, но реальная картина иная".

"Тунч Сойер сбился с курса"

Наконец, отвечая на вопрос о Тунче Сойере (Tunç Soyer) (Мэр Измира, представляющий оппозиционную в Турцию Республиканскую народную партию – Прим. ИноСМИ.), Эрдоган сказал: "У этого человека нет курса. Он потерян и далек от хороших манер. Человек, который пытается говорить о своей истории с использованием оскорблений, не может быть сыном своего народа. Мы славимся предком, который был упомянут. И мы гордимся этим предком. Но, к сожалению, у тех, кто выступает с такими оскорблениями, даже за рамками политики, у председателей партий или, более того, тех, кто называет себя историками, действительно затмение разума".

"Бесстыдные инсинуации в отношении султана Абдул-Хамида неприемлемы"

"Выступать с такими инсинуациями без стыда и стеснения в отношении султана Абдул-Хамида, правившего Османской империей 33 года, неприемлемо ни в коем случае. Есть еще некто по имени Мердан Янардаг (Merdan Yanardağ) (Главный редактор телеканала "Tele 1" – Прим. ИноСМИ.). Он также использует аморальные выражения и оскорбления относительно Османской империи. Такие заявления определенно являются преступлением на почве ненависти. Разумеется, мы должны препятствовать этому. Так что эта площадь не такая уж и пустая. Они должны знать это. Если мы хотим быть достойными наших предков, мы должны делать все необходимое в рамках закона".
Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде
Путин и Раиси: санкции США делают нас сильнееСанкции играют на руку Москве и Тегерану, сообщает Al Modon. На саммите ШОС Россия и Иран подтвердили приверженность двустороннему сотрудничеству для противостояния Западу. По словам президента исламской республики, США зря считают, будто могут изолировать любую страну.

Комментарии читателей

Посетитель
Настоящий мировой лидер.
Посетитель
Турции следует вступить в ШОС как можно скорее, необходимо создать единую армию, даже включить исламские страны, и этот союз должен быть самым сильным в мире. На Западе есть много стран, желающих извести Турцию...
Айхан
Друзья, вступление в ШОС не означает отказа от Запада. И ШОС не является военным союзом. Не смешивайте груши с яблоками.
Посетитель
Если в ШОС будет достигнуто тюркское большинство, это объединение будет очень нам полезно.
Посетитель
НАТО нам враг, это ясно... Даст Бог, будет ШОС.
Посетитель
Посмотрите, к чему мы пришли от цели полноправного членства в ЕС.
Посетитель
Посетитель, полноправное членство в ЕС? Жди еще 54 года у его дверей.
Шехмус Агырман
Браво! Это то, что должно было быть. Евросоюз становится мусорной свалкой и движется к краху...
Посетитель
Технологии будущего — это Азия, правильное решение.
Посетитель
Тем, что нас привело к этому, является позиция США и ЕС. Во-первых, они открыто поддерживают терроризм, во-вторых, они оказывают несправедливую и безоговорочную поддержку Греции, достаточно послушать заявления нашего президента.
ибрагим
В Европу нас никто не примет. Надеюсь, мы вступим в ШОС.
Посетитель
Примите и Афганистан в качестве полноправного члена.
Посетитель
Когда Турция станет членом этой структуры, в нее войдут многие другие страны. Многие арабские государства либо тоже должны будут находиться в составе этой организации, либо окажутся в одиночестве и изоляции. Африканский континент, большая часть Балкан присоединятся к этой структуре. ЕС останется один, будет испытывать экономические и политические трудности. Второй полюс станет еще более очевидным, и на этот раз они не смогут справиться. Всему виной враждебное отношение к Турции.
Али Сюнгюр
Это станет крупнейшей пощечиной в адрес США.
Посетитель
Правильное решение, потому что западные страны при каждом удобном случае вводят явное или скрытое эмбарго, а таким образом введенные Западом санкции будут гораздо менее действенными.
Посетитель
Построим новый союз с Саудовской Аравией: суннитский экономический союз.
Посетитель
Европа нас ревнует.
Abcdefg
Давайте выйдем из НАТО.
Yrm
Абдул-Хамид тоже проводил политику баланса... Иначе Запад потопил бы страну...
Атабей
Хорошая стратегия в ответ на давление со стороны НАТО и ЕС.
Посетитель
Давно пора.
ABSOLUTION
Наша цель — абсолютно самостоятельная Турция. Реализуется благодаря Эрдогану.
орхан
Мы должны вступить в ШОС и даже использовать единую валюту, чтобы положить конец господству доллара и евро в мире...
Посетитель
Судя по всему, надежда на членство в ЕС потеряна. Молодежи было бы уместнее учить китайский и русский языки.
cvbn
Евросоюз в панике. Турция через Азию движется к Тюркскому союзу.
BE
Место Турции — в Азии. Европе мы не нужны, это говорю не я, а европейцы. Пора очнуться ото сна и быть немного реалистичнее.