Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция должна вести себя как главный союзник Украины

Le Monde: во Франции предложили сделать Париж главным русофобом Европы

© AP Photo / Christophe EnaПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Центр тяжести" Евросоюза смещается на восток, и у Франции есть все шансы оказаться за бортом и упустить "исторический шанс", пишет Le Monde. Чтобы этого не случилось, ей нужно уничтожить остатки дружбы с Россией и завалить Украину оружием. А то даже эстонцы больше оружия прислали.
Чтобы вернуть себе лидерство в Европе, Франция должна радикально изменить свою внешнюю политику, в частности, заняв место в числе основных поставщиков военной помощи Киеву, считают члены группы ученых и руководителей аналитических центров. Исход конфликта на Украине остается неопределенным. Но контуры Европы после его окончания уже вырисовываются с центром тяжести, который предположительно сместится на восток континента. И в этом случае Франция рискует остаться за бортом.
Традиционная позиция Франции "центристской державы" и сторонницы диалога с Москвой просто не принесет нам особых выгод в условиях стремительного обновления НАТО. Как и наш проект европейской "стратегической автономии", то есть создания европейской армии. В своей основе он имеет смысл, но он больше не вызывает общественного интереса, а потому он требует корректировки.

Ошибки и недостатки

Государства, наиболее активно поддерживающие Украину, уже оспаривают первенство Парижа и Берлина в Европейском Союзе. Не будем обманывать себя: из-за своих ошибок и недостаточной активности в борьбе с агрессивностью России Франция упустила исторический шанс. Он состоял в возможности повысить отдачу от своего места в ЕС и усилить авторитетность своих инициатив и предложений.
Но, если мы проявим способность приспособиться к новым стратегическим реалиям, наша страна все еще может претендовать на важную роль. За героической борьбой украинцев стоит соперничество между поддерживающими Киев союзниками, такими как Великобритания, которая стремится вернуть себе место в Европе, и Польша, которая намерена подтвердить свое возросшее влияние. Нам надо вступить в это соревнование и выиграть в нем два ключевых сражения.
Во-первых, это борьба за европейское лидерство. Франция заметно отстает в плане военной помощи Украине. Она начала поставлять орудия Caesar только в мае, тогда как наши соседи уже отправили большое количество артиллерии и танков в первые же недели конфликта. Военная помощь Франции в середине октября остается меньшей по размеру, чем у Эстонии, и в семнадцать раз меньшей, чем у Великобритании. Франция также практически не участвует в подготовке украинских военных. Хотя отправляемые вооружения имеют высокое качество, а наша помощь в разведывательной сфере имеет важное значение, в целом этой поддержки недостаточно.

От 100 миллионов к 4 миллиардам евро

Чтобы вернуть себе европейское лидерство, Франция должна занять свое место среди основных поставщиков военной помощи Украине. Будучи ведущей военной державой в континентальной Европе, она должна вести себя как лучший союзник [Украины]. Пока что Франция оставила эту роль англосаксам, которых она так часто критикует, но чья поддержка Украине является решающей. Франция заставила своих союзников поверить, что только США могут по-настоящему защитить их от российской угрозы. Но не все еще потеряно.
Мы можем и должны сделать нашу военную поддержку Киеву самой заметной в Европе. Например, за счет увеличения суммы фонда военной помощи, объявленного президентом Франции, со 100 миллионов до 4 миллиардов евро. Это что, слишком большая жертва? Да полноте: стоимость такого шага была бы эквивалентна отмене лицензионного сбора за общественное телерадиовещание.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Макрон хочет увеличить военную помощь Украине, включая средства ПВО
Прежде всего, мы должны направить на Украину новое оружие: средства противовоздушной обороны и ракетные установки. Наше правительство уже объявляло о намерении это сделать. А еще должны пойти танки, вертолеты и самолеты. Правда, это потребует обучения украинских экипажей в течение нескольких месяцев. Более того, нужно будет использовать больше оружия, находящегося в наших войсках, уже достаточно ослабленных. Но вместо того, чтобы укреплять наши арсеналы на случай крупной конфронтации с нашим участием, в наших интересах поступить по-другому. В наших интересах — поставить какую-то часть из этого оружия сейчас Украине для ослабления сильного потенциального противника.
Такой шаг позволит защитить мирных жителей Украины и будет способствовать изменению правил игры на поле боя. Франция станет первой страной, поставившей западные танки и самолеты. Это надолго укрепит ее имидж и влияние в Центральной, Северной и Восточной Европе, где к ней будут гораздо больше прислушиваться.

Надежда на маловероятное посредничество

Второе сражение, которое нужно выиграть: битва историй. Франция нанесла ущерб своему имиджу в большей части Европы не только из-за недостаточной поддержки Украине, но и из-за неумелого взаимодействия с союзниками. Президент Республики выражал в своих заявлениях твердую позицию по отношению к Москве. Но порой он все же проявлял сдержанность, предпочитая мягкие выражения в адрес России, — очевидно, в надежде, что Франция, хоть это и маловероятно, получит посредническую роль. Мы только что убедились при обсуждении ядерных вопросов, что это бесполезно. В этих условиях мы должны прояснить наши действия и нашу позицию. Это особенно важно в отношении общественного мнения в Центральной и Восточной Европе.
Кроме того, мы должны радикально изменить нашу внешнюю политику. Наша запоздалая поддержка выдвижения кандидатуры Украины на вступление в ЕС, а также ужесточение нашей позиции в отношении российского руководства — все это шаги в правильном направлении. Теперь Франция должна отказаться от своих иллюзорных поисков положения центристской державы, силы, способной помочь Востоку и Западу найти равновесие и гармонию в отношениях. Перед лицом России, которая не слушает и не уважает эту нашу наивную и устаревшую позицию, такие поиски просто не имеют смысла. Вместо этого нам стоит приблизиться к позициям наших союзников в Центральной, Северной и Восточной Европе, которые оказались более прозорливыми в своем понимании России.
Привыкшие к тому, что они считали французской слабостью по отношению к Москве (в нашем заигрывании с Россией они видели один снобизм), эти наши восточноевропейские соседи не возлагали больших надежд на Францию, но и те не оправдались. Однако наша страна еще не утратила способность удивлять. Усилив свою поддержку Украины, Франция будет иметь гораздо больше шансов претендовать на лидерство в Европе. В этом случае она сможет продвигать европейскую оборону и стратегическую автономию континента в рамках обновленных трансатлантических отношений.
Список подписантов: Арно Кастенье, старший научный сотрудник Института открытой дипломатии, вице-президент европейской технологической компании; Орельен Дюшен, член исследовательской группы Института международных и стратегических отношений (IRIS); Артур Кенигсберг, президент-основатель французского аналитического центра по Центральной и Восточной Европе Euro Créative; Ромен Ле Кинью, политический аналитик стран Центральной и Восточной Европы; Тибо Мюзерг, программный директор IRI (Республиканского института) в Европе и европейском Средиземноморья; Кристоф де Воог, преподаватель в Институте политических исследований.