Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Есть ли доказательства того, что "Северный поток" подорвали Британия и США?

AT: телефон Трасс указывает на причастность США и Британии к подрывам "Северных потоков"

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия и США могут быть причастны к диверсии на "Северных потоках", пишет American Thinker. Об этом заявляет предприниматель Ким Дотком, ссылаясь на информацию с телефона Трасс. Однако эти обвинения ещё предстоит доказать.
Андреа Видбург (Andrea Widburg)
У Кима Доткома (Kim Dotcom) весьма неоднозначная репутация, поскольку он умудряется оказываться в центре скандальных историй, связанных с информацией и информационными технологиями. На сей раз он утверждает, что Лиз Трасс, тогда ещё занимавшая должность министра иностранных дел, и действующий госсекретарь США Энтони Блинкен причастны к диверсиям на трубопроводах "Северный поток", по которым газ из России поставлялся в Европу. Сейчас появились доказательства, которые как подтверждают его обвинения, так и опровергают их.
Взрывы на "Северном потоке" произошли 26 сентября 2022 года, и их быстро назвали диверсией. На сегодня виновным не признан никто. Но нет никаких сомнений, что Блинкен был доволен, когда прозвучала новость о взрывах. "Это великолепная возможность раз и навсегда устранить зависимость от российских энергоресурсов и лишить Владимира Путина возможности использовать их в качестве оружия и инструмента для осуществления своих имперских замыслов…" – заявил он.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Взорванные газопроводы: это дело плохо пахнет Германия не предоставляет никакой информации о ходе расследования диверсии на газопроводах "Северный поток", пишет Junge Welt. Молчание сохраняется якобы по соображениям благополучия государства, однако, по мнению автора, причины совсем в другом.
С учетом восторга американцев по поводу взрывов и того обстоятельства, что после разрушения трубопроводов Россия уже не сможет подкупить европейцев остро необходимым им на зиму топливом, чтобы те отказались от Украины, многие заподозрили США в причастности. Это действительно так, хотя Госдепартамент, отвергая такие обвинения, взял на вооружение излюбленную фразу демократов – "это русская дезинформация".
Между тем, Лиз Трасс признала, что случившееся было диверсионной акцией и обвинила Россию в разрушении собственного трубопровода. Это довольно странное обвинение с учетом того, что Москве было достаточно нажать кнопку "Выкл", и прокачка газа прекратилась бы. Путин не раз это делал до повреждения трубопроводов.
А сегодня случилось нечто весьма интересное, хотя значение этого события стало понятно не сразу. Daily Mail сообщила, что кремлевские агенты взломали личный телефон Трасс. Это было обнаружено "во время летней предвыборной гонки за пост лидера тори".
Говорят, что кибершпионы получили доступ к сверхсекретным переговорам между главными международными партнерами, а также к приватным беседам Трасс с ее ведущим политическими союзником Квази Квартенгом (Kwasi Kwarteng).
По словам одного источника, взлом оказался настолько серьезным, что телефон пришлось запереть в сейфе в защищенном правительственном здании.
Эта история сейчас постепенно выходит наружу благодаря сообщениям Кима Доткома в Твиттере. Он пишет о компрометирующем текстовом сообщении, которое почти идеально соотносится со взрывами на "Северном потоке".
"Как русские узнали, что трубопроводы взорвала Британия совместно с США? Потому что Лиз Трасс со своего айфона отправила сообщение госсекретарю Блинкену со словами „Дело сделано” ровно через минуту после подрыва трубопроводов, когда об этом никто еще не знал. Доступ к сервису iCloud был взломан! Не телефон", – написал Дотком в Твиттере.
"Не только альянс „Пять глаз” имеет тайный доступ ко всем базам данных крупнейших IT-компаний. У России и Китая тоже есть изощренные средства и мощные силы для ведения кибершпионажа. Забавно, что правительственные чиновники с допуском высшей категории до сих пор предпочитают свои айфоны защищенным телефонам, которые выдают АНБ и Штаб правительственной связи", – добавил он.
Если Дотком прав, то мы имеем дело с ошеломляющим заявлением, которое будет иметь колоссальные последствия.
Вполне можно поверить, что наши политики очень глупы и предпочитают пользоваться личными телефонами, а не правительственными устройствами, которые не так удобны, но хорошо защищены. Вполне можно поверить и в то, что у России и Китая (последний делает почти всю нашу технику) есть тайный доступ к нашим технологиям, особенно к смартфонам, которыми пользуются беззаботные и самовлюбленные политики.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Взорванный газопровод можно починить, считает датский экспертВышедший из строя "Северный поток", скорее всего, подлежит ремонту, сообщает Датское радио со ссылкой на эксперта компании COWI. При этом отмечается, что восстановление трубопроводов имеет смысл лишь в том случае, если это экономически выгодно.
И наконец, хотя причинно-следственные связи и совпадение по времени не одно и то же, а фраза "Дело сделано" могла относиться к чему угодно, если предположить, что Трасс действительно отправила СМС, когда произошли взрывы, то это определенно косвенная улика. Вполне разумно сделать вывод, что Блинкен и Трасс вели речь именно об этом событии, которое произошло минутой раньше, "когда об этом никто еще не знал".
Итак, какова цепочка событий? "Северный поток" взорвали 26 сентября. Сразу после происшествия и до появления сообщений в СМИ британский министр иностранных дел Лиз Трасс якобы отправила текстовое сообщение госсекретарю Блинкену со словами "Дело сделано". Примерно в то же время некий надежный источник заявил, что личный телефон Трасс был взломан.
Если что-то из этого неверно, то мы имеем дело не с новостью, а с опасной сплетней. Но если китайцы или русские действительно взломали личный телефон Трасс, которым она по собственной глупости пользовалась при проведении тайных операций, то в этом для нас есть только один положительный момент. Состоит он в том, что Россия не нанесла незамедлительный удар по Англии и Соединенным Штатам. С другой стороны, тот факт, что Путин не приказывал ничего такого, является лучшим доказательством того, что вся эта история – сплошная чушь.