Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден делает ставку на коалицию желающих на Украине?

Американский полковник Макгрегор заявил, что Запад не сможет победить российскую армию

© AFP 2022 / WOJTEK RADWANSKIПольские и румынские солдаты на северо-востоке Польши
Польские и румынские солдаты на северо-востоке Польши - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, Байден задумал создать международную коалицию и использовать ее против России, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье в TAC. Однако Вашингтону нельзя недооценивать Москву. Цена эскалации будет очень высокой, предупреждает Макгрегор.
Вашингтонский истэблишмент задумался о рискованной и малопонятной интервенции в Европе.
Дуглас Макгрегор (Douglas Macgregor)
Когда Наполеон Бонапарт в 1812 году начал свою военную кампанию с целью завоевать Россию, он возглавил самую большую "коалицию желающих" в истории. Основу армии Бонапарта численностью 400 тысяч человек составили французы, но в ней также были итальянские, голландские, немецкие и польские солдаты. Сражались они, по правде говоря, без особого энтузиазма. Если откровенно, то кроме французов, одни только поляки горели желанием пойти маршем на Москву.
К тому моменту, как многонациональная армия Наполеона добралась до Москвы, трескучие морозы, губительные сражения, истощение, болезни и слабое тыловое обеспечение сократили силы вторжения более чем наполовину. Вскоре после этого Пруссия и северогерманские союзники переметнулись на сторону русских, а остальные (исключая поляков) дезертировали или умерли во время отступления.
Похоже, сегодня Белый дом во главе с Байденом вознамерился использовать многонациональные силы против России. Альянс НАТО не в состоянии принять единодушное решение о военном вмешательстве на стороне Украины, ведущей боевые действия против России. Но как намекнул недавно Дэвид Петреус (David Petraeus), президент со своими генералами задумался о собственной "коалиции желающих". Предположительно эта коалиция будет состоять в основном из польских и румынских войск, а ее основу составит армия США. Все эти силы будут задействованы на Украине.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Играя в войну на Украине Некоторые "ястребы" в США ратуют за прямое вступление страны в конфликт на Украине "ради спасения ВСУ", пишет полковник Макгрегор в статье для ТАС. По его мнению, это опасная идея, которая демонстрирует уровень профессионализма военного руководства.
Любая военная кампания заканчивается победой или поражением, которые предопределяются стратегическими прогнозами, лежащими в основе оперативного планирования и ведения боевых действий. Не зная подробностей проводимой в Вашингтоне дискуссии, мы все равно можем задать вопросы о предполагаемых "целях, методах и условиях завершения" операции, к которой должна быть привлечена "коалиция желающих".
Во-первых, какова цель этой коалиции? Изгнать российские войска с территории Украины? Укрепить украинскую оборону и добиться прекращения огня с последующим переходом к переговорам? Или это просто хитрый способ втянуть Североатлантический альянс в войну с Россией, хотя этот конфликт поддержат очень немногие европейцы?
Во-вторых, что будут делать ВВС и сухопутные войска США, если с момента пересечения польской и румынской границы они вступят в бой на Западной Украине? Российское верховное командование, вне всяких сомнений, определит, что американский военный компонент является центром тяжести в составе коалиции. Отсюда следует, что русские всю свою военную мощь прежде всего и главным образом сосредоточат на уничтожении военной структуры США, включая космическое командование, систему управления, разведку и средства слежения.
В-третьих, почему Вашингтон создает "коалицию желающих"? По политическим соображениям, или потому что предвидит интенсивные боевые действия, и ему нужны региональные союзники, способные взять на себя часть бремени? Неядерные силы США в одиночку вряд ли сумеют разгромить неядерные силы России. Поэтому возникает вопрос. Сможет ли ведомая США коалиция собрать разнообразные военные силы и средства, необходимые для достижения превосходства над российской армией, и достаточно ли будет у них ударной мощи, чтобы вынудить Москву изменить свое поведение? В равной степени важно и то, сумеют ли американские и союзные войска защитить многочисленные транспортные сети Европы, а также военно-воздушные и военно-морские базы от российских авиационных и ракетных ударов.
В-четвертых, будут ли наложены какие-то ограничения на ведение боевых действий силами коалиции, которые партнеры по альянсу считают жизненно важными? Всегда существуют разные мнения в вопросах о том, как воевать с противником, как далеко продвигаться, и насколько серьезно можно рисковать. Отсутствие ясности в отношении конкретных целей может иметь серьезные последствия. Иными словами, в какой степени американское военное командование может рассчитывать на единоначалие в этой войне с участием союзников? Перевесят ли потребности в таком единоначалии чисто национальные интересы? Полезно вспомнить, что Москва обладает полной властью над всеми своими войсками, включая силы партнеров и союзников. В России единоначалие абсолютное. Москве не придется иметь дело с различными предпочтениями и разнообразными мнениями членов коалиции.
И наконец, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что поражение Украины в вооруженном конфликте с Россией будет истолковано как поражение Североатлантического альянса. А разве тяжелые потери сухопутных войск США, вступивших в конфронтацию с российской военной машиной, не станут сигналом о поражении Вашингтона? Насколько быстро США и силы союзников сумеют восполнить свои потери? И разве тяжелые потери Америки не создадут угрозу ядерного ответа со стороны США? Почему оказываемая Украине поддержка должна ставить по угрозу безопасность и выживание НАТО?
Дополнительные вопросы вызывает стратегическая двойственность Вашингтона в вопросе применения ядерного оружия первым, которую он вновь продемонстрировал совсем недавно. Представители администрации Байдена указывают на то, что президент не сдержит данное в 2020 году обещание. Тогда он говорил, что единственное предназначение ядерного оружия – это предотвращение ядерного нападения на США и их союзников.
Дуглас Макгрегор: воевать с Россией хочет только Польша - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Наши лидеры рискуют устроить Армагеддон из-за УкраиныНа Западе никто не заинтересован в военном столкновении с Россией, кроме Польши и горстки людей в Вашингтоне, заявил в интервью Fox News экс-советник министра обороны США Дуглас Макгрегор. Что касается Путина, то он, по мнению эксперта, хочет урегулировать конфликт на выгодных для Москвы условиях.
Вместо этого президент Байден утвердил политику времен Обамы, которая разрешает применять ядерное оружие не только в ответ на ядерное нападение, но и на неядерные угрозы. Такое решение президента Байдена столь же опасно и губительно для целей США и союзников, как и план Моргентау, который предусматривал ликвидацию промышленности Германии. Его отвергли, но он продлил войну против нацистской Германии по меньшей мере на полгода. Неужели кто-то в Вашингтоне на самом деле верит, что благодаря такой новой политике война с Россией станет менее вероятной?
Военная стратегия – это не взаимосвязь между целями и средствами. Политические руководители и военачальники поглощены мыслями о средствах и слишком мало думают о целях. Сегодня недостаточно быть хорошим технократом. Политические руководители и военачальники должны быть серьезными стратегами, остро осознающими сильные и слабые стороны Америки, которые накладывают ограничения на ее стратегический выбор.
Нельзя недооценивать издержки от эскалации конфликта и ту цену, которую придется платить американцам и европейцам. Президент со своими генералами должен понимать, насколько губительным и оскорбительным станет военное поражение для американского общества, ослабленного длившимися 20 лет военными кампаниями в Ираке и Афганистане. Боевой дух американской армии низок. Набирать людей в вооруженные силы США, и особенно в сухопутные войска, сегодня намного сложнее, чем раньше. Экономическое положение Америки тоже весьма шаткое. А перспективы европейской экономики выглядят еще мрачнее.
Начав войну с Россией, Наполеон не просто недооценил противника. Он также составил в корне неверное мнение о своих союзниках. Президент Байден и его генералы не должны повторять те же самые ошибки на Украине.