Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США играют на турецко-российских отношениях

Al Mayadeen: в целях ослабления России США подкупают Турцию новыми условиями по F-16

© flickr.com / US Air ForceАмериканский истребитель F-16
Американский истребитель F-16 - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В свете украинского кризиса Путин и Эрдоган активно сотрудничают по ряду вопросов, в том числе по зерновой сделке, пишет Al Mayadeen. Но США не устраивает это партнерство. Вашингтон пытается вовлечь Анкару в более тесные стратегические отношения, поэтому смягчает условия продажи F-16.
Президент России Владимир Путин находится в постоянном контакте с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в свете украинского конфликта. Москва недавно объявила, что приостанавливает свое участие в зерновой сделке, но ее быстрое возвращение вызвало некоторые вопросы в политических кругах. Соединенные Штаты, со своей стороны, раскритиковали решение российских властей, обвинив их в попытке заморить бедные страны голодом.
Возвращение России в соглашение произошло благодаря посредничеству Турции, которая вместе с ООН занимается вопросами, связанными с транспортировкой зерна. Проблема, однако, состояла в том, что экспорт продолжался, несмотря на то что Москва приостановила свое участие.
Москва могла предотвратить это военным путем, что сказалось бы на ее отношениях с Анкарой, которая считает зерновую сделку большим достижением. Но в итоге Россия решила вернуться в соглашение. Турецкая дипломатия сыграла ключевую роль в налаживании экспорта зерна. А Путин заявил, что Москва готова бесплатно отправить беднейшим странам зерно, которое полагается им в рамках зерновой сделки, даже если Россия выйдет из соглашения.

Давление США на турецкие компании останавливает экспорт российского зерна

22 июля в Стамбуле были согласованы две инициативы. Первая касается безопасной транспортировки зерна и продовольствия из портов Украины, а вторая — это меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки.
Главная проблема заключается в том, что Соединенные Штаты и Евросоюз ввели санкции против компаний и физических лиц, ведущих бизнес с Россией, что заставило их воздерживаться от торговли с ней, опасаясь попадания в "черный список". Иными словами, западные санкции не позволяют Москве поставлять свою продукцию на мировой рынок.
Россия раскритиковала ООН, с которой подписала соглашение, и предприняла попытки обойти санкции. Визит американской делегации в Турцию, прошедший 17-20 октября, являлся предупреждением для турецких компаний, что они тоже могут попасть под санкции. Помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг и заместитель госсекретаря США по противодействию угрозам, финансам и санкциям Эрик Вудхаус встретились с должностными лицами из Министерства иностранных дел Турции и Министерства финансов, а также с представителями частных компаний коммерческого сектора. Они также предупредили Турцию о последствиях помощи России в обходе санкций.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Путин: мы быстро сможем создать газовый хаб в ТурцииЭрдоган — "человек слова", поэтому с ним можно быстро договориться о создании газового хаба в Турции, цитирует Путина En Son Haber. Читатели издания приветствуют эту идею и отмечают, что от этого проекта выиграют и Анкара, и Москва.
Москва временно приостановила экспорт зерна после теракта в Черном море, стремясь установить более жесткие условия на предстоящих переговорах по зерновой сделке, срок которой истекает 19 ноября. Решение России возобновить свое участие в соглашении не означает, что зерновая сделка будет продлена после этой даты. Москва выдвинула ряд требований, в том числе устранение препятствий для прохождения судов через Черное море и обеспечение доставки зерна в бедные страны.
Россия хочет использовать это соглашение, чтобы изменить ситуацию в Черном море и ограничить боевые возможности Украины, поскольку любая эскалация поставит под угрозу продовольственные коридоры.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что в ходе телефонного разговора договорился с Путиным о бесплатных поставках зерна в нуждающиеся страны и подтвердил, что встретится с ним на Бали 13-14 ноября, чтобы более детально обсудить этот вопрос.
Турецкая оппозиция считает, что Москва пытается использовать Анкару как "троянского коня" в своем конфликте с Западом. Турция уже согласилась с предложением Путина создать в стране крупнейший газовый хаб. Более того, она детально освещает свое сотрудничество с Россией как внутри страны, так и за рубежом.
Как считает один из турецких дипломатов, Путин пытается использовать Турцию для обхода санкций, что ставит ее в трудное положение. Кажется, что он делает ей одолжение, но на самом деле его главной целью остается ослабление НАТО через позицию Анкары.

НАТО расширяется, а конгресс США подкупает Турцию сделкой по истребителям F-16

Генеральный секретарь ООН Йенс Столтенберг поблагодарил Турцию и Реджепа Тайипа Эрдогана за переговоры по безопасному прохождению украинского зерна через Черное море. Он заявил, что Киев стал гораздо сильнее благодаря поддержке, оказанной Анкарой, имея в виду беспилотники и их роль в украинском кризисе, а также отказ признавать присоединение Крыма и Донбасса к России. Столтенберг также призвал оказать содействие вступлению Финляндии и Швеции в НАТО. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, заявил, что эти страны пока еще не выполнили условия Анкары, необходимые для вступления в альянс.
Вашингтон стремится воспрепятствовать развитию российско-турецких отношений. Украинский кризис и его масштабные последствия продемонстрировали важность роли Анкары. Турция, по мнению членов конгресса США, занимает правильную позицию в отношении российской спецоперации на Украине. Напомним, что в соответствии с Конвенцией Монтрё она ранее решила закрыть проход российским военным кораблям через Босфор и Дарданеллы.
Они пришли к выводу, что Вашингтону пора вовлечь Анкару в более глубокие стратегические переговоры, чтобы урегулировать нерешенные двусторонние вопросы и восстановить атмосферу доверия, поскольку Турция остается надежным союзником Соединенных Штатов.
Жесткая позиция конгресса в отношении продажи оружия и военной техники Анкаре начала смягчаться. В октябре 2022 года Сенат США отменил ограничения о продаже Турции истребителей F-16 в своей версии законопроекта. Напомним, что в прошлом году Анкара запросила у Вашингтона 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов для модернизации тех боевых самолетов, что уже находятся у нее на вооружении.
Администрация Джо Байдена проинформировала конгресс о желании продать Турции истребители F-16, сославшись на то, что эта сделка послужит американским интересам и укрепит единство НАТО.
Автор: Хада Разак (هدى رزق)