Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заявление Эрдогана о России: решение правильное

Читатели Haber7 поддержали решение России по Херсону

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВоенная подготовка мобилизованных в Свердловской области
Военная подготовка мобилизованных в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия приняла решение отступить в Херсоне, сообщает Haber7. Эрдоган назвал этот шаг Путина "правильным и важным". Читатели издания согласны с турецким лидером и положительно отнеслись к отводу российский войск на левый берег Днепра.
"Разумеется, наши посреднические усилия непрерывно продолжаются. Когда это закончится? Сказать точно, конечно, нельзя. При этом решение России по Херсону это правильное решение", заявил Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед вылетом в Узбекистан провел пресс-конференцию в аэропорту Эсенбога. Подчеркнув, что единство Организации тюркских государств крепнет день ото дня, глава государства отметил: "Во время нашего председательства в организации мы много работали над претворением в жизнь и отслеживанием решений, принятых лидерами в Стамбуле. В Самарканде мы передадим эстафету председательства нашим узбекским братьям. На самаркандском саммите мы проведем переговоры о будущем нашей организации и углублении существующего сотрудничества, примем важные решения".
Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в рамках своего визита в Узбекистан он проведет переговоры с главами государств и правительств, с которыми обменяется мнениями по двусторонним отношениям и глобальным вопросам. По его словам, саммит Организации тюркских государств в Самарканде продвинет взаимодействие между тюркскими государствами намного дальше. "Турция гордится тем, что организация институционализируется и занимает престижное место среди многосторонних региональных организаций в мире. Желаю, чтобы решения, которые будут приняты на нашем саммите, принесли всем пользу", — добавил лидер.

Поставки зерна

Относительно посреднической роли Турции в зерновом кризисе между Россией и Украиной глава турецкого государства заявил: "Как я уже говорил, это политика лидеров. И мы вместе с Путиным сделали то, чего требует эта политика. Безусловно, если бы у нас не было доверия друг к другу, то сделать подобный шаг и осуществить это не удалось бы. Однако взаимное доверие и уважение побуждают нас предпринимать такие шаги и способствуют их реализации. И так продолжалось все это время. Солидарность между нами в области атомной энергетики и в дальнейшем, возможно, новый шаг в этой же сфере в Синопе, шаги, которые мы делаем в области оборонной промышленности, — все это формирует уважение друг к другу. Все это в итоге способствовало позитивным результатам и в этом вопросе, сейчас мы следим за процессом".
Президент РФ В. Путин провел встречу с министром обороны РФ С. Шойгу
Читатели Dir.bg назвали отход россиян под Херсоном гениальной тактикой и ожидают сюрприза для украинцевРешение российского командования отвести войска на левый берег Днепра вызвало шквал комментариев в СМИ. Dir.bg цитирует доклад генерала армии Суровикина министру обороны Шойгу. Большинство читателей издания считают такое решение верным и ожидают сюрпризов для украинцев.

Провокации Армении в Карабахе

Отвечая на вопрос о нормализации отношений между Турцией и Арменией, Эрдоган отметил: "Если вы будете развивать отношения с Азербайджаном в положительном направлении, то и отношения Турции с Арменией будут развиваться в таком же ключе. Мы ожидаем этого от вас. Мы ясно и четко завили об этом на переговорах как в узком составе, так и между делегациями. Однако пока я не могу сказать, что нам удалось подойти к этому этапу. Армянская диаспора, будь то во Франции или Америке, постоянно противодействует нашему диалогу, что оказывает отрицательное влияние на процесс. Кто может повернуть ситуацию в позитивное русло? Несомненно, руководство Армении. Если оно сумеет сделать это, наше отношение тоже изменится в положительную сторону. В этой связи мы стараемся приобретать друзей, а не наживать врагов. Надеемся, что, если руководство Армении преуспеет в этом, то шаги, которые оно предпримет с Азербайджаном, положительно повлияют на меры, которые предпримем мы. Это касается в том числе и Лачина, и Зангезура".

Российско-украинский конфликт

При ответе на вопрос о том, начнутся ли переговоры по поводу военного конфликта, продолжающегося между Россией и Украиной, глава турецкого государства подчеркнул: "Наши посреднические усилия непрерывно продолжаются. Но сказать, когда это закончится, назвать точную дату, конечно, нельзя. При этом последнее решение России по Херсону — это правильное, важное решение. Я не знаю, примет ли Россия участие в G20. Если да, то у нас будет возможность встретиться лично. В противном случае мы продолжим телефонную дипломатию с Россией. Надеемся на успех посредничества Турции. Давайте обеспечим переход от правления вооруженных конфликтов, к миру, в котором царят спокойствие и стабильность".

Комментарии читателей

Сивас 58
Отступление было правильным решением. Полностью поддерживаю. Ведь Запад разными уловками заманил Путина в украинское болото. Хотели обхитрить и стереть в порошок. А теперь в руках нет козыря. Посмотрим, что попробуют на этот раз. Жду с нетерпением
Гость
Удачи, господин Эрдоган! Российско-украинский конфликт когда-нибудь разрешится. А вот кризис в отношениях Турции и Запада неизбежен. Поэтому я считаю, что необходимо обеспечить единство тюркских государств, чтобы поддерживать военное сотрудничество. И чтобы Запад или НАТО не втягивали нас в конфликты. Да поможет вам Господь!
Камиль
В итоге западный блок и некоторые другие страны объявят о непризнании референдумов и присоединения Крыма. Могущественные государства соберутся вместе и захотят посадить Россию за стол переговоров. Турция должна получить преимущества в вопросах эксплуатации морских портов и воздушных гаваней Крыма и Украины, развертывания миротворческих сил и восстановления страны
Орхан
Турция всегда имела прочные исторически сложившиеся связи с Россией. Надо воспользоваться этим
Туран
Посмотрим, сколько еще Россия сможет сопротивляться
Автор: Айше Чолпан Тан (Ayşe Çolpan Tan)