Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стратегическая утечка информации. Что кроется за сведениями о том, что США давят на Киев, чтобы тот начал переговоры с Россией?

Advance: за разговорами Украины о мирных переговорах скрывается хитрый расчет США

© AP Photo / Efrem LukatskyСоветник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак во время встречи в Киеве. 4 ноября 2022 года
Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак во время встречи в Киеве. 4 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время все чаще звучали разговоры о мирных переговорах между Украиной и Россией, пишет Advance. Возможно, даже это уже прогресс. Но следует понимать, что писали об этом американские СМИ не просто так. У них были две цели.
В момент, когда ожидается, быть может, величайшая битва с начала вооруженного конфликта на Украине за Херсон, центр одноименной области, единственный региональный центр, который российским силам удалось взять после 24 февраля, все чаще звучат разговоры о мирных переговорах. Только никто их не ведет. Можно ли считать прогрессом то, что о переговорах вообще зашла речь? Вероятно, но немаловажно, кто о них говорит, в каком контексте, и почему он делает это именно сейчас.
В условиях максимальной государственной поддержки Киева многие с облегчением выдохнули, узнав о возможном урегулировании, о том, что война может хоть немного утихнуть, по крайней мере до весны. Однако мало кто готов вслух заявить об этом, поскольку любой призыв к миру воспринимается как антиукраинская риторика. Тем не менее если прислушаться к голосу европейской улицы, то люди преимущественно осуждают российскую спецоперацию на Украине. Но при этом все больше тех, кто выступает против отправки оружия, против мер, которые предпринимаются сейчас, чтобы затянуть вооруженный конфликт.
Действительно можно сказать, что так оно и есть. Дела у России идут не лучшим образом, но она может еще раз при необходимости провести свою "частичную мобилизацию", и тогда на украинском фронте появятся несколько десятков тысяч новых солдат. Возможно, они не мотивированы на борьбу так же, как украинцы. Возможно, их порой безжалостно бросают в бой без подготовки, но приходят новобранцы, и число погибших по обе стороны растет.
С этой точки зрения сопротивление дальнейшим поставкам оружия на Украину можно расценивать как антивоенную позицию. И то же, даже в большей мере, распространяется на инициативу по проведению мирных переговоров. До сих пор эту идею продвигали или нейтральные страны, или те, кто далек от западных союзов. Однако в последние дни два очень влиятельных американских издания: "Вашингтон пост" и "Уолл-стрит джорнэл" — написали, что очень высокопоставленные американские руководители интенсивно общаются с российскими коллегами, и, более того, Вашингтон давит на Киев, чтобы тот выразил готовность к переговорам с Москвой.
В Киеве все отрицают, утверждая, что никто с Запада на самом деле на них не давит. Но при этом украинское руководство добавляет, что готово бороться и самостоятельно в случае, если бы поддержка иссякла.
Тем самым между строк Киев признает, что определенное давление все же имеет место, но не уточняет, от кого оно исходит. "Вашингтон пост" утверждает, что оно исходит из Вашингтона, и что американцы советуют Украине смягчить свою позицию, прежде всего, ради Европы, которая обеспокоена заявлениями Киева о том, что он не намерен вступать в какие бы то ни было переговоры с Россией, пока Владимир Путин находится у власти.
Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Зеленский поменял тон: при соблюдении условий Украина может начать мирные переговоры с РоссиейЗеленский перечислил новые условия переговоров с Россией, сообщает "Гуаньча". Читателей портала возмутили требования и легкость, с которой украинский лидер поменял свою позицию. "Деньги закончились, вот и передумал", — уверяет один из них.
Но почему это так беспокоит Европу, как утверждается? На самом деле, почему Европа взволнована, понятно. Последствия вооруженного конфликта сказываются на ней больше, чем на других, и если бы не обязательства, она предпочла бы избавиться от этих последствий. Но кто возлагает на нее эти обязательства? Прежде всего, США, которым принадлежит идея до бесконечности вооружать Украину для борьбы против России. Возможно, теоретически и практически это ведет к настоящему геноциду украинского народа, разрушению страны и краху Европы. Ради чего? Ради смены режима в Москве? Но нет никаких гарантий, что это случится. Да, шансов сейчас чуть больше, но пока не похоже, что Кремль поколебался. И даже если Владимир Путин будет свергнут в результате переворота в ближайшее время, можно с уверенностью утверждать, что этот переворот не будет прозападным. Более того, скорее всего, к власти пришел бы кто-нибудь более радикальный.
Независимо от того, что происходит на поле боя, маловероятно, чтобы та или иная сторона резко взяла верх, и аргументы в пользу переговоров множатся день ото дня. Так сегодня точно полагает Европа и, возможно, часть Соединенных Штатов Америки, то есть многие вовлеченные игроки. Кроме Киева.
Как принудить Киев к переговорам? Легко. Просто нужно перекрыть украинцам нынешний поток вооружений и денег. Однако пока США этого не делают, и получается, что разговоры о "давлении на Киев" — это всего лишь разговоры. Быть может, они распространяются специально из стратегических соображений влиятельными американскими СМИ накануне выборов. Они и им подобные никогда не раскрывают подобную информацию "случайно". Зачем они это делают? Возможно, это намек на то, что администрация Джо Байдена готова оказать давление на Киев и не отправлять миллиарды на другой коней света. Американских избирателей это возмущает с каждым днем все больше!