Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран в центре многогранного противоборства великих держав

Hamshahri: у Запада не получится рассорить Россию с Ираном

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФорум "Армия-2022". Танковый биатлон. Индивидуальная гонка
Форум Армия-2022. Танковый биатлон. Индивидуальная гонка - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад хочет рассорить Москву и Тегеран, пишет Hamshahri. Иран оказался в центре противоборства великих держав, США ведут против него гибридную войну. Но эта стратегия лишена всяких перспектив, отмечает автор статьи.
В условиях сегодняшнего дня и реалиях международной политической обстановки Ирану категорически нельзя допускать, чтобы давление, которое оказывается на Исламскую Республику в связи с вооруженным конфликтом на Украине, переросло бы в конфронтацию с Российской Федерацией. Во-первых, именно этого добиваются те соперники Ирана на международной арене, которые стремятся разрушить сложившееся стратегическое партнерство Ирана и России и используют для этого самые разные методы. А во-вторых, если это все же произойдет, противники Ирана немедленно используют сложившуюся ситуацию в своих целях, полагает международный эксперт, специализирующийся на политике и проблемам Северной Америки, Фуад Изади.
Изади, член экспертного ученого Совета Тегеранского университета, считает, что создавшуюся сегодня международную обстановку Соединенные Штаты любыми способами будут использовать с целью оправдания дальнейшего усиления давления на Иран. По его словам, в настоящее время Вашингтон ведет подлинную гибридную войну против Тегерана, и инструментарий, который используется США в ходе этой войны, чрезвычайно неоднороден и потому очень коварен.
Для осуществления задуманных целей один из методов, который сейчас используется в полной мере против Ирана, — это так называемая публичная дипломатия, полагает эксперт. Это тоже часть гибридной войны, в числе инструментария которой — экономическое давление, политическая конфронтация, а также конфронтация на уровне массовой культуры и пропаганды. Но при всем этом США отнюдь не отказываются и от своих обычных методов вооруженных провокаций.
Президент РФ В. Путин провел встречи на полях саммита ШОС
Президент Владимир Путин обсудил с главой Ирана Раиси взаимодействие в политике и экономике
Однако такой метод ведения войны против неугодных или "неправильных государств" — дело, вполне естественное для США, рассуждает Изади и потому заключает: Иран оказался сейчас в самом центре противоборства великих держав. Противоборства, у которого много разных граней и аспектов. Особенности нынешней международной ситуации всемерно используются Вашингтоном для усиления пропаганды, давления и идеологической войны в СМИ против Исламской Республики Иран. И проявления этой гибридной войны, утверждает Изади, хорошо прослеживаются на примере тех событий, которые происходит в эти дни в самом Иране.

Стратегия, которая оказалась безрезультатной…

Однако при всем этом, продолжает свою мысль Изади, хорошей для Ирана новостью является то, что у него тоже есть друзья и партнеры в тех международных институтах и организациях, которые против него стремятся использовать США. И именно это обстоятельство во многом делает антииранскую стратегию Соединенных Штатов сегодня попросту бесплодной – им не удается добиться своего и едва ли удастся в ближайшем будущем.
Те внешнеполитические подходы и стратегия, которые Иран использует в настоящее время, создали, как полагает Фуад Изади, ситуацию, при которой странам —представителям Запада очень трудно одобрить очередную резолюцию против Ирана в Организации Объединенных Наций. Недавняя неформальная дискуссия в ООН, инициированная США, а также Албании, стала очередным проявлением всех тех неудач, которые сейчас преследуют Запад в его попытках создать вокруг Тегерана международную изоляцию. Скорее, это следует считать даже не просто неудачей, а провалом, полагает Изади.
Если бы подобное заседание, продолжает политолог, проходило бы официально, то оно также закончилось бы ничем, так как два государства, важных и влиятельных члена Совета безопасности, Россия и Китай, не поддержали бы антииранскую резолюцию. И это одна из причин, по которому Ирану категорически не следует допускать ухудшения отношений с незападными странами, более того, необходимо стремиться к улучшению и укреплению отношений с ними. Именно это и создает в международных организациях и институтах ту среду, в которой сложно организовать давление на Исламскую Республику и тем более создать вокруг нее изоляцию, приходит к заключению Изади.
Газовое месторождение Ассалуйе на берегу Персидского залива в Иране - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Почему Иран намерен импортировать газ из России, хотя является третьим по величине экспортером в мире?Иран намерен импортировать газ из России, сообщает Al Jazeera. Некоторые эксперты предлагают реэкспортировать его по более высокой цене. Но Ирану лучше подумать о долгосрочной перспективе и инвестировать в разработку собственных месторождений, отмечает автор.
Но при этом, подчеркивает эксперт, хотя и в настоящих условиях чрезвычайно трудно добиться принятия такой резолюции в Совете безопасности ООН, не нужно забывать о том, что противостоящая Ирану сторона не успокоится на этом и будет искать все возможные способы, чтобы создать соответствующую обстановку. Такие прецеденты уже были, и в самом недавнем прошлом, когда принятие антииранской резолюции все же состоялось и к этому удалось привлечь даже Россию, хотя она даже тогда не была членом западного лагеря, напомнил Фуад Изади.
Сейчас страны Запада для создания такой среды (в которой будет возможна международная изоляция Ирана) прилагают огромные усилия, чтобы всячески дистанцировать Москву и Пекин от Тегерана. Для этого, по мнению Изади, используются самые разные способы и тактика. Они будут и дальше продолжать готовить почву для усиления давления на Иран через международные структуры, так как очевидно – им не нужен сильный Иран, который будет в состоянии защищать свои интересы. Напротив, им нужен слабый Иран, которым будет управлять послушное Западу правительство. Потому сейчас иранскому руководству следует быть бдительным, чтобы не попасться в сети и ловушки, которые пытается расставить Запад.
И сейчас одна из таких ловушек, которую пытается использовать Запад, – это ситуация вокруг Украины. Запад хочет побудить многие страны мира, традиционно придерживающиеся нейтралитета на международной арене, осудить политику, проводимую Россией, в частности, специальную военную операцию, которую она начала. Но Украина в сложившейся вокруг нее обстановке также несет ответственность и сама, из-за той политики, которую проводил Киев самые последние годы. Он как раз попался в те сети, которые были уготованы Западом. И категорически не следует допускать, чтобы в ловушке оказался и Иран, также оказавшись вовлеченным в эту конфронтацию, поскольку это однозначно навредит его интересам, добавил Изади.