Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фиаско на Бали

Sabah: на саммите G20 Америке пришлось отказаться от всех своих притязаний

© AFP 2022 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден на полях саммита G20 в Нуса-Дуа
Президент США Джо Байден на полях саммита G20 в Нуса-Дуа - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гегемония США обречена. Америка потерпела поражение в новой холодной войне и не смогла перетянуть союзников России на свою сторону, пишет Sabah. Поэтому Зеленского, который с подачи Америки бросил свою страну и народ в огонь, теперь остается только пожалеть.
США, обреченные на крах их гегемонии, больше не в силах контролировать ситуацию, что бы они ни делали. Проект новой холодной войны, запущенный против России и Китая после борьбы с терроризмом, также быстро провалился. Это можно было увидеть в том числе на саммите G20 на индонезийском острове Бали, где Америке пришлось отказаться от всех своих притязаний.
Ни на обсуждениях на саммите, ни в итоговой декларации достичь консенсуса не удалось. Отпечаток на саммите оставило соперничество между Глобальным Севером во главе с США и Глобальным Югом во главе с Россией, Китаем и Турцией.
Кроме Германии, Великобритании, Италии, Еврокомиссии, а также Канады, Австралии, Японии, Южной Кореи, войну, начатую США против России руками Украины, никто не поддержал.
Страны Глобального Юга, такие как Аргентина, Бразилия, Китай, Индонезия, Южно-Африканская Республика, Индия, Мексика, Саудовская Аравия, Турция, отклонили все требования, навязываемые Глобальным Севером во главе с англосаксами.
В коммюнике двухдневного саммита, состоящем из 52 пунктов, акцент был сделан на том, что "сегодняшняя эпоха не должна быть эпохой войн". В заявлении дается высокая оценка соглашению по зерновому коридору, положившему конец глобальному продовольственному кризису, и присутствует такая фраза: "Мы приветствуем Стамбульское соглашение, достигнутое при посредничестве Турции и ООН. Подчеркиваем важность его полной, своевременной и постоянной реализации заинтересованными сторонами".
Таким образом, США, чей проект по окружению и изоляции России потерпел провал, трагически переживают тот факт, что они не в состоянии полностью перетянуть на свою сторону против Москвы даже своих европейских союзников, не говоря уже о Китае, Индии и Турции.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
На саммите G20 витал дух ПутинаНа саммите G20 самой обсуждаемой страной снова была Россия, пишет dikGAZETE. Зеленский со своей демагогической риторикой явно надоел западным лидерам, считает автор статьи. Лавров, напротив, смог заручиться полной поддержкой союзников России, несмотря на стремление Запада изолировать Москву.
Сейчас США и их союзники ищут пути примирения с Россией через Турцию и Китай. Анкара, известная своей ролью в достижении соглашения о зерновом коридоре, также является первым адресом мирных переговоров между Киевом и Москвой.
Турция выходит на первый план и как важнейший и надежнейший игрок-посредник не только между Россией и Украиной, но и между Россией и США.
Наиболее очевидным свидетельством того, что Турция является одной из ключевых стран как в нынешней глобальной политике, так и в новой мировой системе, стало то, что накануне руководители внешних разведок США и России встретились в Анкаре и обсудили важнейшие темы международных отношений.
Кроме того, тот факт, что планирование поставок российского газа по всему миру и цен на него будет осуществляться в Анкаре, в дальнейшем поднимет Турцию на уровень важнейшего игрока в глобальных балансах.
Одним из наиболее влиятельных участников на Бали был Китай. По сути встречу президента США Джо Байдена и его китайского коллеги Си Цзиньпина, которая длилась больше трех часов, можно в некотором смысле расценивать как выбрасывание англосаксами полотенца на ринг перед российско-китайским блоком.
Ведь и саммит разведок в Анкаре, и марафон переговоров между Джо Байденом и Си Цзиньпином показывают, что наряду с проектом США по дистанцированию Китая от России стратегия новой холодной войны также потерпела крах.
Не будем забывать, что перед саммитом на Бали Пекин подчеркнул, что его отношения с Россией "прочны как скала". Это заявление стало ответом на слова Джо Байдена о том, что отношения Китая и России не находятся на уровне союзнических.
Объявив, что США не будут ставить под сомнение политику "одного Китая" и другие красные линии Пекина, прежде всего Тайвань, Байден также был вынужден принять требования китайского лидера о том, что "НАТО, ЕС и США должны вести всесторонний диалог с Россией".
Остается только пожалеть Владимира Зеленского, который из-за подстрекательства США бросил свою страну и народ в огонь. Даже то, что его провокация с ракетами в Польше была вскрыта самим Байденом и НАТО, знаменует собой новую веху.
Имперский центр, переживающий тяжелые времена, отныне будет всеми силами заставлять Киев сесть за стол переговоров с Москвой. И, судя по всему, с этим не будет особых проблем.