Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гуманитарное вмешательство в войну с наркотиками

PS: начатая в США война с наркотиками разрушила жизни миллионов людей

© AP Photo / Jae C. HongБездомный в районе Скид Роу в Лос-Анджелесе
Бездомный в районе Скид Роу в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во всем мире преступление примерно каждого пятого человека, отбывающего наказание в тюрьме, так или иначе касается сферы наркотиков, пишет PS. Однако привычная для нас война с наркотиками – это благо для коррупции и катастрофа для верховенства закона.
Мартин Игнасио Диаз Веласкез (Martin Ignacio Díaz Velásquez)
18 июня 1971 года президент США Ричард Никсон начал "войну с наркотиками". Но вместо того чтобы добиться этим улучшения здоровья населения и благосостояния в Соединенных Штатах, он разрушил жизни миллионов людей как дома, так и за рубежом, особенно в Латинской Америке, Центральной Африке и Юго-Восточной Азии. Теперь вопрос в том, как возместить ущерб. В борьбе с наркозависимимыми Никсон руководствовался в основном карательными принципами. Как следствие, стало оказываться огромное давление на правоохранительные органы и пенитенциарную систему, миллионы людей отправлялись в тюрьму за ненасильственные преступления. В 2020 году правоохранительные органы США зафиксировали более 1,1 миллиона арестов за наркотики, большинство из которых были просто за хранение.
Небелые люди пострадали несоразмерно больше, несмотря на те же показатели употребления наркотиков и их продажи, что и у белых людей. Во всем мире преступление примерно каждого пятого человека, отбывающего наказание в тюрьме, так или иначе касается сферы наркотиков.
Кроме того, война с наркотиками нарушила эффективное регулирование их производства и распространения. Она облегчает доступ несовершеннолетних к запрещенным веществам и приносит непомерную прибыль преступным организациям, терроризирующим местные сообщества. Война с наркотиками – это благо для коррупции и катастрофа для верховенства закона.
Более того, все эти разрушения не предотвращают употребления наркотиков: по оценкам, 271 миллион человек в мире употребляют наркотики, запрещенные международными договорами, а стигматизация и криминализация усугубляют проблему, делая жизнь потребителей еще более опасной. На данный момент около 35 миллионов человек, употребляющих наркотики, нуждаются в охране психического и физического здоровья, при этом 7 миллионов страдают от инфекционных заболеваний, связанных с внутривенным введением (ВИЧ и вирусный гепатит). Более 500 тысяч человек ежегодно умирают от передозировки или из-за приема наркотиков с подмешенными в них веществами, и число смертей от передозировки растет.
В настоящее время тщетность и разрушительность войны с наркотиками хорошо известны и общепризнаны, а эксперты, государственные чиновники и организации гражданского общества по всему миру пересматривают свои позиции. Все большее число стран приступают к осуществлению реформ в области наркополитики. С начала войны с наркотиками, в октябре, президент США Джо Байден помиловал тысячи людей, которые были осуждены по федеральным обвинениям в хранении марихуаны.
Хотя эти шаги, несомненно, приветствуются, это только начало.
Болельщик сборной России в фан-зоне в Самаре - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Ненависть, как зависимость от наркотикаДля политиков в Европе военная операция на Украине превратилась в возможность изливать свою ненависть к русским по полной, пишет Pravda. Зависимость Запада от России унизительна. Поэтому ненависть ко всему русскому там зашкаливает, уверен автор статьи.
Реформирование международных моделей контроля над наркотиками и устранение части ущерба, нанесенного войной с наркотиками, потребуют гуманитарного подхода, сосредоточенного на непатологизирующих вмешательствах, способствующих укреплению индивидуального и общественного здоровья. Это включает в себя вопрос психического здоровья, тесно связанный с употреблением наркотиков. Необходимы усилия по обновлению и унификации критериев оценки психического здоровья и стандартов медицинской помощи.
Только тогда можно будет выявить и устранить неравенство в доступе к медицинскому обслуживанию в разных регионах. В более широком плане национальная политика в области наркотиков должна быть согласована с международными усилиями. Международные организации, включая Общества Красного Креста и Красного Полумесяца, десятилетиями работающие над устранением последствий злоупотребления наркотиками для здоровья и ведущие войну с наркотиками, давно выступают за такой подход. В 2005 году итальянский Красный Крест, Международный совет по безопасности и развитию и базирующийся в Риме Фонд Вилла Мараини объединились, чтобы продвинуть рамки для диалога и сотрудничества по разработке и осуществлению гуманной и эффективной политики в области наркотиков. Разработанный в результате этих усилий свод принципов, Римский консенсус по гуманитарной наркополитике, был подписан 121-м национальным обществом Красного Креста и Красного Полумесяца.
В 2020 году общества Красного Креста и Красного Полумесяца, совместно с фондом восстановления "C4", фондом Левенсона, полицией, Организацией по лечению и сотрудничеству с сообществом и Институтом Knowmad развили это достижение с помощью Римского консенсуса 2.0. Целью было привлечь новые подписывающие стороны со всего мира и предоставить план политики и передовой практики на предстоящее десятилетие.
Как отмечается в консенсусе, у нас есть инструменты, рекомендации и фактические данные, необходимые для "сокращения и преодоления предотвратимых и неприемлемых последствий для здоровья и социальной сферы, связанных с мировой ситуацией с наркотиками". Профилактика, лечение, снижение вреда и лечение передозировки – это все части головоломки.
Римский консенсус 2.0 признает, что успех может быть достигнут только в том случае, если мы "выступаем за увеличение инвестиций и повышение осведомленности общественности в целях реализации более гуманной и эффективной наркополитики на всех уровнях". Таким образом, прекращение стигматизации и дискриминации, с которыми сталкиваются люди, употребляющие наркотики, жизненно важно для прогресса.
Способствуя более точному, детализированному и целостному пониманию наркотиков и их употребления населением, включая, что особенно важно, медицинских работников, просветительские кампании могут значительно способствовать достижению этой цели. Для начала, такие кампании должны признать социально-культурные, исторические и даже религиозные аспекты употребления наркотиков. Использование "священных растений" (и веществ, изменяющих сознание) было задокументировано на протяжении веков как средство лечения недугов и в духовных практиках.
Более того, все большее число исследований указывают на то, что определенные психоактивные вещества обладают потенциалом для лечения психических расстройств. Отнюдь не являясь синонимом зависимости, строго регламентированный и ответственный прием некоторых видов наркотика, никогда не перетекающий в злоупотребление, нередко может помочь в лечении этой самой зависимости. Война с наркотиками – это борьба, в которой нет победителей. Единственный верный путь – принять новый подход, направленный на спасение жизней, облегчение страданий и поддержание человеческого достоинства. Чьи-либо права человека, независимо от того, употребляют они наркотики или нет, не должны ставиться под сомнение.