Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мы не верим СМИ и Украине. Нас объединяет ненависть к правительству", — говорят демонстранты

Lidovky: в Чехии перестали скрывать пророссийские настроения

© AP Photo / Bundas EnglerАнтиправительственный протест в Праге, Чехия. 17 ноября 2022 года
Антиправительственный протест в Праге, Чехия. 17 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство протестовавших в Праге у здания Чешского телевидения объединяет недовольство работой правительства и той информацией, которую распространяют СМИ, сообщает Lidovky. Своих пророссийских настроений эти люди не скрывают.
Войтех Янда (Vojtěch Janda), Вацлав Яноуш (Václav Janouš)
Чехия должна подписать с Россией договор, а если вы смотрите государственные каналы, то у вас проблемы с душевным здоровьем. Так считают демонстранты, которые, несмотря на плохую погоду, пришли к зданию Чешского телевидения. Большинство объединяет недовольство чешским правительством и той информацией, которую передают общественные СМИ. Эти люди не скрывают пророссийских настроений, и всех их сплачивает ненависть к правительству Чешской Республики.

Мирек: "Украина виновата сама"

"Я недоволен тем, как работает Чешское телевидение и чешское правительство. Мне не нравится, что они необъективны, предвзяты, что транслируют однобокую государственную пропаганду", — говорит Мирек из Отроковиц. Он отправился в Прагу на электричке в десятом часу утра. На демонстрации в столице он присутствует уже в третий раз.
В работе Чешского телевидения его в первую очередь не устраивает его необъективность и предвзятость. Поэтому информацию он черпает преимущественно из интернета. "Официальные источники я, разумеется, избегаю. Они вредят душевному здоровью", — говорит Мирек.
Мирек также считает, что правительство премьера Петра Фиалы тащит Чехию в войну с Россией. "Они однобоко поддерживают одну сторону конфликта, поставляют ей оружие. Украина сама во всем виновата", — уверен он.
Последствия кризиса для себя он видит в том, что за последний год расходы выросли примерно на 30%. "Нам всем придется расплачиваться за ограничение цен на энергию. Нам следует заключить договор с Россией о поставках энергоносителей", — добавляет он на одном дыхании, отвечая на вопрос, как правительству следует сейчас действовать.

Луцие: "Правительство почти объявило Третью мировую"

В шествии к зданию Чешского телевидения приняла участие и Луцие. Она приехала из Нимбурка, потому что возмущена действиями правительства. "Например, вчера они почти объявили Третью мировую войну, даже не проверив информацию", — объяснила она.
На вопрос, что должно предпринять правительство, она отвечает однозначно: "Уйти".
Луцие черпает информацию из интернета, а СМИ не верит. "У них однобокая правда, и они не допускают существования других мнений", — добавляет Луцие.
Участники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
"Чехия прежде всего": тысячи людей вышли на митинг в Праге против антироссийских санкций и требуют отставки правительства "поджигателей войны"Прагу охватили протесты, люди требуют прекращения поддержки Украины и отмены антироссийских санкций, сообщает Breitbart. Читатели портала поддерживают чехов. "Русские нам не враги, наш враг – наше правительство поджигателей войны", – пишет один из них.

Два демонстранта: "Нас объединяет ненависть"

"У нас, патриотического фронта, есть проблема: мы не можем договориться о кандидатуре президента. Бабиш, Башта? До сих пор согласия нет", — говорит один из демонстрантов, который скрывается от проливного дождя под зонтиком.
На вопрос, чего они ожидают в результате, они отвечают, что ничего. Они просто протестуют против Чешского телевидения. "Своим присутствием мы выражаем свое отношение к сложившейся ситуации", — вступает в разговор другой демонстрант в непромокаемой куртке с зеленым зонтом. "Что нас объединяет, так это одно — ненависть к правительству. Оно обкрадывает нас и доводит до ручки", — говорит он категорично.

Михал: "Правительство не должно поддерживать Украину"

"Я Михаил, и я пражанин, но сейчас живу за городом в Кутна-Гора. Я приехал к другу", — представляется еще один демонстрант.
Он говорит, что придерживается одного мнения с протестующими. Ему не нравится, что правительство поддерживает Украину. "Конечно, Россия начала военную спецоперацию на Украине, но, по-моему, все слишком упрощается. Не во всем виновата одна Россия", — считает он.
"Я против любой войны. Что я думаю о Чешском телевидении? Оно необъективно и отстаивает позицию правительства. Если бы это правительство было в оппозиции, то Чешское телевидение все равно работало бы на них", — уверен Михал.
Он добавляет, что возмущен высокими ценами, хотя его эта тема особо не затрагивает, потому что он живет один без семьи. "Но я не понимаю, почему электричество такое дорогое. Думаю, это ошибка правительства. Оно бездействует. Потолок цен ничего не даст. Глупость какая. У меня тариф с ограниченной стоимостью электроэнергии, но все равно цена втрое выше, чем год назад", — жалуется Михал.