Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борис Джонсон: Франция отрицала возможность боевых действий перед началом российской спецоперации

Борис Джонсон рассказал, что немцы хотели поражения Киева перед началом СВО

© AP Photo / Jeff MitchellПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Джонсон рассказал CNN, какие настроения царили в Европе перед началом российской спецоперации, и как страны ЕС относились к перспективе военных действий. Бывшие коллеги вряд ли с восторгом встретят его откровения.
Роб Пичета (Rob Picheta)
Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что Франция отрицала возможность российского наступления на Украину, и обвинил правительство Германии в том, что первоначально оно отдавало предпочтение быстрому поражению Украины, не желая затягивания конфликта.
В понедельник Джонсон рассказал Си-Эн-Эн, что перед началом российской специальной военной операции на Украине настроения западных стран были очень разными. Особое внимание он уделил трем ведущим государствам Европы, и его слова вряд ли будут встречены положительно в европейских столицах.
Джонсон подчеркнул, что впоследствии страны ЕС сплотились вокруг Украины и сейчас оказывают ей решительную поддержку, однако до начала российских военных действий такого единодушия не было.
"Это было огромное потрясение … Мы могли видеть, как накапливаются российские батальонные тактические группы, но у разных стран были очень разные позиции", – рассказал Джонсон Ричарду Квесту (Richard Quest).
"В какой-то момент немцы придерживались точки зрения, что, если такое произойдет, это станет катастрофой, и было бы лучше, если бы все закончилось быстро, а Украина пала", – сказал Джонсон. Он объяснил такое отношение "самыми разными и весьма здравыми экономическими причинами".
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Франко-германский локомотив в огнеКонфликт на Украине настроил самые сильные страны Европы друг против друга, как никогда прежде, пишет Foreign Policy. Между Германией и Францией сейчас существует масса трений. Это вызывает серьезную тревогу, так как разрешить разногласия пока не удается.
"Я не мог это поддержать, я думал, что такая оценка является катастрофой. Но я могу понять, почему у них были такие мысли и чувства", – продолжил экс-премьер. После начала российской спецоперации Германия постаралась как можно быстрее снизить свою зависимость от поставок российских энергоресурсов.
"Не сомневайтесь, французы до последнего момента отказывались признавать очевидное", – сказал Джонсон.
Французский президент Эммануэль Макрон возглавил усилия Европы, направленные на то, чтобы убедить Путина отказаться от военной операции на Украине. Он посетил его в Кремле за несколько недель до того, как российский лидер отдал приказ войскам начать наступление. В марте руководитель французской военной разведки генерал Эрик Видо (Eric Vidaud) получил указание подать в отставку – отчасти из-за того, что он "не сумел предугадать" российское наступление. Об этом в свое время сообщил Си-Эн-Эн информированный военный источник.
Джонсон также раскритиковал первоначальную реакцию Италии на угрозу вооруженного конфликта. Он рассказал Квесту, что правительство этой страны, которое в то время возглавлял Драги, в какой-то момент "просто заявило, что не сможет сохранить позицию, которую занимает", из-за "огромной" зависимости от российских углеводородов.
Си-Эн-Эн связалась с правительствами Франции и Германии. Представители Драги от комментариев отказались.
Многие обозреватели поначалу считали, что российская операция займет несколько недель или дней, однако украинские войска отразили наступление Москвы на столицу, а недавно провели успешные контратаки на востоке и юге, освободив часть захваченных территорий.
Джонсон сказал, что, когда Россия начала в феврале свою спецоперацию, отношение в Европе быстро изменилось.
"Случилось вот что. Все – немцы, французы, итальянцы, (американский президент) Джо Байден – все поняли, что выхода просто нет. Потому что с этим человеком (Путиным) нельзя вести переговоры. Это ключевой момент", – сказал экс-премьер. Он добавил, что ЕС с того времени "великолепно справляется", противодействуя России.
"После всех моих волнений … Я отдаю должное действиям и поступкам ЕС. Он сплотился, санкции оказались жесткими", – продолжил Джонсон.
Во время пребывания на посту премьера Джонсон часто критиковал российскую военную операцию и наладил тесные отношения с украинским президентом Владимиром Зеленским. В июле Джонсон был вынужден уйти в отставку, так как многочисленные скандалы подорвали его репутацию и вынудили десятки министров из его кабинета покинуть посты.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Борис Джонсон, Зеленский и новые особые отношения ВеликобританииДжонсон использует ситуацию на Украине в личных целях? Это похоже на правду, пишет The Spectator. Но видеть в его действиях исключительно цинизм – ошибка, считает автор статьи. Он рассказывает об особенностях отношений Джонсона с Зеленским.
Джонсон рассказал Си-Эн-Эн, что Зеленский демонстрирует "абсолютно выдающиеся" лидерские качества. "От очень смелый парень. Думаю, без него история этого конфликта была бы совершенно иной", – отметил он.
"Если Украина решит стать членом ЕС, им надо на это согласиться. И я думаю, это будет полезно для Украины, поскольку членство поможет в осуществлении политических и экономических реформ", – добавил экс-премьер. В этом году Киев подал заявку на вступление в Евросоюз.
Джонсона на Даунинг-стрит сменила Лиз Трасс, пробывшая на посту меньше всех британских премьер-министров. Ее катастрофическое семинедельное правление потопил "мини-бюджет", напугавший рынки и вызвавший тревогу у международных финансовых агентств.
Завуалированно критикуя мини-бюджет, Джонсон сказал Квесту: "Это похоже на то, как я играю на пианино. Отдельно ноты звучат вполне нормально, но вместе они образуют какой-то беспорядок, звучат не вовремя".
На смену Трасс пришел Риши Сунак, который был министром финансов при Джонсоне, а потом стал его политическим соперником. В субботу Сунак впервые посетил Киев в качестве премьер-министра.