Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина получила от Франции реактивные системы залпового огня

Читатели Le Figaro назвали позором поставку французских РСЗО Украине

© CC0 / Public Domain Staff Sgt. Charles Butler/South Dakota National Guard Public AffairsФранцузские реактивные системы залпового огня LRU
Французские реактивные системы залпового огня LRU - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые модели французских РСЗО LRU собираются доставить на линию фронта на Украине, сообщает Le Figaro. Читатели газеты не рады такому развитию событий. Им непонятно, кто и по какому праву объявил Францию врагом России.
Французские реактивные системы залпового огня LRU имеют решающее значение для украинской армии на том же уровне, что и американские Himars.
И вот эти французские РСЗО прибыли на Украину. Министр обороны Украины Алексей Резников во вторник отреагировал публикацией в одной из соцсетей фото этой самой унитарной ракетной установки (LRU) и тепло поблагодарил Францию. "Париж пообещал поставку двух систем. Украинская армия "теперь более сильная", — порадовался министр. Благодаря способности наносить удары "в глубину" на дальность до 70 км, унитарный реактивный гранатомет относится к важнейшим вооружениям ВСУ наравне с американскими Himars. Таким образом, артиллеристы могут поражать российские цепочки материально-технического обеспечения или тыловые базы. А заодно и наносить удары по живой силе и технике противника на фронте, сами находясь вне досягаемости контрбатарейного огня.
Французская помощь не ограничивается LRU. Франция также поставила пушки Caesar и 155-мм гаубицы. Обещанные системы ПВО Crotale скоро также будут переданы Украине: заявлено две батареи. Наряду с артиллерией и боеприпасами противоракетная оборона — самое слабое место Украины, поскольку она повреждена массированными обстрелами с российской стороны. Париж также изучает возможность отправки систем РЛС.
Другие страны Запада осуждают Париж за относительно слабую поддержку Украины, но французское правительство настаивает, что с него взятки гладки. Отмечается, что было обещано и другое вооружение, но его еще не поставили. "То, что мы обещаем, мы выполняем", — сказал министр обороны Себастьен Лекорню в октябре. Перед Сенатом он заверил: "Мы не осуществляем поставки, которые подвергли бы опасности французскую нацию". И добавил в порыве искренности: "Мы делаем это с прагматизмом, который заставляет нас смотреть на реальное состояние наших запасов и оценивать, насколько реальны советы наших генералов". У Франции было всего 13 реактивных систем залпового огня (РСЗО). Так что на данный момент возможности поставок исчерпаны.
Слабость французской артиллерии ограничивает возможность новых поставок в будущем. Франция расплачивается за свою многолетнюю скупость, называемое теперь бюджетным выбором. "До сих пор для армии был важен достигнутый эффект, а не подход, основанный на возможностях", — объясняет военный источник. Разъяснение: якобы завоеванное превосходство в воздухе должно было дать возможность достигать целей за линией фронта. Но конфликт на Украине продемонстрировал несостоятельность такого подхода: бои идут на земле, а ВВС играют лишь второстепенную роль. "Военные действия на Украине показывают, насколько все большее значение приобретают дальнобойные удары артиллерии", — заявил начальник генштаба Тьерри Буркхард на слушаниях в Сенате. Замена LRU в армии была запланирована на 2030 год.
Автор: Николя Барот (Nicolas Barotte)
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Франция должна вести себя как главный союзник Украины "Центр тяжести" Евросоюза смещается на восток, и у Франции есть все шансы оказаться за бортом и упустить "исторический шанс", пишет Le Monde. Чтобы этого не случилось, ей нужно уничтожить остатки дружбы с Россией и завалить Украину оружием. А то даже эстонцы больше оружия прислали.

Комментарии читателей

Alexandre Sirech
Отлично, вот мы уже и официально враги России... Парламент проголосовал за это? Не стоило ли спросить мнение граждан на референдуме?! Так что не надо мне больше говорить о французской демократии.
cat 75
Мы жертвуем и жертвуем миллионы евро в виде оружия и гуманитарной помощи, мы принимаем на своей земле украинцев, которые жалуются, что не получают качественной помощи! Они отказываются от еды, которая их не устраивает. Ассоциации больше не могут этого терпеть!
JP Varese
Бесплатно для украинцев! Подарок, оплаченный нашим добрым президентом деньгами простых французов.
anonyme
Прекрасно: мы еще немного обезоружим наших артиллеристов на благо чужой страны, ведущей чужую войну. Страны, с которой у нас нет оборонного соглашения или договора.
alain 40
Блеск! Теперь будут убивать людей, которые нам ничего плохого не сделали, с помощью французского оружия. Спасибо, господин Макрон. И спасибо за инфляцию и ухудшение нашего образа жизни.
enreve
LRU и HIMARS — отличное оружие ... Но Украина не сможет использовать их слишком часто, потому что количество боеприпасов очень ограничено. Запасы сократились до минимума, даже в американской армии.
al core
Остановите разграбление нашей армии на благо националистического государства, которое ведет войну с русскими с 2014 года.
hcalvin
Итак речь идет о наступательном оружии. Кстати, разве мы не являемся соучастниками в конфликте?
abraxas44
Предоставление Украине французских ракетных установок — это позор для нашей страны и ее правительства, которые вступают на тропу войны!
VitemadosePfizer
Все эти деньги выброшены на ветер, так как поставленное вооружение будет уничтожено российскими ракетами за несколько дней. Как расточительны и глупы эти европейцы. Старая Европа на грани самоубийства.